4

5

1:4

«Юниор» – «Динамо-Алтай». 4:2

Игроки «Юниора» во второй раз подряд были сильнее «Динамо-Алтая» и закрепились на четвертой строчке в турнирной таблице.

На заключительный домашний матч в регулярном чемпионате курганский коллектив вышел без Дмитрия Среднева – форвард был вынужден пропустить встречу с «Динамо-Алтаем» из-за простуды, поэтому вместо него в четвертом звене появился Артем Мальцев. Еще Алексей Денисов слегка поменял сочетания защитников, отправив в запас Антона Шкураева. Была вновь восстановлена пара Яков Колосов – Александр Никитин, а к Александру Шастову примкнул Евгений Яргаев.

В поединок «Юниор» втягивался тяжело, позволив отличиться барнаульцам уже на 16-ой секунде. После выигранного Антоном Тихомировым вбрасывания снаряд достался Дмитрию Полякову, и защитник гостей точно щелкнул от синей линии. 0:1. Прийти в себя и восстановить равенство на табло у курганцев получилось достаточно быстро. Сольный прорыв Байраса Абдуллина на 8-ой минуте не увенчался успехом, но в попытке зафиксировать шайбу голкипер «Динамо-Алтая» Кирилл Волохин случайно клюшкой закинул ее между своих же щитков – 1:1. С этого момента инициативой завладела курганская команда и до перерыва упустила уйму возможностей вырваться в лидеры. Ближе всех к взятию ворот были Максим Чумаков, не сумевший перекинуть лежавшего на льду вратаря, и Станислав Лукин – защитник бросал в касание с острого угла, однако попал в штангу.

Подопечные Алексея Денисова доминировали на старте второго периода и на 24-ой минуте они наконец-то повели в счете. Илья Дроздецких неожиданно выбрался на пятак и, находясь в полном одиночестве, добил шайбу после броска Евгения Кириллова со средней дистанции. 2:1. К середине матча Кирилл Волохин успел капитулировать еще раз. Теперь уже Даниил Сероух блеснул индивидуальным мастерством – форвард прорвался по борту, попутно красиво обведя одного из барнаульцев, сместился в центр и в ближнем бою переиграл голкипера соперника. 3:1. Хоккеисты «Динамо-Алтай» далее заработали два удаления одновременно и в формате «5 на 3», казалось, курганцы окончательно добьют обескураженных гостей, но этого не произошло и затем «Юниор» ненадолго утратил контроль над поединком. Барнаульский коллектив шансом возродить интригу воспользовался с трудом. Удачно действовавший Кирилл Черепанов не справился лишь с настырностью Евгения Филина под воротами – 3:2.

В заключительной двадцатиминутке «Юниор» порадовал своих болельщиков на трибунах Ледового дворца тем, что не стал уходить в глухую оборону, а продолжил опасно атаковать. Барнаульцы очень долго искали подход к столь активному на каждом участке площадки сопернику и так его не смогли найти. Даже концовка встречи не была для курганцев нервной, и за 2 секунды до финальной сирены Илья Дроздецких поразил опустевший створ, установив итоговый результат – 4:2.

Эта победа позволила курганской команде оторваться от идущего позади «Оренбурга» на пять очков и стать чуточку ближе к тому, чтобы гарантировать преимущество домашнего льда в четвертьфинале плей-офф. Завершать регулярный чемпионат «Юниор» будет на выезде – 20, 22 и 23 февраля состоятся матчи в Саратове с «Кристаллом».

«Юниор» (Курган) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) 4:2 (1:1; 2:1; 1:0)

11 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 110 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Андрей Мельников. Линейные судьи: Илья Колясников, Дмитрий Лебедев.

«Юниор»: Черепанов; Шаманин – Мерзляков, Кириллов – Дроздецких – Егоров; Лукин – Ашихмин, Сероух – Жуков – Богданов (К); Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Шастов – Яргаев, Чумаков – Мальцев – Блажко.

«Динамо-Алтай»: Волохин (59:52-59:58, пустые ворота); Карпов – Поляков, Жданов (К) – Тихомиров – Рябухин; Кружилин – Блинов, Пьянов – Коньков – Филин; Брагин – Стребков, Гриценко – Разумов – Завьялов; Сопин – Складчиков, Вопилов – Матвейков – Янцен.

Голы: 0:1 – Дмитрий Поляков (Карпов, Тихомиров, 0:16). 1:1 – Байрас Абдуллин (Новиков, Никитин 7:44). 2:1 – Илья Дроздецких (Егоров, Кириллов, 23:17). 3:1 – Даниил Сероух (Жуков, 29:01). 3:2 – Евгений Филин (Блинов, 36:36). 4:2 – Илья Дроздецких (Мерзляков, 59:58, в пустые ворота).

Штраф: 10 (Сероух – 2, Мерзляков – 2, Яргаев – 2, Егоров – 2, Ашихмин – 2) – 12 (Жданов – 2, Пьянов – 4, Коньков – 4, Янцен – 2).

Броски в створ: 43 (10-19-14) – 33 (10-14-9).

Выигранные вбрасывания: 27 (7-11-9) – 41 (13-19-9).