1:4

«Кристалл» – «Юниор». 4:5 (ОТ)

Курганцы на выезде оказались сильнее «Кристалла», добившись победы в овертайме.

К первой игре против саратовцев в состав «Юниора» вернулся Наиль Кантеев, пропустивший ровно два месяца из-за травмы – форвард был поставлен во вторую пятерку, где его партнерами стали Максим Чумаков и Григорий Егоров. Кроме того, Алексей Денисов решил доверить защиту последнего рубежа не Егору Трифонову или Кириллу Черепанову, а Степану Меньщикову, который ни разу в нынешнем сезоне на льду не появлялся.

Начало матча прошло под диктовку курганцев, сумевших сразу завладеть инициативой и организовать несколько серьезных вылазок к владениям Арсения Никонорова, однако на 10-ой минуте встречи неожиданно отличился «Кристалл». Иван Карлин удачно подставил клюшку под дальний бросок Данила Щеголева, и шансов у Степана Меньщикова выручить свою команду практически не было – 1:0. Далее «юниоры» побежали исправлять неприятную ситуацию и чуть позабыли об обороне, а саратовцы этим прекрасно воспользовались. Артем Шулев вывел Семена Журавлева «1 на 1» с голкипером и 31-ый номер хозяев не сплоховал. 2:0. После этого эпизода Егор Трифонов заменил в курганских воротах Степана Меньщикова и до перерыва игроки «Юниора» одну шайбу успели отквитать. Григорий Егоров просто оказался рядом в момент ошибки защитника «Кристалла» и с близкого расстояния поразил створ – 2:1.

Всего через 10 секунд после старта следующего отрезка подопечные Алексея Денисова сравняли счет благодаря Илье Дроздецких, который буквально позавчера дебютировал в составе «Зауралья». 2:2. Затем «юниоры» продолжили наступление, вынудив саратовцев дважды за короткий промежуток времени нарушить правила, и одно из удалений было вскоре реализовано Алексеем Богдановым. При игре в формате «5 на 4» капитан курганцев вывел свою команду вперед – 2:3. На этом «Юниор» останавливаться не захотел, и в середине поединка в воротах Арсения Никонорова побывала четвертая шайба. На этот раз Байрас Абдуллин без сопротивления пробрался на пятак и с удобной позиции переправил снаряд в сетку. 2:4. Теперь уже наставнику «Кристалла» Сергею Нуржанову пришлось сделать вратарскую рокировку – на площадке появился Александр Шарыгин. Данное решение слегка взбодрило хоккеистов саратовского коллектива и незадолго до сирены они подсократили отставание. Евгений Усов в касание замкнул передачу Романа Быкова на дальнюю штангу. 3:4.

В дебюте третьего периода «Юниор» окончательно лишился всего преимущества. На исходе 42-ой минуты саратовцы убежали в быструю контратаку, которая завершилась броском Евгения Усова и успешным добиванием Егора Семенова в пустой угол. 4:4. При равном счете «Кристалл» взял ход матча под свой контроль, но в лидеры так и не вышел – курганцы с огромным трудом смогли удержать ничейный результат и перевести встречу в овертайм.

В дополнительной пятиминутке ключевым стало удаление саратовца Романа Быкова и «юниоры», имея большинство, вырвали победу. Алексей Богданов оформил дубль – 4:5.

Этот успех и гостевое поражение «Оренбурга» от «Красноярских Рысей» гарантировали курганскому коллективу четвертое место по итогам регулярного чемпионата, а также преимущество родного льда в четвертьфинале Кубка Федерации. Тем не менее, «Юниору» необходимо провести еще две игры в Саратове и ближайшая из них состоится 22 февраля.

«Кристалл» (Саратов) – «Юниор» (Курган) 4:5 ОТ (2:1; 1:3; 1:0; 0:1)

20 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл», 1000 зрителей.

Главный судья: Владислав Барулин. Линейные судьи: Иван Верещагин, Никита Мамлин.

«Кристалл»: Никоноров (Шарыгин, 29:44); Кротиков – Хафизов, Закурин – Каримов – Тимошин; Шкалябин – Мусалимов, Кондрашин – Усов (К) – Быков; Шулев – Яковенко, Пьянов – Журавлев – Семенов; Колмагоров – Щеголев, Чернявский – Решетников – Карлин.

«Юниор»: Меньщиков (Трифонов, 12:03); Шаманин – Мерзляков, Сероух – Дроздецких – Богданов (К); Шкураев – Яргаев, Чумаков – Кантеев – Егоров; Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Бондаренко – Шастов, Блажко – Мальцев – Среднев.

Голы: 1:0 – Иван Карлин (Чернявский, Щеголев, 9:14). 2:0 – Семен Журавлев (Шулев, 12:03). 2:1 – Григорий Егоров (13:52). 2:2 – Илья Дроздецких (Сероух, Мерзляков, 20:10). 2:3 – Алексей Богданов (Дроздецких, Сероух, 24:35, бол). 2:4 – Байрас Абдуллин (Новиков, Никитин, 29:44). 3:4 – Евгений Усов (Быков, Семенов, 39:33). 4:4 – Егор Семенов (Усов, Пьянов, 41:56). 4:5 – Алексей Богданов (Шаманин, Дроздецких, 63:15, бол).

Штраф: 12 (Тимошин – 4, Мусалимов – 2, Хафизов – 2, Семенов – 2, Быков – 2) – 6 (Бондаренко – 2, Колосов – 2, Среднев – 2).

Броски в створ: 26 (8-3-13-2) – 29 (10-12-4-3).

Выигранные вбрасывания: 26 (7-13-6-0) – 28 (10-9-7-2).