5

1:4

«Кристалл» – «Юниор». 1:3

Игроки «Юниора» вновь в гостях справились с «Кристаллом».

Повторный матч в Саратове по состоянию здоровья был вынужден пропустить Наиль Кантеев, поэтому изменения в составе были попросту неизбежны, а с учетом ограниченных возможностей команды в ходе этого выезда они получились еще и не совсем обычными. Так, Дмитрий Среднев стал центральным форвардом второй пятерки, в третьей оборонительной паре рядом с Александром Никитиным появился Станислав Лукин и в четвертое звено на позицию нападающего был переведен защитник Яков Колосов. Основным вратарем вновь был заявлен Степан Меньщиков.

Стартовую двадцатиминутку хоккеисты «Юниора» провели на очень хороших скоростях, однако в атаке действовали достаточно робко и с оглядкой на свои ворота, посему голкиперу хозяев Александру Шарыгину редко приходилось вступать в дело. Саратовцы, в свою очередь, особо никуда не спешили и, владея едва заметным территориальным преимуществом, выжидали ошибок со стороны курганского коллектива. По сути, чуть ли не единственный серьезный шанс открыть счет в периоде был как раз у подопечных Алексея Денисова, но численное превосходство, возникшее в результате удаления Ивана Карлина, они не реализовали.

После перерыва «Кристалл» чуть активнее включился в игру и на 23-й минуте саратовская команда повела. Артему Мусалимову никто не помешал щелкнуть издалека и шайба, пролетев над плечом Степана Меньщикова, вонзилась сетку – 1:0. Вскоре курганцы едва снова не пропустили, но теперь с близкого расстояния Данис Каримов был неточен. Ко второй половине игрового отрезка «юниоры» все-таки пришли в себя и затем смотрелись значительно лучше, однако преодолеть вязкую оборону соперника им не удавалось.

Тем не менее, в самом начале заключительной трети курганцы отыгрались. Александр Никитин в последний момент выловил шайбу на чужой синей линии, скинул ее на Александра Авксентьева и нападающий, выкатившись на ударную позицию, огорчил доселе непробиваемого Александра Шарыгина. 1:1. Через пару минут «Юниор» не только оказался впереди, но и создал отрыв – сначала при игре в большинстве Алексей Богданов с передачи Владислава Шаманина поразил цель из круга вбрасывания, а спустя всего 12 секунд Максим Чумаков сделал счет 1:3, спровоцировав замену вратаря у саратовцев. Андрей Катюхин после своего выхода на лед совершил несколько впечатляющих сейвов, однако «Кристаллу» это уже никак не помогло. Окончательно судьба матча была решена на 57-ой минуте, когда Евгений Усов заработал 5+20 за жесткую блокировку Евгения Яргаева. В формате «5 на 4» курганская команда спокойно довела поединок до победы.

Завтра, 23 февраля, пройдет заключительная встреча с «Кристаллом», которая на турнирные расклады никоим образом не повлияет. Курганцы по итогам регулярного чемпионата точно займут четвертое место, а саратовцы – шестое.

«Кристалл» (Саратов) – «Юниор» (Курган) 1:3 (0:0; 1:0; 0:3)

22 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл», 1250 зрителей.

Главные судьи: Владислав Барулин, Роман Колонутов. Линейные судьи: Иван Верещагин, Егор Жеребкин.

«Кристалл»: Шарыгин (Катюхин, 45:03); Кротиков – Яковенко, Закурин – Журавлев – Тимошин; Мусалимов – Щеголев, Кондрашин – Усов (К) – Быков; Шулев – Хафизов, Пьянов – Каримов – Семенов; Подорожников – Булкин, Чернявский – Решетников – Карлин.

«Юниор»: Меньщиков; Шаманин – Мерзляков, Сероух – Дроздецких – Богданов (К); Шкураев – Яргаев, Чумаков – Среднев – Егоров; Лукин – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Бондаренко – Шастов, Колосов – Мальцев – Блажко.

Голы: 1:0 – Артем Мусалимов (Усов, Семенов, 22:12). 1:1 – Александр Авксентьев (Никитин, 41:18). 1:2 – Алексей Богданов (Шаманин, Сероух, 44:51, бол). 1:3 – Максим Чумаков (Яргаев, Шкураев, 45:03).

Штраф: 29 (Карлин – 2, Быков – 2, Усов – 25) – 6 (Мерзяляков – 2, Бондаренко – 2, Шастов – 2).

Броски в створ: 26 (7-12-7) – 26 (9-7-10).

Выигранные вбрасывания: 27 (7-10-10) – 27 (8-5-14).