5

1:4

«Кристалл» – «Юниор». 1:5

Курганский коллектив на выезде разгромил хоккеистов «Кристалла».

Завершать регулярный чемпионат «Юниор» вышел практически в том же составе, что и во вчерашнем победном поединке, который состоялся на саратовском льду. Алексей Денисов сделал перестановки лишь во вратарской линии – на защиту курганских ворот на этот раз встал Кирилл Черепанов, а запасным голкипером оказался заявлен Егор Трифонов.

Первые смены прошли под диктовку игроков «Кристалла», устроивших отличный стартовый навал, и в одном из эпизодов саратовцы были очень близки к тому, чтобы повести, но «Юниор» выручила штанга. Все кардинально изменилось на исходе 6-ой минуты, когда курганцы заработали большинство. И оно быстро было реализовано – после щелчка Григория Егорова шайба застряла на пятаке, и ее в цель хладнокровно завел Максим Чумаков. 0:1. Далее инициативу к своим рукам прибрали «юниоры» и, дождавшись следующего малого штрафа в составе соперника, удвоили отрыв. Байрас Абдуллин выдал шикарную диагональную передачу на Александра Авксентьева и 98-ой номер с убойной позиции не промахнулся. 0:2. А спустя всего 17 секунд саратовская оборона капитулировала еще раз – Дмитрий Среднев сорвал свой бросок, однако снаряд подобрал Евгений Яргаев и, выдержав паузу, в упор расстрелял Андрея Катюхина, уступившего затем свое место на последнем рубеже Арсению Никонорову. При счете 0:3 хоккеисты «Юниора» уверенно контролировали ход матча и не позволяли саратовцам внятно атаковать.

Во втором периоде преимущество курганской команды продолжило расти, и на ведущий план теперь вышел Байрас Абдуллин. Лучший снайпер «Юниора» в нынешнем сезоне сначала отличился при игре в большинстве, а через восемь минут он же оформил дубль в результате успешного контрвыпада «2 в 1», послав шайбу в ближний угол ворот «Кристалла» – 0:5. Кроме того, между двумя этими голами вклинилась замена Кирилла Черепанова на Егора Трифонова, которому Алексей Денисов решил предоставить дополнительную практику перед плей-офф. При таком солидном отрыве гости чуть успокоились и вскоре за легкую расслабленность были наказаны Антоном Подорожниковым – форвард саратовцев откликнулся на пас Семена Журавлева от борта и без помех разобрался с вратарем курганцев. 1:5.

В третьей двадцатиминутке «Юниор» сыграл не в полную силу. Возможно, это было связано с несколькими удалениями, которые, правда, на исход поединка никак не повлияли. Саратовский коллектив вплоть до самого конца встречи стремился хоть немного подсократить отставание, но в защите курганцы действовали без явных сбоев и тем самым удержали нужный результат – 1:5.

Таким образом, хоккеисты «Юниора» по итогам регулярного чемпионата заняли четвертое место, набрав 44 очка за 36 матчей, и в 1/4 финала Кубка Федерации они сразятся с ХК «Оренбург». Первые игры серии пройдут в ЛДС им. Н.В. Парышева 29 февраля и 1 марта. Начало обеих встреч в 15:00.

«Кристалл» (Саратов) – «Юниор» (Курган) 1:5 (0:3; 1:2; 0:0)

23 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл», 1000 зрителей.

Главный судья: Роман Колонутов. Линейные судьи: Иван Верещагин, Егор Жеребкин.

«Кристалл»: Катюхин (Никоноров, 13:07); Кротиков – Яковенко, Пьянов – Журавлев – Карлин; Мусалимов – Щеголев, Кондрашин – Решетников – Семенов; Булкин – Хафизов, Закурин – Быков – Тимошин (К); Шкалябин – Колмагоров, Чернявский – Каримов – Подорожников.

«Юниор»: Черепанов (Трифонов, 28:56; 39:45-39:57, пустые ворота); Шаманин – Мерзляков, Сероух – Дроздецких – Богданов (К); Лукин – Яргаев, Чумаков – Среднев – Егоров; Шкураев – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Бондаренко – Шастов, Колосов – Мальцев – Блажко.

Голы: 0:1 – Максим Чумаков (Среднев, Егоров, 6:26, бол). 0:2 – Александр Авксентьев (Абдуллин, Никитин, 12:50, бол). 0:3 – Евгений Яргаев (Чумаков, Егоров, 13:07). 0:4 – Байрас Абдуллин (Среднев, 25:27, бол). 0:5 – Байрас Абдуллин (Новиков, Авксентьев, 33:17). 1:5 – Антон Подорожников (Журавлев, Пьянов, 34:53).

Штраф: 30 (Карлин – 2, Яковенко – 4, Быков – 4, Кротиков – 12, Журавлев – 2, Семенов – 2, Кондрашин – 4) – 16 (командный – 6, Бондаренко – 2, Мерзляков – 2, Шаманин – 2, Мальцев – 4).

Броски в створ: 32 (10-10-12) – 31 (14-11-6).

Выигранные вбрасывания: 24 (16-5-3) – 32 (10-14-8).