5

1:4

«Юниор» – ХК «Оренбург». 3:4

Стартовый матч четвертьфинальной серии Кубка Федерации остался за оренбуржцами.

В преддверии первого поединка в состав «Юниора» вернулись Ярослав Ашихмин, Евгений Кириллов и Никита Жуков, пропустившие на прошлой неделе матчи в Саратове по состоянию здоровья. Также в заявке появилась ранее анонсированная группа хоккеистов из «Зауралья» – Павел Фильченков, Владимир Джиг, Тимофей Меньщиков и Сергей Жилов обосновались в четвертом звене, но при этом Алексей Глущенко пока оказался в резерве, а Евгений Ярославлев не стал основным вратарем. Место в рамке занял Егор Трифонов.

События поначалу складывались в пользу курганцев, которые активно провели стартовые минуты встречи и заработали раннее большинство, но счет они все же открыли при игре «5 на 5» – Григорий Егоров был самым расторопным на чужом пятачке и заслуженно поразил цель. 1:0. Тем не менее, гости вскоре восстановили паритет благодаря точности Максима Ведькалова и к середине периода на табло горели единицы – 1:1. Затем «Оренбург» смотрелся на площадке чуть попредпочтительнее «Юниора», однако на перерыв команды ушли при ничейном результате.

А в дебюте второй трети «горожан» прорвало. За 131 секунду Вячеслав Коротин, Дмитрий Кормилов и вездесущий Максим Ведькалов по разу поразили курганский створ, подтолкнув Алексея Денисова к замене Егора Трифонова на Евгения Ярославлева. 1:4. Правда, вскоре «юниоры» получили хороший шанс вернуться в игру – защитник «Оренбурга» Даниил Егоров оставил свою команду в меньшинстве на пять минут, удалившись до конца матча за удар в голову Григория Егорова. Хозяева сразу устроили серьезную осаду владений Артура Мустафина, однако желаемого эффекта так и не добились. Продолжили хоккеисты «Юниора» транжирить моменты и в равных составах, хотя тогда они уже перехватили инициативу и потом вообще статистически выиграли этот отрезок, но при таком счете это было слабым утешением.

В заключительной трети «юниоры» пошли вперед большими силами и за игру им зацепиться удалось. На 46-ой минуте Илья Дроздецких шикарным броском из круга вбрасывания поразил дальнюю «девятку», а еще через несколько смен он же помог Евгению Кириллову сократить отставание до минимума. 3:4. Но «Оренбург» после стремительного рывка курганцев не дрогнул и в дальнейшем сыграл очень аккуратно в обороне – где-то «горожан» выручал Артур Мустафин, а где-то гости отбивались общекомандными усилиями. В итоге «Юниор» даже не сумел организовать внятный финальный штурм с выходом шестого полевого, и оренбуржцы удержали победу, добившись преимущества в серии – 0:1.

Вторая встреча между «Юниором» и «Оренбургом» состоится 1 марта в Кургане, старт в 15:00.

«Юниор» (Курган) – ХК «Оренбург» (Оренбург) 3:4 (1:1; 0:3; 2:0)

29 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 550 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Андрей Мельников. Линейные судьи: Павел Зинец, Александр Станковский.

«Юниор»: Трифонов (Ярославлев, 24:57); Шаманин – Мерзляков, Кириллов – Дроздецких – Егоров; Лукин – Ашихмин, Сероух – Жуков – Богданов (К); Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Шастов – Фильченков, Джиг – Меньщиков – Жилов.

ХК «Оренбург»: Мустафин; Гуров – Пронин, Глебов – Любишкин – Литвяк; Никитин – Бардаков, Куров – Кормилов – Пленкин; Сафонов – Вилинский, Велькалов (К) – Ревацкий – Шабанов; Каримов – Егоров, Залалутдинов – Коротин – Сальвассер.

Голы: 1:0 – Григорий Егоров (Шаманин, Дроздецких, 6:09). 1:1 – Максим Ведькалов (Егоров, Шабанов, 9:49). 1:2 – Вячеслав Коротин (Залалутдинов, 22:46). 1:3 – Дмитрий Кормилов (Куров, 24:36). 1:4 – Максим Ведькалов (24:57). 2:4 – Илья Дроздецких (Мерзляков, 45:30). 3:4 – Евгений Кириллов (Дроздецких, 48:57).

Штраф: 12 (Колосов – 2, командный – 2, Лукин – 2, Сероух – 2, Богданов – 4) – 35 (Никитин – 4, Егоров – 25, командный – 2, Гуров – 4).

Броски в створ: 43 (11-18-14) – 35 (14-12-9).

Выигранные вбрасывания: 41 (8-18-15) – 35 (18-5-12).

Счет в серии – 1:0 в пользу «Оренбурга».