4

5

1:4

«Юниор» – ХК «Оренбург». 3:1

Хоккеисты «Юниора» сломили сопротивление «Оренбурга» во второй встрече и сравняли счет в четвертьфинальной серии.

Алексей Денисов решил обойтись минимальными изменениями в составе после неудачи во вчерашней игре. Так, четвертое звено превратилось во второе, где вместо Сергея Жилова на лед вышел Алексей Глущенко. Кроме того, перестановка произошла и во вратарской линии – Евгений Ярославлев был заявлен на матч в качестве основного голкипера, а на скамейке запасных оказался Кирилл Черепанов.

Курганцы, как и днем ранее, сразу бросились в атаку и в дебюте поединка запороли несколько классных моментов, однако на 7-ой минуте все же повели. Александр Авксентьев подержал шайбу в зоне, потом сделал резкий рывок к воротам и выдал пас на дальнюю штангу, где «Оренбург» потерял Байраса Абдуллина. Лучший бомбардир «Юниора» в регулярном чемпионате таких ошибок со стороны соперников в последние месяцы не прощает – 1:0. Далее «горожане», которые затем заработали два малых штрафа, были близки к тому, чтобы пропустить еще, но вратарь оренбуржцев Артур Мустафин держал свою команду в игре, поэтому «юниорам» было не суждено увеличить отрыв.

В следующей двадцатиминутке хоккеисты «Юниора» все так же владели инициативой и попутно не забивали из выгодных позиций, а «Оренбург» безуспешно пытался отодвинуть игру подальше от своих ворот. Но сплошное невезение курганцев длиться вечно не могло, и на экваторе встречи Александр Авксентьев все-таки вскрыл оборону гостей. Форвард ложным движением убрал со своего пути одного из оппонентов и точно бросил низом. 2:0. И без того сложное положение подопечных Виталия Мишанина продолжило усугубляться ближе к перерыву, когда они опять начали удаляться. В большинстве курганский коллектив в третий раз огорчил практически непробиваемого Мустафина – Григорий Егоров с пятачка выдал на передачу на Алексея Глущенко и он уверенно расстрелял открытый угол. 3:0.

Старт третьего периода был омрачен травмой Байраса Абдуллина. После грубого силового приема Никиты Пленкина нападающий покинул площадку на носилках, а игрок «Оренбурга» получил вполне логичное удаление до конца встречи. Вскоре в штрафной бокс гостей пожаловали еще два хоккеиста, но наказать соперника голами у «Юниора» не получилось. В дальнейшем курганцы, несмотря на ужасную реализацию создаваемых моментов, контролировали ход поединка, однако Евгений Ярославлев оформить «сухарь» не сумел – за 75 секунд до финальной сирены Михаил Шабанов реализовал лишнего. 3:1. В оставшееся время «горожане» постарались снова огорчить курганского голкипера, а защитник хозяев Станислав Лукин схлопотал 5+20 за удар в голову. Тем не менее, счет на табло больше не поменялся – 3:1 в матче и 1:1 в серии.

Ближайшие игры в рамках четвертьфинального противостояния пройдут 4 и 5 марта в Оренбурге, а 8 марта команды вновь сразятся на курганском льду.

«Юниор» (Курган) – ХК «Оренбург» (Оренбург) 3:1 (1:0; 2:0; 0:1)

1 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 600 зрителей.

Главные судьи: Сергей Мисюрь, Роман Мелихов. Линейные судьи: Павел Зинец, Александр Станковский.

«Юниор»: Ярославлев; Шаманин – Мерзляков, Кириллов – Дроздецких – Егоров; Шастов – Фильченков, Глущенко – Меньщиков – Джиг; Лукин – Ашихмин, Сероух – Жуков – Богданов (К); Колосов – Никитин, Абдуллин – Новиков – Авксентьев.

ХК «Оренбург»: Мустафин (58:36-58:45, 59:10-60:00, пустые ворота); Гуров – Костарев, Глебов – Любишкин – Литвяк; Никитин – Бардаков, Куров – Кормилов – Пленкин; Сафонов – Вилинский, Велькалов (К) – Ревацкий – Шабанов; Каримов – Егоров, Залалутдинов – Коротин – Сальвассер.

Голы: 1:0 – Байрас Абдуллин (Новиков, Авксентьев, 6:03). 2:0 – Александр Авксентьев (Новиков, Абдуллин, 29:44). 3:0 – Алексей Глущенко (Шаманин, Егоров, 38:57, бол). 3:1 – Михаил Шабанов (Кормилов, 58:45, бол).

Штраф: 33 (Дроздецких – 2, Сероух – 2, Фильченков – 2, Шастов – 2, Лукин – 25) – 47 (командный – 2, Никитин – 2, Бардаков – 4, Кормилов – 2, Куров – 4, Любишкин – 6, Пленкин – 25, Вилинский – 2).

Броски в створ: 37 (16-13-8) – 20 (6-2-12).

Выигранные вбрасывания: 35 (12-9-14) – 28 (8-7-13).

Счет в серии – 1:1.