5

1:4

ХК «Оренбург» – «Юниор». 1:3

Курганцы добились гостевой победы над «Оренбургом» и вышли вперед в серии.

Сразу два изменения в состав был вынужден внести наставник «Юниора» Алексей Денисов перед третьим четвертьфинальным поединком с «Оренбургом». Из-за травмы, полученной в прошедшее воскресенье, во встрече не смог принять участие Байрас Абдуллин, поэтому в атакующей тройке рядом с Игорем Новиковым и Александром Авксентьевым появился Максим Чумаков. А еще в связи с одноматчевой дисквалификацией за грубые действия против соперника на последних секундах прошлой игры из заявки выпал Станислав Лукин – вместо него на лед вышел Евгений Яргаев.

Курганцы в поединок втягивались неспешно, сосредоточившись на защите, и это заметно отразилось на количестве созданных моментов. Не помогло им раскачаться и раннее большинство, однако в равных составах у «Юниора» была хорошая возможность открыть счет. В середине периода Григорий Егоров нанес плотный бросок по центру – шайба неожиданно для многих выкатилась из-под щитков Артура Мустафина и едва не пересекла ленточку ворот. Спустя несколько минут аналогичный эпизод произошел на противоположном конце площадки и теперь уже Евгений Ярославлев продемонстрировал свою реакцию в экстремальной ситуации. «Оренбург», к слову, смотрелся чуть активнее «юниоров», но на табло продолжали гореть нули.

На старте второй трети инициативой завладели «горожане» и вскоре они впервые в матче заработали численное преимущество – на скамейку штрафников у курганцев отправился Алексей Глущенко. А потом начались чудеса. «Оренбург» при игре «5 на 4» расставлялся в зоне, но допустил грубую ошибку, которой воспользовался Григорий Егоров, и побег форварда «Юниора» к владениям Артура Мустафина увенчался голом. 0:1. Через 21 секунду в воротах хозяев побывала еще одна шайба – Даниил Сероух на чужой синей линии классно обокрал одного из оппонентов и затем в ближнем бою хладнокровно разобрался с вратарем. 0:2. Тем не менее, далее оренбуржцы окончательно не расклеились, а с двойным рвением насели на курганскую оборону и на 37-ой минуте размочили безупречно действовавшего Евгения Ярославлева. Никита Любишкин выиграл борьбу у лицевого борта и позволил Никите Литвяку отличиться с убойной позиции. 1:2.

Заключительный игровой отрезок превратился в бенефис Евгения Ярославлева – с каких только точек его не расстреливали оренбуржцы, но голкипер «Юниора» спасал своих партнеров даже в безнадежных ситуациях и тем самым вселил в них уверенность в успешном результате. Хоккеисты курганского коллектива изо всех сил отбивались от атак «горожан» и под занавес основного времени им улыбнулась удача. После дальнего броска Евгения Яргаева снаряд отскочил к Алексею Богданову и капитан гостей, добив его в створ, за две минуты до сирены фактически перечеркнул все шансы «Оренбурга» на спасение. 1:3.

Теперь «Юниор» повел в четвертьфинальной серии – 2:1. Следующая встреча с оренбуржцами состоится на площадке соперника завтра, 5 марта.

ХК «Оренбург» (Оренбург) – «Юниор» (Курган) 1:3 (0:0; 0:2; 1:1)

4 марта. Оренбург. ЛД «Звездный», 552 зрителя.

Главные судьи: Артем Закиров, Сергей Макашов. Линейные судьи: Вячеслав Бельгесов, Дмитрий Богомолов.

ХК «Оренбург»: Мустафин; Гуров – Костарев, Любишкин – Ревацкий – Литвяк; Никитин – Бардаков, Куров – Кормилов – Пивунов; Сафонов – Вилинский, Велькалов (К) – Башкиров – Шабанов; Каримов – Егоров, Сальвассер – Коротин – Залалутдинов.

«Юниор»: Ярославлев (16:06-16:32, пустые ворота); Шаманин – Мерзляков, Кириллов – Дроздецких – Егоров; Шастов – Фильченков, Глущенко – Меньщиков – Джиг; Яргаев – Ашихмин, Сероух – Жуков – Богданов (К); Колосов – Никитин, Чумаков – Новиков – Авксентьев.

Голы: 0:1 – Григорий Егоров (26:44, мен). 0:2 – Даниил Сероух (27:05, мен). 1:2 – Никита Литвяк (Ревацкий, Любишкин, 36:14). 1:3 – Алексей Богданов (Яргаев, 57:46).

Штраф: 6 (Башкиров – 2, Пивунов – 2, Мустафин – 2) – 6 (Глущенко – 2, Колосов – 2, Новиков – 2).

Броски в створ: 42 (8-18-16) – 25 (8-8-9).

Выигранные вбрасывания: 40 (12-11-17) – 26 (6-11-9).

Счет в серии – 2:1 в пользу «Юниора».