4

5

1:4

ХК «Оренбург» – «Юниор». 1:4

Игроки «Юниора» одержали еще одну победу в Оренбурге и теперь находятся в шаге от выхода в полуфинал Кубка Федерации.

Курганский состав по сравнению с третьим поединком против «Оренбурга» заметно видоизменился, несмотря на победу накануне. Из заявочного листа пропали Александр Шастов, Клим Мерзляков, Илья Дроздецких и травмированный Григорий Егоров, а появление Станислава Лукина, Антона Шкураева, Дмитрия Среднева и Сергея Жилова привело еще и к последующим перестановкам внутри звеньев. Нетронутой осталась лишь позиция основного стража ворот, которую вновь занял Евгений Ярославлев.

В стартовой трети многое складываюсь не в пользу «Юниора» – курганский коллектив заметно уступал в активности хозяевам и зарабатывал удаления, но при этом за счет самоотверженности в обороне удерживал нули на табло. Перелом наступил ближе к перерыву, когда затяжной атакующий порыв «Оренбурга» полностью иссяк. На исходе 18-ой минуты у ворот Артура Мустафина был организован едва ли не первый в матче опасный момент, и он трансформировался в гол – Павел Фильченков оказался самым расторопным в сутолоке и с пятака протолкнул шайбу в сетку. 0:1.

Второй период начался для курганцев с быстрой реализации большинства. Алексей Богданов удачно подставил клюшку под дальний наброс Даниила Сероуха и поразил створ – 0:2. Так буквально за несколько игровых минут инициатива перешла уже в руки «юниоров», хотя хоккеисты «Оренбурга» все равно продолжали держать в напряжении защитную линию гостей во главе с Евгением Ярославлевым, однако пользы из этого они не извлекли. В середине поединка «Юниор» еще увеличил свой отрыв – Артур Мустафин отразил снаряд после щелчка Павла Фильченкова и серии рикошетов прямо на клюшку Владимиру Джигу, а 18-ый номер, мгновенно сориентировавшись, свой шанс использовал. 0:3. Далее темп игры чуть упал, что сразу привело к снижению количества создаваемых атак со стороны обоих коллективов. Тем не менее, подопечные Алексея Денисова уверенно контролировали ход встречи.

В третьем игровом отрезке оренбуржцы все же направили все оставшиеся силы на спасение и сумели на 53-й минуте даже одну шайбу отквитать благодаря Дмитрию Пронину – защитник отличился в тот момент, когда «Оренбург» имел численное преимущество. 1:3. Увидели болельщики «горожан» и попытку финального штурма в исполнении своей команды, который возник после двух удалений у «Юниора» и выхода шестого полевого у хозяев. В формате «3 на 6» курганцы не только были сверхнадежны, но и поразили пустой створ. Владимир Джиг точным броском через всю площадку оформил дубль и установил окончательный результат – 1:4.

Серия при счете 3:1 в пользу «Юниора» возвращается в Курган, где 8 марта состоится пятый матч. Начало в 15:00.

ХК «Оренбург» (Оренбург) – «Юниор» (Курган) 1:4 (0:1; 0:2; 1:1)

5 марта. Оренбург. ЛД «Звездный», 340 зрителей.

Главные судьи: Артем Закиров, Сергей Макашов. Линейные судьи: Вячеслав Бельгесов, Дмитрий Богомолов.

ХК «Оренбург»: Мустафин (5:27-5:52, 51:03-51:09, 57:56-59:12, пустые ворота); Гуров – Пронин, Глебов – Любишкин – Литвяк; Никитин – Бардаков, Куров – Кормилов – Ревацкий; Сафонов – Вилинский, Велькалов (К) – Башкиров – Шабанов; Каримов – Егоров, Сальвассер – Коротин – Залалутдинов.

«Юниор»: Ярославлев; Шаманин – Фильченков, Жилов – Меньщиков – Джиг; Лукин – Ашихмин, Сероух – Жуков – Богданов (К); Колосов – Никитин, Кириллов – Новиков – Авксентьев; Шкураев – Яргаев, Чумаков – Среднев – Глущенко.

Голы: 0:1 – Павел Фильченков (Чумаков, 17:59). 0:2 – Алексей Богданов (Жуков, Сероух, 20:55, бол). 0:3 – Владимир Джиг (Меньщиков, Жилов, 30:51). 1:3 – Дмитрий Пронин (Ведькалов, Коротин, 52:20, бол). 1:4 – Владимир Джиг (59:12, мен, в пустые ворота).

Штраф: 6 (Любишкин – 2, Никитин – 2, Ведькалов – 2) – 12 (Кириллов – 2, Жилов – 2, Меньщиков – 6, Никитин – 2).

Броски в створ: 39 (9-15-15) – 31 (8-11-12).

Выигранные вбрасывания: 35 (7-15-13) – 26 (8-8-10).

Счет в серии – 3:1 в пользу «Юниора».