4

5

1:4

«Юниор» – ХК «Оренбург». 1:2

Подопечные Алексея Денисова на домашнем льду уступили «Оренбургу» и продлили четвертьфинальную серию.

Состав курганского коллектива вновь претерпел значительные корректировки по сравнению с прошлой игрой серии – в заявке на поединок появились Александр Шастов, Клим Мерзляков, Илья Дроздецких и Аким Коломаров, для которого этот матч и вовсе стал первым в рамках текущего плей-офф. Таким образом, на этот раз в запасе оказались Антон Шкураев, Евгений Яргаев, Сергей Жилов и Дмитрий Среднев.

Встречу команды начали без разведки, поэтому вратарям скучать в своих владениях не приходилось. Однако первую реально серьезную проверку на прочность прошел именно страж ворот «Оренбурга» Артур Мустафин, когда его партнеры заработали два малых штрафа с интервалом в 27 секунд. При игре «5 на 3» курганцы не выпускали соперника из зоны, но все ограничилось лишь попаданием Алексея Глущенко в штангу с нескольких метров. «Горожане» во второй половине периода сумели стабилизировать ситуацию на льду, а затем уже хоккеисты «Юниора» остались втроем и этим гости более чем удачно воспользовались. На 16-ой минуте Дмитрий Сальвассер открыл счет – 0:1.

После перерыва курганцы подняли скорости и плотно завладели инициативой, но оборона оренбуржцев была крепка как никогда и без удалений превратилась для «юниоров» в непреодолимую стену. Обстрелу с разных позиций подвергся Артур Мустафин – в общей сложности голкипер «Оренбурга» за весь игровой отрезок отразил 16 бросков в створ, однако так ни разу и не дрогнул. У Евгения Ярославлева на другом конце площадки все было намного проще, так как шайба до него практически не доходила.

В заключительной трети дело с мертвой точки сдвинулось – «Юниор» все-таки забил. На 46-ой минуте Алексей Глущенко сделал передачу от лицевого борта на Илью Дроздецких, который в касание расстрелял дальнюю «девятку». 1:1. Далее активность курганцев чуть пошла на спад, что вылилось в снижение нагрузки для защитной линии оппонента. «Горожане», в свою очередь, тоже не рисковали, и поединок потихоньку катился к овертайму, но под занавес основного времени им улыбнулась удача. Андрей Ревацкий прорвался по борту и решился на бросок в ближний угол, ставший полной неожиданностью для Евгения Ярославлева – 1:2. Отыграться во второй раз «юниоры» уже не смогли, хотя почти две минуты провели в формате «6 на 4».

Несмотря на поражение, курганская команда продолжает удерживать лидерство в противостоянии до четырех побед – 3:2. Шестой матч серии пройдет 11 марта на арене «Оренбурга».

«Юниор» (Курган) – ХК «Оренбург» (Оренбург) 1:2 (0:1; 0:0; 1:1)

8 марта. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 450 зрителей.

Главные судьи: Антон Голышев, Роман Мелихов. Линейные судьи: Николай Вихорев, Александр Царев.

«Юниор»: Ярославлев (58:18-60:00, пустые ворота); Шаманин – Мерзляков, Кириллов – Дроздецких – Коломаров; Шастов – Фильченков, Глущенко – Меньщиков – Джиг; Лукин – Ашихмин, Сероух – Жуков – Богданов (К); Колосов – Никитин, Чумаков – Новиков – Авксентьев.

ХК «Оренбург»: Мустафин; Сафонов – Гуров, Любишкин – Ревацкий – Литвяк; Никитин – Егоров, Глебов – Кормилов – Пивунов; Сальвассер – Вилинский, Залалутдинов – Коротин – Сейтанов; Каримов – Бардаков, Ведькалов (К) – Башкиров – Шабанов.

Голы: 0:1 – Дмитрий Сальвассер (Литвяк, Сафонов, 15:19). 1:1 – Илья Дроздецких (Фильченков, Глущенко, 45:02). 1:2 – Андрей Ревацкий (Кормилов, Никитин, 57:24).

Штраф: 10 (Новиков – 2, Фильченков – 4, Джиг – 2, Жуков – 2) – 18 (Ревацкий – 12, командный – 4, Любишкин – 2).

Броски в створ: 42 (13-16-13) – 22 (9-5-8).

Выигранные вбрасывания: 33 (13-12-8) – 41 (10-13-18).

Счет в серии – 3:2 в пользу «Юниора».