4

5

1:4

ХК «Оренбург» – «Юниор». 5:1

В четвертьфинальном противостоянии между «Юниором» и «Оренбургом» будет седьмая игра.

Поражение в пятом матче серии вынудило Алексея Денисова внести заметные изменения в состав, не коснувшиеся лишь четвертой пятерки, которая перед очередным поединком вновь стала третьей. Самая же, наверное, главная перестановка произошла во вратарской линии – Евгений Ярославлев не поехал с командой в Оренбург по состоянию здоровья, поэтому в рамку после непродолжительной паузы вернулся Егор Трифонов.

Первая половина стартового игрового отрезка не была насыщена какими-то особенными событиями, и хоккеисты обоих коллективов были больше увлечены борьбой в средней зоне, чем активными атакующими действиями. Поворотный момент наступил на исходе 12-ой минуты, когда курганцы заработали удаление за нарушение численного состава, которое «Оренбург» не реализовал, хотя и прилично потрепал оборону гостей. Тем не менее, «горожане» вскоре опять оказались в большинстве и на этот раз успешно разыграли лишнего – курганский голкипер справился с броском Максима Ведькалова, но Никиту Башкирова на добивании с пятака остановить не смог. 1:0. До перерыва оренбуржцы удвоили отрыв благодаря удачному стечению обстоятельств. Максим Ведькалов пытался отдать передачу на противоположный борт, однако шайба, задев конек одного из «юниоров», уже по совсем другой траектории закатилась в ближний угол ворот Егора Трифонова, смещавшегося в это мгновение на дальнюю штангу. 2:0.

Вторая треть начиналась при игре «4 на 4» и в этом формате «Юниор» сократил отставание – Алексей Богданов смело сражался на чужом пятачке сразу с несколькими оппонентами и все-таки сумел послать снаряд четко между щитков вратаря «горожан». 2:1. На протяжении следующих минут на льду безраздельно доминировали курганцы, устроившие настоящий штурм владений Артура Мустафина, словно это были финальные секунды поединка. «Оренбург» общекомандными усилиями не только отбился, но и в середине встречи забросил третью шайбу – Иван Куров с ползоны расстрелял Егора Трифонова, уступившего затем свое место на последнем рубеже Кириллу Черепанову. 3:1. Далее инициативой завладели оренбуржцы и они принялись дожимать полностью растерянных «юниоров», однако до сирены результат на табло не поменялся.

В дебюте третьего периода «Оренбург» снял все вопросы о победителе в этом матче. Попадания Ивана Курова, оформившего дубль, и Никиты Любишкина довели счет до 5:1, превратив оставшиеся шестнадцать с половиной минут игры в формальность, в которые все же уместилось несколько удалений, включая большой дисциплинарный штраф защитника «горожан» Егора Бардакова. Грустный итог – «Юниор» потерпел крупную неудачу и растерял все преимущество в серии.

Седьмая, решающая, встреча с оренбуржцами пройдет 14 марта в Кургане.

ХК «Оренбург» (Оренбург) – «Юниор» (Курган) 5:1 (2:0; 1:1; 2:0)

11 марта. Оренбург. ЛД «Звездный», 230 зрителей.

Главные судьи: Федор Бестужев, Роман Шиханов. Линейные судьи: Алмаз Хафизов, Александр Садыхов.

ХК «Оренбург»: Мустафин; Сафонов – Гуров, Любишкин – Ревацкий – Литвяк; Никитин – Егоров, Куров – Кормилов – Пленкин; Глебов – Вилинский, Залалутдинов – Коротин – Сальвассер; Каримов – Бардаков, Ведькалов (К) – Башкиров – Шабанов.

«Юниор»: Трифонов (Черепанов, 33:05; 18:53-18:56, 33:59-34:08, пустые ворота); Шаманин – Фильченков, Глущенко – Дроздецких – Джиг; Лукин – Ашихмин, Сероух – Меньщиков – Богданов (К); Колосов – Никитин, Чумаков – Новиков – Авксентьев; Мерзляков – Яргаев, Кириллов – Жуков – Жилов.

Голы: 1:0 – Никита Башкиров (Ведькалов, Шабанов, 16:09, бол). 2:0 – Максим Ведькалов (Шабанов, 18:08). 2:1 – Алексей Богданов (Лукин, 20:51). 3:1 – Иван Куров (Кормилов, 33:05). 4:1 – Иван Куров (Егоров, Кормилов, 40:48). 5:1 – Никита Любишкин (Ревацкий, Сафонов, 43:24).

Штраф: 33 (Кормилов – 2, Ведькалов – 2, Глебов – 2, Бардаков – 25, Любишкин – 2) – 12 (командный – 2, Сероух – 2, Фильченков – 2, Глущенко – 2, Джиг – 2, Колосов – 2).

Броски в створ: 36 (12-11-13) – 50 (12-23-15).

Выигранные вбрасывания: 37 (15-8-14) – 24 (10-7-7).

Счет в серии – 3:3.