5

1:4

«Юниор» – «Красноярские Рыси». 0:3

Хоккеисты «Юниора» на родном льду всухую проиграли гостям из Красноярска.

В преддверии четвертого, заключительного, матча с «Красноярскими Рысями» в составе курганцев произошла лишь одна небольшая перестановка – местами в звеньях поменялись Игорь Новиков и Егор Семенов. Основным стражем ворот вновь был заявлен Владислав Югов.

Матч «Юниор» начал активнее соперника, при этом с каждой минутой преимущество хозяев льда становилось все больше и больше. Порой доходило до того, что «Красноярские Рыси» подолгу не могли элементарно выйти из зоны и смениться, поэтому выдавали серию пробросов. Но, имея столь ощутимое превосходство, курганцы не забивали – оборона красноярцев во главе с Димитрием Райко пласталась изо всех сил, а иногда на их сторону вставала удача. Таким образом, стартовая треть выдалась безголевой, хотя ситуация располагала к обратному.

Во втором периоде красноярцы сумели адаптироваться к атакующему стилю игры «Юниора» и постепенно расклад сил стал меняться. Окончательно все в свою пользу подопечным Анатолия Степанова удалось обернуть на 28-ой минуте, когда они провели удачную атаку сходу, завершенную попаданием Ивана Уколова – 0:1. Пропустив, курганцы были намерены быстро отыграться, однако их постоянно подводила реализация даже стопроцентных моментов. В одном из подобных эпизодов Владислав Николаев с пары метров умудрился промахнуться по уже пустым воротам.

В дебюте третьей двадцатиминутки Владислав Югов был вынужден капитулировать еще раз. «Красноярские Рыси» здорово разыграли выход «2 в 1» и Юрий Кожухов мощнейшим броском из круга вбрасывания вколотил снаряд в сетку. 0:2. Возможно, при полной заявке на поединок «Юниор» мог бы такое отставание ликвидировать, но, как и днем ранее, было заметно, что у курганской команды сил на финальный отрезок встречи попросту не хватает. На 51-ой минуте «юниоры» оказались вчетвером, и гостям потребовалось всего 9 секунд, чтобы отличиться в большинстве. Голкипер курганцев не зафиксировал шайбу после броска Сергей Хохлова и Никита Ефимов добил ее в цель – 0:3. В оставшееся время коллектив Алексея Денисова попытался хотя бы размочить счет, но Димитрий Райко так ни разу и не дрогнул. Итог – поражение.

Следующие матчи в рамках Первенства ВХЛ «Юниор» проведет в Барнауле 2, 3, 5 и 6 октября – соперником будет «Динамо-Алтай».

«Юниор» (Курган) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) 0:3 (0:0; 0:1; 0:2)

23 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 150 зрителей.

Главные судьи: Артем Закиров, Евгений Потапов. Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Павел Зинец.

«Юниор»: Югов; Захаров – Долотов, Галиуллин – Козлов – Кравцов; Колосов – Яргаев, Абдуллин – Семенов – Авксентьев (К); Пониванов – Коломаров, Николаев – Новиков – Давыдов; Королев.

«Красноярские Рыси»: Райко (42:29-42:54, пустые ворота); Мякишев – Жиркин, Уколов – Хохлов – Ефимов; Чеботарев – Шушарин, Ю. Кожухов – Аксененко – И. Кожухов; Куваев – Ухмылов, Васильев (К) – Бурмаго – Хачатуров; Галеев – Доценко, Полубиченков – Носовко – Глухарев.

Голы: 0:1 – Иван Уколов (Хохлов, Ефимов, 27:31). 0:2 – Юрий Кожухов (И. Кожухов, Носовко, 41:21). 0:3 – Никита Ефимов (Васильев, Хохлов, 50:18, бол).

Штраф: 12 (Захаров – 4, Коломаров – 4, Козлов – 4) – 30 (Галеев – 2, Куваев – 2, Ю. Кожухов – 2, И. Кожухов – 4, Мякишев – 2, Ефимов – 2, Хохлов – 2, Шушарин – 2, Бурмаго – 12).

Броски в створ: 36 (14-11-11) – 23 (5-8-10).

Выигранные вбрасывания: 32 (13-12-7) – 34 (9-15-10).