5

1:4

«Юниор» – ХК «Чебоксары». 2:3

Подопечные Алексея Денисова в третий раз подряд оказались слабее «Чебоксар».

Новый матч – новые лица. Эта фраза полностью подходит к «Юниору» в последние дни, так как очередная встреча с «богатырями» стала дебютной в составе для защитников Олега Холоденина, приехавшего на просмотр, и Никиты Крутова, который был командирован из «Зауралья» для получения игровой практики. Кроме того, в заявке в качестве резервного голкипера появился Владислав Югов, а основным стражем ворот оказался Иван Гамов.

Стартовая треть выдалась очень богатой на опасные моменты и голы. На 4-ой минуте курганцы открыли счет – Иван Куров выиграл борьбу за шайбу на красной линии, докатился до центра круга вбрасывания и точно зарядил из-под защитника гостей. 1:0. К сожалению, дальше забивали только чебоксарцы и уже к середине периода они были впереди. Сначала Егор Парфенов с острого угла поразил цель, а затем Антон Горбенко не позволил вытолкать себя с пятака и с его броском низом Иван Гамов не справился – 1:2. Тем не менее, на перерыв команды могли уйти при ничейном результате, но «Юниор» не воспользовался двумя подряд удалениями у «богатырей» с интервалом в 34 секунды.

На вторую двадцатиминутку курганцы достаточно неожиданно вышли с другим вратарем – Ивана Гамова заменил Владислав Югов, который еще сутками ранее находился в Воскресенске с «Зауральем». Однако это решение тренерского штаба оказалось верным. На оборону «Юниора» в этом отрезке выпала нереальная нагрузка, и хозяева очень редко атаковали, используя вывод шайбы из зоны после очередного отбитого штурма как простую возможность смениться. В итоге Югов отразил аж 22 броска подряд, но за считанные мгновения до сирены был вынужден капитулировать. Иван Меркулов получил пас от Николая Патрушева, выдержал паузу, выбравшись на убойную позицию, и беспрепятственно расстрелял голкипера курганского коллектива. 1:3.

К третьему периоду «Юниор» перестроился и лидеру регулярного чемпионата дал серьезный бой, сумев на 48-ой минуте сократить отставание до минимума. При игре в большинстве Александру Кравцову удался шикарный по точности бросок – шайба невероятным образом проскочила в маленькую щель между штангой и вратарем «Чебоксар». 2:3. Далее у курганцев были шансы на спасение, однако в защите «горожане» до самого конца матча отработали без сбоев. И к тому же после выхода шестого полевого «юниоры» были ближе к тому, чтобы пропустить в пустые ворота, нежели сравнять счет. Итог – 2:3.

Заключительный поединок на курганском льду между «Юниором» и «Чебоксарами» пройдет 25 ноября.

«Юниор» (Курган) – ХК «Чебоксары» (Чебоксары) 2:3 (1:2; 0:1; 1:0)

24 ноября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Олег Анашин, Артем Закиров. Линейные судьи: Павел Зинец, Илья Колясников.

«Юниор»: Гамов (Югов, 20:00; 59:38-60:00, пустые ворота); Долотов – Яргаев, Николаев – Козлов – Кравцов; Холоденин – Захаров, Давыдов – Коломаров – Авксентьев; Колосов – Ашихмин, Аржанов – Храпский – Абрамов; Крутов – Кондрашин, Куров – Васенев (К) – Королев.

ХК «Чебоксары»: Жучин (24:56-25:59, пустые ворота); Меркулов – Красноперов, Патрушев – Бирюков – Парфенов; Залитов – Козлов, Приступлюк – Горбенко – Иванов; Цицаров – Дровосеков, Киряков – Матвейков – Клопов; Карп (К) – Шапошников, Никулин – Васильев – Кулаков.

Голы: 1:0 – Иван Куров (3:20). 1:1 – Егор Парфенов (Меркулов, Патрушев, 6:02). 1:2 – Антон Горбенко (Приступлюк, Иванов, 9:01). 1:3 – Иван Меркулов (Патрушев, 39:41). 2:3 – Александр Кравцов (Коломаров, Николаев, 47:17, бол).

Штраф: 8 (Давыдов – 2, Крутов – 2, Николаев – 2, Куров – 2) – 14 (Иванов – 2, Залитов – 2, Цицаров – 4, Кулаков – 2, Васильев – 2, Шапошников – 2).

Броски в створ: 29 (9-9-11) – 50 (14-23-13).

Выигранные вбрасывания: 21 (5-7-9) – 49 (14-25-10).