5

1:4

ХК «Чебоксары» – «Юниор». 2:1

Курганцы вновь в гостях уступили «Чебоксарам», несмотря на 59 отраженных бросков Николая Шашкова.

Неудовлетворительная игра команды и травмы, полученные Евгением Яргаевым и Данилом Давыдовым днем ранее, вынудили тренерский штаб «Юниора» заметно перетрясти состав. В заявочном листе теперь появились Егор Долотов, Юрий Захаров, Никита Королев и Сергей Колесников, а защита ворот с первых минут на этот раз была доверена Николаю Шашкову. Таким образом, в повторном матче с «богатырями» также не приняли участие Анатолий Чамин и Владислав Николаев.

Встречу под свой контроль сразу взяли хоккеисты «Чебоксар» и им быстро удалось повести благодаря Сергею Иванову, поразившему створ броском по центру – 1:0. Несмотря на обилие голевых моментов, хозяева ранний успех развить не сумели, но и курганцам переломить ход поединка пока было не под силу. Все шло к тому, что на перерыв команды уйдут при минимальном счете, однако на предпоследней минуте Григорий Храпский заработал на себе буллит и затем его хладнокровно реализовал. 1:1.

К сожалению, во второй трети расклад сил не поменялся и вскоре Эдуард Васильев вывел чебоксарцев вперед. Форвард откликнулся на передачу Павла Никулина из-за ворот и в касание перевел шайбу в сетку – 2:1. Снова оказавшись в роли догоняющих, «юниоры» начали удаляться и дважды за пять минут оставались втроем. В этой максимально сложной ситуации великолепно себя проявил Николай Шашков, отразивший за короткий срок огромное количество угроз. Выстояв в меньшинстве, курганцы под конец периода сами получили двойное численное преимущество и едва не сравняли счет – Сергей Колесников из выгоднейшей позиции не попал в цель.

В третьем игровом отрезке «Чебоксары» продолжили осаждать владения Николая Шашкова, который поймал невероятный кураж и выручал уже в самых невероятных эпизодах. Подопечные Алексея Денисова упорно терпели в обороне и ждали свой шанс, но так его и не дождались – ровно за минуту до финальной сирены Олег Холоденин схлопотал малый штраф и «богатыри» без видимых проблем довели матч до победы. 2:1.

Следующие два поединка в Чебоксарах состоятся 5 и 6 декабря.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – «Юниор» (Курган) 2:1 (1:1; 1:0; 0:0)

3 декабря. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена», 0 зрителей.

Главные судьи: Владислав Барулин, Роман Колонутов. Линейные судьи: Матвей Цибизов, Александр Садыхов.

ХК «Чебоксары»: Голованов (54:17-54:35, пустые ворота); Меркулов – Красноперов, Патрушев – Бирюков – Парфенов; Шапошников – Козлов, Горбенко – Приступлюк – Иванов; Карп (К) – Солдатов, Никулин – Васильев – Кулаков; Дровосеков – Цицаров, Сандер – Матвейков – Клопов.

«Юниор»: Шашков (47:22-47:45, пустые ворота); Долотов – Крутов, Абдуллин – Коломаров (К) – Авксентьев; Холоденин – Захаров, Куров – Абрамов – Колесников; Колосов – Ашихмин, Аржанов – Храпский – Кравцов; Вилинский – Кондрашин, Королев – Козлов – Глущенко.

Голы: 1:0 – Сергей Иванов (Горбенко, Приступлюк, 4:19). 1:1 – Григорий Храпский (18:26, буллит). 2:1 – Эдуард Васильев (Никулин, 23:26).

Штраф: 8 (Карп – 2, Козлов – 2, Горбенко – 2, Матвейков – 2) – 18 (Крутов – 4, Храпский – 2, командный – 2, Шашков – 4, Колесников – 2, Захаров – 2, Холоденин – 2).

Броски в створ: 61 (16-29-16) – 18 (3-11-4).

Выигранные вбрасывания: 40 (15-12-13) – 24 (6-12-6).