4

5

1:4

ХК «Чебоксары» – «Юниор». 4:2

Подопечные Алексея Денисова отыграли по ходу третьего выездного матча с «Чебоксарами» отставание в две шайбы, однако очков все равно не набрали.

В составе курганского коллектива после очередного поражения от «Чебоксар» случились некоторые перестановки. Вместо Никиты Крутова в первой пятерке на лед вышел Евгений Яргаев, а Владислав Николаев заменил Дмитрия Аржанова, однако был заявлен в четвертом звене, так как в третье теперь был переведен Алексей Глущенко. Никита Шашков, отразивший позавчера 59 бросков, вновь оказался в рамке.

Игру «Юниор» начал с пропущенной шайбы – на 3-й минуте Сергей Дудкин сольно прорвался вдоль борта и сделал заброс за спину курганским хоккеистам, куда уже прибежал Денис Сандер и мгновениями спустя он в ближнем бою разобрался с вратарем гостей. 1:0. Несмотря на неудачный старт, далее подопечные Алексея Денисова вполне неплохо сражались с «Чебоксарами», но продолжали много ошибаться в обороне, и одна из потерь в своей зоне привела к голу в исполнении Егора Парфенова – 2:0. Тем не менее, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «богатырей». Иван Куров удачно выскочил со скамейки штрафников, подхватил снаряд в середине площадки и реализовал выход «1 на 1» за 15 секунд до сирены. 2:1.

В дебюте второго периода курганцы и вовсе счет сравняли после неплохой атаки сходу и удачного стечения обстоятельств. Алексей Глущенко подставил клюшку под бросок Сергея Колесникова и шайба рикошетом от ноги нападающего «Чебоксар» Максима Приступлюка заползла в ворота – 2:2. Этот момент полностью раскрепостил «юниоров» и затем они вообще ни в чем не уступали лидеру регулярного чемпионата, но курганскому коллективу в ключевых эпизодах сильно не хватало хладнокровия. А вот «горожане» одним из своих шансов под конец двадцатиминутки сполна воспользовались. Александр Бирюков при игре «5 на 4» оказался первым на подборе и с пятака поразил открытый угол – 3:2.

В заключительной трети «Юниор» стал еще настойчивее поджимать хозяев, поэтому чебоксарцам пришлось прилично потрудиться в защите, чтобы сохранить отрыв. И это им успешно удавалось. На последней минуте тренерский штаб курганцев пошел на крайние меры, однако замена вратаря на шестого полевого не помогла спастись – Николай Патрушев попал в пустой створ и установил финальный результат. 4:2.

Четвертый матч курганской команды в Чебоксарах пройдет 6 декабря.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – «Юниор» (Курган) 4:2 (2:1; 0:1; 2:0)

5 декабря. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена», 0 зрителей.

Главные судьи: Павел Пестов, Ярослав Чернышов. Линейные судьи: Павел Сморчков, Евгений Любомиров.

ХК «Чебоксары»: Жучин; Меркулов – Красноперов, Патрушев – Бирюков – Парфенов; Залитов – Козлов, Горбенко – Приступлюк – Иванов; Карп (К) – Солдатов, Никулин – Васильев – Кулаков; Дровосеков – Шапошников, Сандер – Матвейков – Дудкин.

«Юниор»: Шашков (59:13-59:55, пустые ворота); Долотов – Яргаев, Абдуллин – Коломаров (К) – Авксентьев; Холоденин – Захаров, Куров – Абрамов – Колесников; Колосов – Ашихмин, Глущенко – Храпский – Кравцов; Вилинский – Кондрашин, Николаев – Козлов – Королев.

Голы: 1:0 – Денис Сандер (Дудкин, Шапошников, 2:11). 2:0 – Егор Парфенов (Патрушев, 16:59). 2:1 – Иван Куров (Ашихмин, Колесников, 19:45). 2:2 – Алексей Глущенко (Абрамов, Колесников, 21:14). 3:2 – Александр Бирюков (Патрушев, Красноперов, 39:25, бол). 4:2 – Николай Патрушев (Парфенов, 59:55, в пустые ворота).

Штраф: 12 (Дудкин – 2, Меркулов – 2, Козлов – 4, Шапошников – 2, Никулин – 2) – 12 (Захаров – 2, Куров – 4, Николаев – 2, Абдуллин – 2, Холоденин – 2).

Броски в створ: 38 (14-9-15) – 33 (7-11-15).

Выигранные вбрасывания: 32 (11-10-11) – 19 (5-8-6).