5

1:4

ХК «Чебоксары» – «Юниор». 3:2

Курганский коллектив покидает Чебоксары без набранных очков.

В преддверии заключительного поединка против чебоксарцев заметные изменения произошли в оборонительной линии – вместо Якова Колосова и Олега Холоденина в составе оказались Никита Крутов и Анатолий Чамин, пропустившие вчерашнюю встречу. Кроме того, в четвертой атакующей тройке появился Дмитрий Аржанов, а Владислав Николаев отправился наблюдать за матчем с трибуны.

Первое заметное событие на льду произошло уже на 19-ой секунде, когда Евгений Яргаев неаккуратно сыграл против одного из соперников и оставил курганцев в меньшинстве. Хоккеисты «Чебоксар», так рано получив численное преимущество, вскоре открыли счет благодаря Егору Залитову – защитник хозяев хорошенько пальнул от синей линии. 1:0. Далее «богатыри» уверенно контролировали шайбу и стремились развить свой успех, но «Юниор» в игре держал Николай Шашков и его старания даром не пропали. На 18-ой минуте один из редких курганских выпадов привел голу в исполнении Александра Авксентьева, поразившего цель броском с кистей – 1:1. Тем не менее, концовку периода «юниоры» себе испортили, заработав третье подряд удаление, которое было реализовано Николаем Патрушевым. 2:1.

Во второй двадцатиминутке «Юниор» заиграл намного увереннее, наглее и теперь чебоксарцы были вынуждены обратить внимание на защиту своих ворот. Подопечным Алексея Денисова моментами элементарно не везло, однако на экваторе матча они все-таки сумели вновь сравнять счет, отличившись в большинстве – отличный по точности выстрел в дальний угол из центра круга вбрасывания удался Ивану Курову. 2:2. Курганцы на этом не остановились и попытались затем вырваться в лидеры, но еще раз взломать оборону «горожан» не получалось. Да к тому же «Чебоксары» не забывали контратаковать, поэтому угроза владениям Николая Шашкова никуда не делась.

В третьем игровом отрезке от настойчивости курганской команды не осталось ни следа. «Богатыри» снова завладели инициативой, и на 45-ой минуте Николай Патрушев оформил дубль, выведя хозяев вперед. 3:2. В дальнейшем «Чебоксары» крайне активно действовали по всей площадке и вообще ничего не позволили сделать хоккеистам «Юниора» в атаке, совершившим всего один бросок в створ за весь период. Грустный итог – очередное поражение.

Следующим оппонентом курганцев в регулярном чемпионате будут «Челны», встречи состоятся 12, 13, 15 и 16 декабря в ЛДС им. Н.В. Парышева.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – «Юниор» (Курган) 3:2 (2:1; 0:1; 1:0)

6 декабря. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена», 0 зрителей.

Главные судьи: Павел Пестов, Ярослав Чернышов. Линейные судьи: Павел Сморчков, Евгений Любомиров.

ХК «Чебоксары»: Голованов; Меркулов – Красноперов, Патрушев – Бирюков – Парфенов; Залитов – Шапошников, Приступлюк – Горбенко – Иванов; Дровосеков – Цицаров, Сандер – Матвейков – Кулаков; Карп (К) – Солдатов, Никулин – Васильев – Дудкин.

«Юниор»: Шашков (59:44-59:58, пустые ворота); Долотов – Яргаев, Абдуллин – Коломаров (К) – Авксентьев; Крутов – Ашихмин, Глущенко – Храпский – Колесников; Кондрашин – Вилинский, Куров – Абрамов – Кравцов; Чамин – Захаров, Аржанов – Козлов – Королев.

Голы: 1:0 – Егор Залитов (Иванов, 1:46, бол). 1:1 – Александр Авксентьев (17:36). 2:1 – Николай Патрушев (Меркулов, Бирюков, 19:03, бол). 2:2 – Иван Куров (29:29, бол). 3:2 – Николай Патрушев (44:03).

Штраф: 8 (Кулаков – 2, Никулин – 2, Горбенко – 2, Приступлюк – 2) – 12 (Яргаев – 2, Глущенко – 2, Крутов – 2, Кондрашин – 2, Колесников – 4).

Броски в створ: 41 (16-6-19) – 14 (3-10-1).

Выигранные вбрасывания: 32 (12-11-9) – 28 (7-13-8).