5

1:4

«Юниор» – «Челны». 4:5 (Б)

Хоккеисты «Юниора» дважды отыгрывались, но на домашней площадке все равно уступили «Челнам» в серии буллитов.

Состав в преддверии домашних игр против «Челнов» заметно обновился и впервые на льду в форме курганского коллектива появились находящиеся на просмотре нападающие Артем Кокшаров, Иван Бунов и Константин Дубин. Также подоспела подмога из «Зауралья» – тренерский штаб «Юниора» теперь мог рассчитывать на Алексея Богданова и Илью Дроздецких. Что касается защитной линии, то в заявку вернулись Яков Колосов и Олег Холоденин, пропустившие концовку выездной серии матчей с «Чебоксарами». Лишь позиции Николая Шашкова остались незыблемыми, и он вновь занял место в рамке.

И все же стартовую треть курганцы провалили, несмотря на перестановки и усиление. Хоккеисты «Челнов» практически с первых смен солидно выглядели в плане скоростей и с легкостью вскрывали оборону «Юниора», которая еще и допускала множественные ошибки. Уже к 8-ой минуте на табло горел счет 0:2 – Даян Явгареев и Максим Кунишников по разу огорчили Николая Шашкова. Далее подопечные Алексея Денисова попытались перехватить инициативу, но сделать им это не удалось. И незадолго до завершения периода гости забросили третью шайбу, воспользовавшись неразберихой в рядах курганской команды после возвращения на площадку оштрафованного хоккеиста. Евгений Зирин в касание замкнул передачу Айдара Ханнанова от лицевого борта – 0:3.

Следующий игровой отрезок «Юниор» начал выше всяких похвал, сумев полностью перевернуть ход поединка. Алексей Богданов, Байрас Абдуллин и Артем Кокшаров за короткий промежуток времени превратили 0:3 в 3:3, причем самым эффектным получился гол Кокшарова с острого угла – форвард находился спиной к воротам и с неудобной руки умудрился запустить снаряд под перекладину. Затем у курганцев была уйма моментов, чтобы развить успех и наконец-то вырваться в лидеры, но все перечеркнула одна оплошность при розыгрыше лишнего. На 36-ой минуте Денис Чурмаев убежал на рандеву с вратарем «юниоров» и уверенно разобрался с ним в ближнем бою. 3:4.

До середины третьей двадцатиминутки события развивались неспешно, однако все изменилось после удаления капитана «Челнов» Владислава Антонова, которое было реализовано хозяевами. Иван Бунов подобрал шайбу в углу площадки, выкатился на пятак и сделал отличный пас на дальнюю штангу, где Константину Дубину оставалось только подставить клюшку – 4:4. При ничейном счете противостояние команд все-таки перешло в овертайм, хотя до этого они успели несколько раз поиграть в неполных составах, поэтому встреча вполне могла уложиться в рамки основного времени.

Пять дополнительных минут пролетели почти незаметно, а в серии буллитов все решил единственный точный бросок в исполнении нападающего «Челнов» Сергея Павлова. Итог – 4:5.

Завтра, 13 декабря, в ЛДС им. Н.В. Парышева пройдет второй поединок. Старт в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Челны» (Набережные Челны) 4:5 Б (0:3; 3:1; 1:0; 0:0; 0:1)

12 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Владислав Кеслер, Олег Анашин. Линейные судьи: Антон Лунегов, Николай Вихорев.

«Юниор»: Шашков; Холоденин – Крутов, Колесников – Новиков – Богданов (К); Колосов – Ашихмин, Абдуллин – Дроздецких – Авксентьев; Долотов – Яргаев, Глущенко – Храпский – Бунов; Вилинский – Кондрашин, Коломаров – Кокшаров – Дубин.

«Челны»: Циркуль; Катин – Антонов (К), Явгареев – Файзуллин – Демчев; Тукаев – Добросердов, Сулейманов – Мулындин – Левашов; Шепельков – Ашрапов, Павлов – Чурмаев – Кунишников; Колегов – Зирин, Глебов – Калинин – Ханнанов.

Голы: 0:1 – Даян Явгареев (Катин, 3:19). 0:2 – Максим Кунишников (Чурмаев, Павлов, 7:24). 0:3 – Евгений Зирин (Ханнанов, Калинин, 16:18). 1:3 – Алексей Богданов (Холоденин, 20:44). 2:3 – Байрас Абдуллин (Авксентьев, 21:38). 3:3 – Артем Кокшаров (23:16). 3:4 – Денис Чурмаев (35:28, мен). 4:4 – Константин Дубин (Кондрашин, Бунов, 49:48, бол). 4:5 – Сергей Павлов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Рамиль Сулейманов – 0:0 (вратарь), Игорь Новиков – 0:0 (мимо), Айдар Ханнанов – 0:0 (вратарь), Григорий Храпский – 0:0 (вратарь), Максим Кунишников – 0:0 (вратарь), Александр Авксентьев – 0:0 (вратарь), Сергей Павлов – 0:1, Артем Кокшаров – 0:1 (мимо), Ранис Файзуллин – 0:1 (вратарь), Илья Дроздецких – 0:1 (вратарь).

Штраф: 10 (Колесников – 2, Дроздецких – 4, Ашихмин – 2, командный – 2) – 8 (Шепельков – 2, Антонов – 2, Катин – 2, Ханнанов – 2).

Броски в створ: 37 (9-20-5-3) – 39 (19-10-8-2).

Выигранные вбрасывания: 28 (7-7-10-4) – 34 (10-10-12-2).