5

1:4

«Юниор» – «Челны». 5:6

Пяти заброшенных шайб оказалось недостаточно для победы над «Челнами».

Третий матч домашней серии с челнинцами стал дебютным за «Юниор» для защитника Егора Торопова, с которым накануне был заключен пробный контракт. Потенциальный новобранец обосновался в третьей паре, где его партнером оказался Ярослав Ашихмин. Также тренерский штаб курганцев придал необычный вид стартовой пятерке, отрядив в оборону к Евгению Яргаеву нападающего Илью Дроздецких. Основным вратарем на поединок был заявлен Егор Трифонов.

Счет был открыт «Челнами» в самом дебюте встречи. Курганский коллектив допустил оплошность при выходе из своей зоны и позволил гостям организовать быстрый контрвыпад «2 в 1», который успешно завершил Айдар Ханнанов. 0:1. Ситуация в лучшую для «Юниора» сторону изменилась в середине игрового отрезка, когда Алексей Богданов и Игорь Новиков с интервалом в 53 секунды по разу огорчили Михаила Дорофеева, а спустя еще четыре минуты Григорий Храпский удачно подставил клюшку под наброс Егора Торопова и увеличил отрыв курганцев – 3:1. Однако «сине-желтые» усилиями Рамиля Сулейманова одну шайбу отыграли незадолго до сирены. 3:2.

Во второй трети скорострельность команд чуть снизилась, но события развивались стремительно, и порой было непонятно, кто владеет инициативой. В данной ситуации ключевым фактором стали удаления и здесь «Юниор» не преуспел. На 24-ой минуте Георгий Тукаев реализовал большинство и сравнял счет, а затем уже при игре «5 на 5» Денис Чурмаев вывел челнинцев вперед – 3:4. Все это привело к тому, что наставник курганцев Алексей Денисов решил провести вратарскую рокировку и вместо Егора Трифонова на площадке появился Владислав Югов. Возможно, именно это чуть встряхнуло хозяев и почти сразу они восстановили статус-кво благодаря классной комбинации третьего атакующего звена, в результате которой Алексею Глущенко оставалось лишь с близкого расстояния поразить створ. 4:4.

Третий период курганцы начали за здравие, отличившись в ходе первой же атаки – Байрас Абдуллин забежал за спины защитникам «Челнов» и в касание замкнул передачу от Александра Авксентьева. 5:4. Однако далее «Юниор» наступил на те же грабли, дважды пропустив в меньшинстве. Рамиль Сулейманов и Константин Калинин вернули «сине-желтым» лидерство, с которым они больше не расстались. Курганская команда до последних мгновений матча сражалась за возможность перевести встречу в овертайм, но челнинцы выстояли в концовке. Итог – 5:6.

Завтра, 16 декабря, «Юниор» и «Челны» проведут заключительный поединок на курганском льду. Старт в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Челны» (Набережные Челны) 5:6 (3:2; 1:2; 1:2)

15 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Андрей Мельников, Артем Закиров. Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Павел Зинец.

«Юниор»: Трифонов (Югов, 30:08; 58:34-60:00, пустые ворота); Дроздецких – Яргаев, Абдуллин – Новиков – Авксентьев; Крутов – Холоденин, Дубин – Кокшаров – Бунов; Торопов – Ашихмин, Глущенко – Храпский – Богданов (К); Долотов – Захаров, Колесников – Коломаров – Кравцов.

«Челны»: Дорофеев (22:49-23:17, пустые ворота); Катин – Антонов (К), Файзуллин – Калинин – Демчев; Тукаев – Морев, Сулейманов – Мулындин – Ханнанов; Добросердов – Ашрапов, Павлов – Чурмаев – Кунишников; Колегов – Зирин, Явгареев – Галимов – Левашов.

Голы: 0:1 – Айдар Ханнанов (Сулейманов, 1:18). 1:1 – Алексей Богданов (Торопов, Бунов, 10:33, бол). 2:1 – Игорь Новиков (Кравцов, Колесников, 11:26). 3:1 – Григорий Храпский (Торопов, Богданов, 15:40). 3:2 – Рамиль Сулейманов (19:12). 3:3 – Георгий Тукаев (Ханнанов, Морев, 23:38, бол). 3:4 – Денис Чурмаев (Павлов, 28:24). 4:4 – Алексей Глущенко (Храпский, Богданов, 30:50). 5:4 – Байрас Абдуллин (Новиков, Авксентьев, 40:16). 5:5 – Рамиль Сулейманов (Морев, 48:00, бол). 5:6 – Константин Калинин (Антонов, Файзуллин, 51:22, бол).

Штраф: 10 (Абдуллин – 2, Торопов – 2, Яргаев – 2, Холоденин – 2, Коломаров – 2) – 26 (Морев – 2, Демчев – 2, Катин – 14, Кунишников – 2, Левашов – 2, Калинин – 4).

Броски в створ: 30 (13-8-9) – 24 (9-10-5).

Выигранные вбрасывания: 27 (7-9-11) – 29 (12-11-6).