4

5

1:4

«Юниор» – «Челны». 2:1

Игроки «Юниора» с четвертой попытки дома одолели «Челны» и прервали затянувшуюся серию неудач.

В заключительном поединке против «сине-желтых» не сумел принять участие Игорь Новиков – буквально за пару часов до игры стало известно, что нападающий получил одноматчевую дисквалификацию за удар соперника клюшкой в концовке вчерашней встречи. В связи с этим в первое звено был переведен Аким Коломаров, а Иван Куров, Александр Абрамов и Дмитрий Аржанов образовали новое атакующее сочетание в четвертой пятерке, вытеснив в запас Александра Кравцова и Сергея Колесникова. Защищать ворота с первых минут вышел Владислав Югов.

Матч чуть лучше начали «Челны», так как курганцы уже на 22-ой секунде оказались вчетвером. Однако «Юниор» отбился в меньшинстве и спустя несколько минут открыл счет – Алексей Богданов дотащил шайбу до круга вбрасывания и с неудобной руки запустил ее в дальний угол. 1:0. Далее инициативой ненадолго завладели хозяева, но два подряд удаления в середине периода изменили расклад сил и в обороне «юниорам» пришлось приложить много усилий, чтобы сохранить лидерство до перерыва.

Следующая двадцатиминутка прошла поспокойнее предыдущей, хотя челнинцы имели заметное преимущество по броскам в створ. Несмотря на это, хоккеисты «Юниора» достаточно комфортно чувствовали себя при игре в защите и практически не ошибались, успевая еще создавать опасные контрвыпады. Лишь под занавес второй трети «Челны» устроили серьезный штурм курганских ворот, но Владислав Югов не дрогнул и выручил во всех эпизодах.

Тем не менее, в заключительном игровом отрезке гости из Набережных Челнов добились своего, воспользовавшись очередным малым штрафом в составе «Юниора». Константин Калинин подхватил снаряд после дальнего выстрела Владислава Катина и с близкого расстояния послал его в сетку – 1:1. Однако курганская команда не растерялась и быстро вновь вырвалась вперед благодаря настойчивости Алексея Глущенко, который полез в гущу борьбы и фактически в касание вколотил шайбу под перекладину. 2:1. Этот результат в оставшиеся минуты «юниоры» оберегали как зеницу ока и полностью сосредоточились на оборонительных действиях. «Челны» пытались как-то зацепиться за овертайм, но курганцы уверенно выстояли и одержали долгожданную победу.

Завершать 2020 год «Юниор» будет домашними встречами с саратовским «Кристаллом». Они состоятся 19, 20, 22 и 23 декабря.

«Юниор» (Курган) – «Челны» (Набережные Челны) 2:1 (1:0; 0:0; 1:1)

16 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Андрей Мельников, Артем Закиров. Линейные судьи: Дмитрий Лебедев, Павел Зинец.

«Юниор»: Югов; Дроздецких – Яргаев, Абдуллин – Коломаров – Авксентьев; Крутов – Холоденин, Дубин – Кокшаров – Бунов; Торопов – Ашихмин, Глущенко – Храпский – Богданов (К); Долотов – Захаров, Куров – Абрамов – Аржанов.

«Челны»: Циркуль (59:18-60:00, пустые ворота); Катин – Антонов (К), Файзуллин – Калинин – Демчев; Тукаев – Морев, Сулейманов – Мулындин – Ханнанов; Шепельков – Ашрапов, Павлов – Чурмаев – Явгареев; Колегов – Добросердов, Вернигор – Галимов – Левашов.

Голы: 1:0 – Алексей Богданов (Глущенко, 4:13). 1:1 – Константин Калинин (Катин, Файзуллин, 44:27, бол). 2:1 – Алексей Глущенко (Храпский, Богданов, 46:19).

Штраф: 10 (Абдуллин – 2, Ашихмин – 2, Торопов – 2, Крутов – 2, Кокшаров – 2) – 8 (Галимов – 2, Сулейманов – 2, Катин – 2, Ханнанов – 2).

Броски в створ: 25 (12-8-5) – 37 (14-15-8).

Выигранные вбрасывания: 31 (9-13-9) – 22 (7-11-4).