4

5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 3:4

Курганская команда отыгралась в третьем периоде с 1:3, но все равно уступила «Кристаллу» в основное время.

По сравнению с прошлым поединком против «Челнов» заметнее всего изменилась стартовая пятерка, куда вернулся Игорь Новиков, отбывший одноматчевую дисквалификацию. Еще впервые по ходу текущего сезона в составе «Юниора» на лед вышел Евгений Кириллов, а Антон Цибин был переведен из «Зауралья» для получения игровой практики, которой не было у защитника из-за травмы почти два месяца. Также стоит отметить возвращение в заявку Николая Шашкова и Сергея Колесникова. Таким образом, в запасе оказались Евгений Яргаев, Байрас Абдуллин и Артем Кокшаров, а Иван Куров и вовсе покинул команду накануне встречи.

«Юниор» и «Кристалл» втягивались в матч постепенно, поэтому на старте поединка опасных моментов практически не было, и команды действовали на низких скоростях, неспешно. Всплеск активности произошел на 13-ой минуте, когда случился обмен голами. Сначала курганцы разыграли симпатичную комбинацию в чужой зоне, которая завершилась результативным броском Александра Авксентьева с близкого расстояния, но радость продлилась недолго – всего через 19 секунд Артем Захаров сравнял счет. 1:1. Далее саратовцы сумели завладеть инициативой, однако это на табло никак не отразилось.

Во второй трети хоккеисты «Кристалла» смотрелись чуть увереннее курганцев и к середине встречи, воспользовавшись оплошностями «Юниора» в обороне, вели уже с разницей в две шайбы. Точными попаданиями вновь отметился Артем Захаров, и капитан саратовского коллектива смог оформить хет-трик – 1:3. После этого Владислав Югов сменил Николая Шашкова на посту №1 и, казалось, что эта перестановка чуть встряхнет хозяев, но три подряд удаления вынудили их на время забыть об атаках. Подопечным Алексея Денисова оставалось лишь отбиваться в меньшинстве и затем ждать своих шансов. С первой задачей они справились блестяще, а вот со второй все было сложнее, так как саратовцы практически не ошибались.

Однако в дебюте заключительного периода «Юниор» переломил ситуацию, быстро сократив отставание до минимума. Курганцы убежали «2 в 1» и Евгений Кириллов с передачи Игоря Новикова реализовал этот выход – 2:3. Спустя несколько минут преимущество «Кристалла» растворилось окончательно. Наброс Олега Холоденина на ворота Сергея Павлова привел к толкучке на пятаке и самым расторопным в этой ситуации стал Григорий Храпский. 3:3. Теперь уже «юниоры» контролировали ход игры и пытались вырваться в лидеры, но саратовцы отчаянно отбивались и за это были вознаграждены под занавес матча, когда достаточно неожиданно огорчили Владислава Югова. Защитник гостей Юрий Крамаренко удачно подключился к выпаду своих партнеров, первым успел на отскок и переправил шайбу в цель – 3:4. Спастись от поражения курганцы не сумели.

Завтра, 20 декабря, «Юниор» и «Кристалл» встретятся вновь. Начало поединка в 15:00.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 3:4 (1:1; 0:2; 2:1)

19 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Александр Локтев, Илья Колясников.

«Юниор»: Шашков (Югов, 31:09; 59:37-60:00, пустые ворота); Дроздецких – Цибин, Кириллов – Новиков – Авксентьев; Крутов – Холоденин, Дубин – Коломаров – Бунов; Торопов – Ашихмин, Глущенко – Храпский – Богданов (К); Долотов – Захаров, Аржанов – Абрамов – Колесников.

«Кристалл»: Павлов (31:28-31:52, пустые ворота); Сахаров – Крамаренко, Юшков – Захаров (К) – Гиберт; Хафизов – Герасимов, Лешков – Бухаров – Тимошин; Дубовик – Халимов, Болдин – Любишкин – Подорожников; Булкин – Шаманин, Кормилов – Быков – Миргалиев.

Голы: 1:0 – Александр Авксентьев (Кириллов, Новиков, 12:06). 1:1 – Артем Захаров (Гиберт, Юшков, 12:25). 1:2 – Артем Захаров (Гиберт, 24:31). 1:3 – Артем Захаров (Юшков, 31:09). 2:3 – Евгений Кириллов (Новиков, Авксентьев, 41:03). 3:3 – Григорий Храпский (Глущенко, Холоденин, 47:38). 3:4 – Юрий Крамаренко (Захаров, Сахаров, 57:58).

Штраф: 14 (Богданов – 4, Холоденин – 2, Новиков – 2, Кириллов – 2, Абрамов – 2, Авксентьев – 2) – 10 (Бухаров – 2, Любишкин – 2, Захаров – 2, Болдин – 2, Хафизов – 2).

Броски в створ: 38 (6-9-23) – 35 (14-12-9).

Выигранные вбрасывания: 30 (10-9-11) – 23 (2-13-8).