5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 1:5

Хоккеисты «Юниора» на родном льду крупно проиграли саратовскому «Кристаллу».

В преддверии второго матча с саратовцами «Юниор» получил подкрепление из «Зауралья», которое в воскресенье рано утром вернулось с выезда. В заявочный лист были включены Георгий Копылов, Максим Козлов, Данил Пятин и Адель Галиуллин – они вытеснили в запас Никиту Крутова, Дмитрия Аржанова, Александра Абрамова и Сергея Колесникова. Кроме того, произошла замена вратаря, и защищать рамку на этот раз вышел Владислав Югов.

В самом начале поединка «Кристалл» дважды удалился и команды почти полторы минуты провели в формате «5 на 3», но курганцы так и не сумели реализовать солидное численное преимущество. За это расплата последовала в середине периода, когда гости достаточно неожиданно открыли счет – Владислав Бухаров подкараулил ошибку Георгия Копылова на синей линии, подхватил шайбу, сблизился с Владиславом Юговым и в ближнем бою уверенно переиграл его. 0:1. Затем саратовцы схлопотали еще два удаления, между которыми вклинился малый штраф Евгения Кириллова, однако лидерство хоккеистов «Кристалла» все равно осталось незыблемым.

Во второй двадцатиминутке «Юниор» наконец-то забил в большинстве. Пока Владислав Болдин готовился выйти со скамейки для плохих парней, хозяева все-таки разыграли результативную атаку, доведенную Евгением Яргаевым до гола – 1:1. Однако далее курганцы не смогли развить свой успех, так как сами стали чаще нарушать правила, за что были наказаны «Кристаллом» незадолго до перерыва. За секунду до выхода оштрафованного Аделя Галиуллина саратовцы повели – Никита Тимошин броском с усов поразил цель. 1:2.

На старте третьего игрового отрезка курганский коллектив попытался перехватить инициативу, но «Кристалл» сдавать позиции был не намерен и это наглядно показал капитан саратовцев Артем Захаров, которому удалось в касание замкнуть передачу Павла Сахарова. 1:3. Спустя минуту «Юниор» капитулировал вновь. Теперь дубль оформил Владислав Бухаров – форвард гостей совершил отличный выстрел в дальний угол после выигранного Романом Быковым вбрасывания. 1:4. Этот эпизод серьезно надломил «юниоров» и в оставшееся время они практически не сопротивлялись. Полностью доминируя на площадке, саратовцы успели один раз огорчить Николая Шашкова, сменившего Владислава Югова. Итоговый счет установил Александр Гиберт – 1:5.

Следующие две встречи между «Юниором» и «Кристаллом» на курганском льду пройдут 22 и 23 декабря.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 1:5 (0:1; 1:1; 0:3)

20 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Александр Локтев, Илья Колясников.

«Юниор»: Югов (1:44-1:58, 22:34-22:57, пустые ворота; Шашков, 47:47); Копылов – Холоденин, Глущенко – Храпский – Авксентьев; Дроздецких – Цибин, Кириллов – Новиков – Богданов (К); Долотов – Ашихмин, Абдуллин – Коломаров – Дубин; Торопов – Яргаев, Галиуллин – Козлов – Пятин.

«Кристалл»: Павлов (29:01-29:29, пустые ворота); Сахаров – Крамаренко, Миргалиев – Захаров (К) – Гиберт; Хафизов – Герасимов, Лешков – Кормилов – Тимошин; Дубовик – Халимов, Болдин – Любишкин – Подорожников; Булкин – Шаманин, Бухаров – Быков – Чиндарев.

Голы: 0:1 – Владислав Бухаров (9:33). 1:1 – Евгений Яргаев (Торопов, Пятин, 24:52, бол). 1:2 – Никита Тимошин (Хафизов, 38:25, бол). 1:3 – Артем Захаров (Сахаров, Крамаренко, 46:23). 1:4 – Владислав Бухаров (Быков, 47:47). 1:5 – Александр Гиберт (Кормилов, Миргалиев, 57:18).

Штраф: 10 (Кириллов – 2, Козлов – 2, Глущенко – 2, Галиуллин – 2, Копылов – 2) – 14 (Кормилов – 4, Любишкин – 2, Герасимов – 2, Быков – 2, Болдин – 2, Гиберт – 2).

Броски в створ: 24 (11-7-6) – 38 (9-13-16).

Выигранные вбрасывания: 35 (12-12-11) – 29 (8-9-12).