5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 4:3

Подопечные Алексея Денисова на домашней площадке обыграли «Кристалл».

Алексей Денисов после крупного поражения в прошедшее воскресенье ощутимо перетряхнул все звенья, попутно введя в игру защитника Максима Мишакова и нападающего Семена Столярова, с которыми накануне были заключены пробные контракты – потенциальные новобранцы вытеснили из состава Егора Долотова и Акима Коломарова. Также вне заявки оказались Ярослав Ашихмин и Евгений Яргаев, а основным вратарем на матч стал Николай Шашков.

Курганцы ударно провели старт поединка и вынудили соперника заработать раннее удаление, которое вскоре реализовал Алексей Богданов. Капитан «Юниора» грамотно подстроился под передачу Алексея Глущенко из-за ворот и переправил снаряд в сетку, едва не потеряв равновесие в борьбе – 1:0. Далее курганский коллектив чуть сбавил темп, но держал игру под своим контролем. Тем не менее, на 12-ой минуте «Кристалл» сравнял счет благодаря Дмитрию Кормилову, чей бросок с входа в зону неожиданно оказался недосягаемым для голкипера «юниоров». 1:1. При ничейном результате команды и ушли на перерыв.

События в первой половине следующего игрового отрезка развивались под диктовку хозяев площадки, и к 30-ой минуте им удалось еще дважды огорчить Сергея Павлова. Сначала Данил Пятин здорово сориентировался в ситуации и подставил клюшку под наброс Антона Цибина от синей линии, а затем Константин Дубин поразил ворота не без помощи рикошета от одного из хоккеистов «Кристалла». 3:1. После третьей пропущенной шайбы саратовцы заиграли намного агрессивнее в атаке и у «Юниора» сразу возникли проблемы с выходом из своей зоны – теперь курганцы чаще оборонялись. И до конца периода подопечные Сергея Кровякова смогли сократить отставание до минимума, имея численное преимущество. Цели достиг дальний выстрел Алексея Лешкова – 3:2.

В третьей двадцатиминутке «Кристалл» владел инициативой и в какой-то момент даже заработал большинство, но это пошло «Юниору» только на пользу. При игре в меньшинстве Евгений Кириллов сумел убежать «1 на 1» с Сергеем Павловым и хладнокровно разобраться с ним в ближнем бою – 4:2. Саратовцы, попав в затруднительное положение, сдаваться были не намерены и продолжили нагнетать обстановку у владений Николая Шашкова, однако их стараний хватило лишь на гол в исполнении Никиты Любишкина за 26 секунд до сирены. Итог – победа курганцев со счетом 4:3.

Заключительный домашний матч с «Кристаллом» состоится завтра, 23 декабря. Старт в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 4:3 (1:1; 2:1; 1:1)

22 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Александр Комаров, Александр Степучев. Линейные судьи: Николай Кордюков, Денис Галимов.

«Юниор»: Шашков; Копылов – Холоденин, Глущенко – Храпский – Богданов (К); Цибин – Дроздецких, Кириллов – Новиков – Авксентьев; Мишаков – Торопов, Абдуллин – Пятин – Дубин; Крутов – Бунов, Столяров – Козлов – Галиуллин.

«Кристалл»: Павлов (59:45-60:00, пустые ворота); Сахаров – Крамаренко, Миргалиев – Захаров (К) – Гиберт; Хафизов – Герасимов, Лешков – Кормилов – Тимошин; Дубовик – Халимов, Болдин – Любишкин – Подорожников; Булкин – Шаманин, Бухаров – Быков – Чиндарев.

Голы: 1:0 – Алексей Богданов (Глущенко, Храпский, 4:17, бол). 1:1 – Дмитрий Кормилов (Тимошин, Хафизов, 11:30). 2:1 – Данил Пятин (Цибин, Галиуллин, 25:20). 3:1 – Константин Дубин (Абдуллин, Пятин, 29:58). 3:2 – Алексей Лешков (Захаров, 34:44, бол). 4:2 – Евгений Кириллов (Богданов, 48:46, мен). 4:3 – Никита Любишкин (Болдин, Халимов, 59:34).

Штраф: 10 (Козлов – 4, командный – 2, Дроздецких – 2, Абдуллин – 2) – 8 (Любишкин – 2, Быков – 2, Халимов – 2, Шаманин – 2).

Броски в створ: 27 (11-9-7) – 31 (10-13-8).

Выигранные вбрасывания: 36 (12-11-13) – 27 (5-14-8).