5

1:4

«Юниор» – «Кристалл». 1:0

Курганский коллектив всухую переиграл саратовский «Кристалл».

Возможно, тренерский штаб «Юниора» перед заключительным матчем года желал обойтись без серьезных замен, но реальность оказалась другой – четвертый поединок против саратовцев из-за небольшой травмы был вынужден пропустить Олег Холоденин. В связи с этим в первую пару обороны вернулся Никита Крутов, а освободившаяся вакансия защитника в четвертой пятерке досталась Евгению Яргаеву. Стоит еще добавить, что местами в атакующих тройках поменялись Адель Галиуллин и Александр Авксентьев.

Первый период для команды Алексея Денисова сложился весьма неплохо. Курганцы без лишней робости вели наступательные действия, полностью переигрывали «Кристалл» в борьбе и проблема была лишь в том, что у них не получалось довести до победного конца хотя бы один из многочисленных моментов. Сдвиг в положительную сторону случился на 16-ой минуте, когда саратовский коллектив заработал третье удаление подряд, которое было реализовано спустя всего 13 секунд – Алексей Глущенко удачно расположился на пятаке, и никто ему не помешал результативно подставить клюшку под бросок Георгия Копылова издалека. 1:0.

После перерыва от территориального преимущества хоккеистов «Юниора» ровным счетом ничего не осталось, но теперь саратовцы все никак не могли справиться с защитными порядками хозяев, которые в этот вечер были невероятно крепки даже при игре в меньшинстве. Курганцы самоотверженно ложились под шайбу, бились под воротами и в нужных эпизодах в дело вступал Николай Шашков. Также «юниоры» очень опасно контратаковали, поэтому «Кристаллу» время от времени приходилось возвращаться в свою зону.

В третьем игровом отрезке курганцы продолжили отменно отбиваться от настойчивых попыток соперника сравнять счет, однако при этом совсем не прижимались к своим воротам. И чем ближе была финальная сирена, тем больше начинали нервничать саратовцы – это в итоге и позволило «Юниору» избежать сложной концовки матча. Малый штраф Владислава Болдина за две с половиной минуты до завершения встречи фактически поставил крест на надеждах «Кристалла» спастись и курганская команда без лишних авантюр удержала победный результат, а Николай Шашков оформил первый шатаут в Первенстве. 1:0.

Следующие поединки в регулярном чемпионате «Юниор» проведет уже в 2021 году – 16, 17, 19 и 20 января курганцы в гостях сразятся с «Челнами».

«Юниор» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 1:0 (1:0; 0:0; 0:0)

23 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 0 зрителей.

Главные судьи: Александр Комаров, Александр Степучев. Линейные судьи: Николай Кордюков, Денис Галимов.

«Юниор»: Шашков; Копылов – Крутов, Глущенко – Храпский – Богданов (К); Цибин – Дроздецких, Кириллов – Новиков – Галиуллин; Мишаков – Торопов, Абдуллин – Пятин – Дубин; Яргаев – Авксентьев, Столяров – Козлов – Бунов.

«Кристалл»: Шпаков (38:38-39:47, пустые ворота); Сахаров – Крамаренко, Миргалиев – Захаров (К) – Гиберт; Хафизов – Герасимов, Лешков – Кормилов – Тимошин; Дубовик – Халимов, Болдин – Любишкин – Подорожников; Булкин – Шаманин, Кулаков – Быков – Чиндарев.

Голы: 1:0 – Алексей Глущенко (Копылов, Богданов, 15:33, бол).

Штраф: 22 (Козлов – 2, Крутов – 14, Храпский – 2, Столяров – 2, Мишаков – 2) – 16 (Быков – 2, Чиндарев – 2, Сахаров – 2, Булкин – 2, Дубовик – 2, Болдин – 2).

Броски в створ: 26 (15-5-6) – 34 (9-11-14).

Выигранные вбрасывания: 42 (16-15-11) – 24 (9-10-5).