4

5

1:4

«Челны» – «Юниор». 5:7

Курганский коллектив начал 2021 год с семи заброшенных шайб и победы в Набережных Челнах.

Перед первым выездным матчем с «Челнами» тренеры курганской команды решили полностью отказаться от использования нападающих в оборонительных сочетаниях – на поединок были заявлены четыре полноценных пары защитников, а Илья Дроздецких и Александр Авксентьев, прикрывавшие в прошлых играх тыл, вновь обосновались на привычных позициях в атаке.

Встреча стартовала без какой-либо раскачки и буквально через полминуты курганцы открыли счет. Григорий Храпский удачно подключился к атаке и с близкого расстояния огорчил Никиту Циркуля – 0:1. Однако почти сразу «Челны» нивелировали отставание благодаря своему новичку Разату Тимирову, наказавшего «юниоров» за грубейшую ошибку при выходе из зоны. 1:1. После ранней перестрелки команды стали больше осторожничать и основные события в матче теперь развивались в средней зоне, где развернулась нешуточная борьба за шайбу. Хоккеисты «Челнов» и «Юниора» за весь первый период совершили в общей сложности всего-навсего восемь бросков в створ, поэтому результативную ничью к перерыву стоит рассматривать как некую неожиданность.

Во вторую треть курганцы вошли невразумительно и, не разобравшись в достаточно простой ситуации у своих ворот, позволили Рамилю Сулейманову вывести «Челны» вперед – 2:1. В преодолении последствий данного эпизода «Юниору» вскоре поспособствовало удаление в составе соперника, реализованное Ильей Дроздецких. Форвард эффектно прорвался практически через всю площадку и с удобной для себя точки пальнул в ближнюю «девятку» – 2:2. А еще спустя несколько минут Байрас Абдуллин и вовсе вывел курганский коллектив в лидеры, воспользовавшись оплошностью голкипера хозяев. 2:3. Далее подопечные Алексея Денисова окончательно перехватили инициативу, и в середине встречи Григорий Храпский в большинстве поразил челнинский створ, но по итогам видеопросмотра арбитры зафиксировали игру высокоподнятую клюшкой со стороны нападающего «Юниора» и гол отменили. Во время возникшей паузы у «сине-желтых» случилась вратарская рокировка, однако Михаил Дорофеев, заменивший Никиту Циркуля, успел капитулировать незадолго до завершения игрового отрезка – Алексей Глущенко в касание замкнул передачу Аделя Галиуллина. 2:4.

В заключительном периоде начались настоящие качели. В течение 45-ой минуты «Юниор» растерял ранее добытое преимущество в две шайбы – Разат Тимиров и Дмитрий Левашов буквально за 20 секунд превратили 2:4 в 4:4. Но тут же «Челны» заработали очередной малый штраф и Григорий Храпский затем все-таки оформил дубль, доведя быструю комбинацию курганцев до точного броска. 4:5. Потом пришел черед «сине-желтых» играть в большинстве и «юниоры» вчетвером дрогнули – Артур Шепельков продавил всех на пятаке и затолкал снаряд за ленточку. 5:5. Тем не менее, в концовке поединка Александр Авксентьев и Евгений Кириллов своими попаданиями принесли курганской команде победу. Итог – 5:7!

Завтра, 17 января, на челнинском льду пройдет повторный матч.

«Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган) 5:7 (1:1; 1:3; 3:3)

16 января. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта, 550 зрителей.

Главные судьи: Александр Комаров, Павел Пестов. Линейные судьи: Павел Сморчков, Валентин Зайцев.

«Челны»: Циркуль (Дорофеев, 32:14; 59:54-60:00, пустые ворота); Катин – Антонов (К), Файзуллин – Калинин – Демчев; Тукаев – Морев, Сулейманов – Мулындин – Ханнанов; Ашрапов – Шепельков, Тимиров – Чурмаев – Кунишников; Колегов – Садыков, Глебов – Галимов – Левашов.

«Юниор»: Югов; Копылов – Холоденин, Глущенко – Храпский – Галиуллин; Цибин – Ашихмин, Кириллов – Новиков – Авксентьев; Мишаков – Торопов, Абдуллин – Коломаров (К) – Дубин; Крутов – Яргаев, Столяров – Дроздецких – Кравцов.

Голы: 0:1 – Григорий Храпский (Холоденин, Глущенко, 0:30). 1:1 – Разат Тимиров (1:28). 2:1 – Рамиль Сулейманов (Ханнанов, Мулындин, 20:59). 2:2 – Илья Дроздецких (Крутов, Столяров, 23:10, бол). 2:3 – Байрас Абдуллин (Дубин, 26:06). 2:4 – Алексей Глущенко (Копылов, Галиуллин, 39:41). 3:4 – Разат Тимиров (Чурмаев, 44:14). 4:4 – Дмитрий Левашов (Садыков, Глебов, 44:34). 4:5 – Григорий Храпский (Копылов, Холоденин, 45:02, бол). 5:5 – Артур Шепельков (49:28, бол). 5:6 – Александр Авксентьев (Кириллов, Новиков, 51:59). 5:7 – Евгений Кириллов (Авксентьев, Новиков, 58:45).

Штраф: 10 (Антонов – 4, Садыков – 2, Катин – 2, Глебов – 2) – 4 (Яргаев – 2, Цибин – 2).

Броски в створ: 21 (4-4-13) – 20 (4-8-8).

Выигранные вбрасывания: 36 (11-12-13) – 30 (10-10-10).