5

1:4

«Челны» – «Юниор». 5:2

Хоккеисты «Юниора» уступили «Челнам» в повторном выездном матче.

Несмотря на субботнюю победу в Набережных Челнах, тренерский штаб «Юниора» совершил по одной замене в линиях защиты и нападения – вместо Максима Мишакова и травмированного Александра Кравцова на площадке появились Егор Долотов и Дмитрий Аржанов.

Поединок для курганцев начался не так хорошо, как хотелось бы им, и уже на второй минуте Айдар Ханнанов вывел «Челны» вперед в результате удачного выхода «1 на 1» с Владиславом Юговым – 1:0. Однако после столь обескураживающего старта «юниоры» быстро пришли в чувство, да еще вскоре хозяева за короткий промежуток времени схлопотали два удаления. При игре «5 на 3» дела у хоккеистов курганского коллектива особо не задались, а вот в равных составах они все-таки сравняли счет. Григорий Храпский креативно сыграл на пятаке, решив забить рикошетом от экипировки вратаря челнинцев Антона Бородкина, и этот хитроумный план сработал на все сто процентов – 1:1. До завершения периода, к сожалению, оборона «Юниора» успела дважды дать сбой, чем «сине-желтые» прекрасно воспользовались. Константин Демчев и Егор Вернигор своими точными бросками не только подарили «Челнам» неплохой отрыв, но и спровоцировали замену Владислава Югова на Егора Трифонова. 3:1.

Вторая двадцатиминутка получилась на удивление спокойной, хотя в самом ее дебюте «Юниор» вновь заработал двойное численное преимущество, которое в итоге не реализовал. Далее игра обрела полностью равный характер, однако команды действовали на невысоких скоростях и с оглядкой на защиту, поэтому опасных моментов было создано мизерное количество. Таким образом, курганцам не удалось в счете поближе подобраться к «Челнам».

В третьем игровом отрезке «сине-желтые» уверенно справлялись с заметно возросшим давлением со стороны «Юниора», а на 49-ой минуте челнинцы достаточно неожиданно сумели отличиться в четвертый раз. Иван Смолев добил снаряд в цель после дальнего выстрела Кирилла Козыркина – 4:1. Тем не менее, это был не конец борьбы. Спустя несколько смен Евгений Кириллов результативным броском в ближний угол отыграл одну шайбу и возродил почти угасшую интригу, но организовать курганцам камбэк в это воскресенье оказалось не по силам. Точку в матче поставил Айдар Ханнанов, поразивший пустые ворота за 17 секунд до финальной сирены – 5:2.

Серия выездных встреч с «Челнами» продолжится 19 и 20 января.

«Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган) 5:2 (3:1; 0:0; 2:1)

17 января. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта, 550 зрителей.

Главные судьи: Александр Комаров, Павел Пестов. Линейные судьи: Павел Сморчков, Валентин Зайцев.

«Челны»: Бородкин; Катин (К) – Козыркин, Файзуллин – Смолев – Демчев; Тукаев – Морев, Сулейманов – Мулындин – Ханнанов; Шепельков – Ашрапов, Тимиров – Чурмаев – Кунишников; Садыков – Колегов, Вернигор – Галимов – Левашов.

«Юниор»: Югов (Трифонов, 13:04; 4:25-4:37, 57:55-59:43, пустые ворота); Копылов – Холоденин, Глущенко – Храпский – Галиуллин; Цибин – Ашихмин, Кириллов – Новиков – Авксентьев; Долотов – Торопов, Абдуллин – Коломаров (К) – Дубин; Крутов – Яргаев, Столяров – Дроздецких – Аржанов.

Голы: 1:0 – Айдар Ханнанов (Мулындин, 1:26). 1:1 – Григорий Храпский (Глущенко, Холоденин, 8:51). 2:1 – Константин Демчев (Файзуллин, 10:37). 3:1 – Егор Вернигор (Левашов, Галимов, 13:04). 4:1 – Иван Смолев (Козыркин, Демчев, 48:06). 4:2 – Евгений Кириллов (Цибин, Дроздецких, 49:55). 5:2 – Айдар Ханнанов (Тукаев, Сулейманов, 59:43, в пустые ворота).

Штраф: 16 (Смолев – 2, Ханнанов – 2, Тукаев – 2, Сулейманов – 4, Мулындин – 2, командный – 2, Катин – 2) – 12 (Долотов – 2, Торопов – 2, командный – 2, Храпский – 2, Столяров – 2, Цибин – 2).

Броски в створ: 26 (9-7-10) – 26 (9-8-9).

Выигранные вбрасывания: 37 (11-10-16) – 24 (7-8-9).