5

1:4

«Челны» – «Юниор». 2:3 (ОТ)

Подопечные Алексея Денисова одержали вторую победу в Набережных Челнах.

Некоторые перестановки произошли в составе курганского коллектива по сравнению с позавчерашним матчем. В заявочном листе снова можно было увидеть Максима Мишакова и Александра Кравцова – они вышли на челнинский лед вместо Егора Долотова и Дмитрия Аржанова соответственно. Кроме того, поменялись местами в пятерках Илья Дроздецких и Игорь Новиков, а защита ворот с первых минут была доверена Егору Трифонову.

Обе команды продемонстрировали искрометный хоккей в стартовой трети, где было почти все – множество удалений, жестких стыков, ошибок и острых атак. Единственной заметной проблемой стала реализация создаваемых моментов, поэтому первого гола ждать пришлось непривычно долго. Счет был открыт курганцами на 16-ой минуте и в то мгновение на скамейке штрафников находились по два хоккеиста «Челнов» и «Юниора». После броска Георгия Копылова шайба попала в Григория Храпского, но 79-ый номер из этой ситуации выжал максимум и в ближнем бою сыграл без шансов для Антона Бородкина – 0:1.

В начале второго периода «юниоры» удвоили преимущество благодаря Алексею Глущенко, который оказался первым на подборе и уверенно послал снаряд в сетку челнинских ворот. 0:2. Далее инициативу перехватили хозяева площадки и оборона «Юниора» во главе с Егором Трифоновым потратила много сил, чтобы сохранить отрыв. Ключевым стал четырехминутный отрезок, когда двумя малыми штрафами у курганцев был наказан Георгий Копылов. Подопечные Алексея Денисова выстояли вчетвером и на перерыв они ушли, имея неплохой запас прочности.

Однако в третьей двадцатиминутке «Челны» быстро сократили отставание до минимума, отличившись в большинстве – Егор Мулындин на пятаке без помех разобрался с Егором Трифоновым. 1:2. Вскоре уже «Юниор» заработал численное превосходство в результате попытки Аделя Садыкова развязать потасовку с Семеном Столяровым. Нападающий курганцев на провокацию не поддался, а вот защитник «сине-желтых» за свое стремление к конфликту получил большой дисциплинарный штраф до конца поединка, но на протяжении следующих пяти минут «юниоры» ничего креативного в атаке не придумали. После восстановления равенства составов игра передвинулась в зону гостей и челнинцы все-таки сумели спастись от поражения в основное время. Ошибка курганской обороны привела к тому, что Денис Чурмаев с убойной позиции расстрелял голкипера – 2:2.

В овертайме команды никуда не спешили, однако все кардинально поменялось после того, как сразу два удаления схлопотали «Челны». В формате «5 на 3» встреча продлилась еще 35 секунд, а затем Алексей Глущенко принес «Юниору» победу, успешно сыграв на добивании – 2:3.

Выездная серия матчей с «сине-желтыми» завершится завтра, 20 января.

«Челны» (Набережные Челны) – «Юниор» (Курган) 2:3 ОТ (0:1; 0:1; 2:0; 0:1)

19 января. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта, 500 зрителей.

Главные судьи: Ильнур Хажиев, Александр Степучев. Линейные судьи: Егор Булычев, Денис Галимов.

«Челны»: Бородкин; Катин (К) – Козыркин, Файзуллин – Смолев – Демчев; Тукаев – Добросердов, Сулейманов – Мулындин – Ханнанов; Шепельков – Ашрапов, Тимиров – Чурмаев – Кунишников; Колегов – Садыков, Глебов – Галимов – Левашов.

«Юниор»: Трифонов; Копылов – Холоденин, Глущенко – Храпский – Галиуллин; Цибин – Ашихмин, Кириллов – Дроздецких – Авксентьев; Мишаков – Торопов, Абдуллин – Коломаров (К) – Дубин; Крутов – Яргаев, Столяров – Новиков – Кравцов.

Голы: 0:1 – Григорий Храпский (Копылов, 15:05). 0:2 – Алексей Глущенко (Холоденин, Галиуллин, 23:37). 1:2 – Егор Мулындин (Ханнанов, Добросердов, 43:54, бол). 2:2 – Денис Чурмаев (Кунишников, 54:02). 2:3 – Алексей Глущенко (Копылов, Галиуллин, 63:43, бол).

Штраф: 39 (Козыркин – 2, Катин – 6, командный – 4, Тимиров – 2, Садыков – 25) – 16 (Трифонов – 2, Яргаев – 2, Крутов – 2, Храпский – 2, Копылов – 4, Новиков – 2, Мишаков – 2).

Броски в створ: 50 (17-17-14-2) – 33 (12-5-14-2).

Выигранные вбрасывания: 46 (9-14-20-3) – 28 (8-8-10-2).