4

5

1:4

«Юниор» – «Динамо-Алтай». 2:3 (Б)

Коллектив под руководством Алексея Денисова в серии буллитов уступил гостям из Барнаула.

Тренерский штаб курганцев совершил определенные перестановки в атакующих сочетаниях команды и главным «виновником» данных событий стал Алексей Глущенко, получивший травму во вчерашней игре с «Динамо-Алтаем». Теперь в стартовой тройке оказался Илья Дроздецких и освободившуюся вакансию в четвертой пятерке закрыл Иван Бунов. Кроме того, местами в звеньях поменялись Александр Кравцов и Максим Козлов, а Николай Шашков впервые в этом календарном году занял пост №1.

Хоккеисты «Юниора» не слишком удачно вошли в игру, и первое же их удаление в матче привело к неприятностям. В тот момент, когда оштрафованный Максим Козлов возвращался на площадку и уже стремился помочь в защите, Андрей Соколов с острого угла отправил снаряд в сетку – 0:1. Правда, затем на скамейке для плохих парней очутились сразу два динамовца, но курганцы не воспользовались шансом быстро сравнять счет, и до перерыва в их ворота влетела еще одна шайба. Евгений Филин расторопнее всех сыграл на пятаке и завершил затяжную осаду владений Николая Шашкова голом. 0:2.

В начале второго периода барнаульцы контролировали ход поединка, однако все перевернулось к экватору встречи. Два подряд удаления в составе «Динамо-Алтая» подарили «юниорам» очередную минуту игры в формате «5 на 3» и на ее исходе Антон Цибин мощно выстрелил под перекладину, а спустя всего 28 секунд Константин Дубин помог хозяевам полностью ликвидировать отставание – 2:2. Буквально в следующей атаке Дмитрий Аржанов едва и вовсе не вывел курганский коллектив в лидеры, промахнувшись по цели с убойной позиции. Было заметно, что на протяжении нескольких смен динамовцы пребывали в состоянии нокдауна, но подопечные Алексея Денисова так и не сумели выжать максимум из ситуации с растерявшимся соперником. Концовку трети «Юниору» пришлось провести вчетвером после того, как Максим Мишаков нарушил правила в средней зоне – на результате это, к счастью для курганцев, никак не отразилось.

В третьей двадцатиминутке обе команды действовали от обороны и мало нагружали вратарей, поэтому овертайм казался самым логичным исходом, но под занавес игрового отрезка Ростислав Осипов зачем-то клюшкой ударил по рукам Александра Кравцова и судьи данный эпизод стороной не обошли, выписав защитнику «Динамо-Алтая» большой дисциплинарный штраф. Курганцы постарались вырвать победу в основное время, однако гости в меньшинстве вполне уверенно продержались до сирены.

В овертайме «юниоры» еще две с половиной минуты безрезультативно отыграли при численном преимуществе, хотя уже в равных составах чуть не добились успеха – Дмитрий Аржанов на последних секундах бросал в упор, но «Динамо-Алтай» просто спас голкипер Кирилл Волохин. И он же стал одним из героев в серии буллитов, позволив отличиться лишь Игорю Новикову. Итоговую победу барнаульцам принесли Гафар Сатаров и Евгений Пьянов, реализовавшие свои попытки. 2:3.

Противостояние с «Динамо-Алтаем» продолжится на курганском льду 30 и 31 января. Матчи начнутся в 15:00 и 12:30 соответственно.

«Юниор» (Курган) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) 2:3 Б (0:2; 2:0; 0:0; 0:0; 0:1)

28 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 165 зрителей.

Главные судьи: Артем Закиров, Роман Мелихов. Линейные судьи: Николай Вихорев, Антон Лунегов.

«Юниор»: Шашков; Копылов – Холоденин, Дроздецких – Храпский – Галиуллин; Цибин – Ашихмин, Аржанов – Новиков – Авксентьев; Мишаков – Торопов, Кравцов – Коломаров (К) – Дубин; Крутов – Яргаев, Столяров – Козлов – Бунов.

«Динамо-Алтай»: Волохин (3:04-3:35, пустые ворота); Карпов – Поляков, Янцен (К) – Коньков – Рябухин; Соколов – Луканин, Пьянов – Пархоменко – Филин; Брагин – Стронов, Лудцев – Разумов – Локтев; Осипов – Мурашов, Зиновьев – Соболев – Сатаров.

Голы: 0:1 – Андрей Соколов (Пархоменко, Пьянов, 5:37). 0:2 – Евгений Филин (Луканин, Пьянов, 14:57). 1:2 – Антон Цибин (Ашихмин, Авксентьев, 30:11, бол). 2:2 – Константин Дубин (Коломаров, Мишаков, 30:39, бол). 2:3 – Евгений Пьянов (65:00, победный буллит).

Серия буллитов: Константин Дубин – 0:0 (вратарь), Кирилл Зиновьев – 0:0 (вратарь), Илья Дроздецких – 0:0 (вратарь), Гафар Сатаров – 0:1, Александр Авксентьев – 0:1 (вратарь), Евгений Филин – 0:1 (вратарь), Игорь Новиков – 1:1, Евгений Пьянов – 1:2, Григорий Храпский – 1:2 (вратарь).

Штраф: 6 (Козлов – 2, Мишаков – 2, Галиуллин – 2) – 33 (командный – 4, Брагин – 2, Осипов – 27).

Броски в створ: 41 (17-15-6-3) – 32 (9-10-10-3).

Выигранные вбрасывания: 30 (8-13-9-0) – 28 (8-10-8-2).