5

1:4

«Юниор» – «Динамо-Алтай». 3:2

С третьей попытки игроки «Юниора» дома смогли одолеть «Динамо-Алтай».

Перед очередной встречей с барнаульцами к коллективу Алексея Денисова присоединились четыре хоккеиста «Зауралья». Павел Фильченков, Никита Пензов и Алексей Богданов оказались вместе во второй пятерке, а вот Данил Пятин стал центрфорвардом в третьем атакующем сочетании, где также обосновались Константин Дубин и окончательно выздоровевший Байрас Абдуллин. Ко всему прочему из лазарета еще вышел Евгений Кириллов – нападающий был заявлен на матч в стартовом звене.

Игру курганская команда начала робко, чем гости постарались тут же воспользоваться, однако защитная линия «Юниора» во главе с Николаем Шашковым сумела отбиться от натиска соперника. К середине периода положение дел заметно изменилось – на это повлияли два подряд удаления в составе «Динамо-Алтая». В формате «5 на 3» курганцы немного поконтролировали шайбу и затем Олег Холоденин броском с ползоны прошил Никиту Ложкина. 1:0. Но лидерство «юниоров» на табло продержалось всего две с половиной минуты. Алексей Разумов на полной скорости ворвался на пятак и результативно замкнул передачу Егора Стронова – 1:1. Далее инициативой вновь завладели барнаульцы и до перерыва они прилично заставили попотеть хоккеистов «Юниора».

В дебюте второй двадцатиминутки курганцы имели великолепный шанс выйти вперед, но Александр Авксентьев не забил после выхода «1 на 1». Тем не менее, ничейный счет вскоре все равно перестал быть таковым – Антон Тихомиров отдал шикарный диагональный пас на дальнюю штангу и Андрей Локтев практически в упор расстрелял Николая Шашкова. 1:2. Эта неудача ничуть не смутила «Юниор» и хозяева льда принялись постепенно наращивать темп игры, что создавало определенный дискомфорт «Динамо-Алтаю». Не хватало лишь реализации моментов, которых было более чем достаточно.

В третьем игровом отрезке курганцы быстро схлопотали удаление, и динамовцы едва не сняли все вопросы о победителе – в одной из барнаульских атак Николая Шашкова даже выручил каркас ворот. Однако спустя несколько минут уже «юниоры» заработали численное преимущество, причем Егор Стронов получил сразу двойной малый штраф. И этот эпизод оказался ключевым – Адель Галиуллин и Павел Фильченков по очереди огорчили Никиту Ложкина, полностью перевернув ход поединка. 3:2. В оставшееся время курганский коллектив настолько грамотно оборонялся, что вообще ничего не позволил организовать нападающим «Динамо-Алтая», а финальную сирену команды и вовсе встретили в зоне барнаульцев. Итог – 3:2 в пользу «Юниора».

Завтра, 31 января, пройдет четвертый матч с «Динамо-Алтаем», старт запланирован на 12:30.

«Юниор» (Курган) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) 3:2 (1:1; 0:1; 2:0)

30 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 160 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Антон Кислов. Линейные судьи: Павел Зинец, Николай Кордюков.

«Юниор»: Шашков; Копылов – Холоденин, Кириллов – Храпский – Галиуллин; Цибин – Фильченков, Пензов – Дроздецких – Богданов; Ашихмин – Торопов, Абдуллин – Пятин – Дубин; Крутов – Яргаев, Аржанов – Коломаров (К) – Авксентьев.

«Динамо-Алтай»: Ложкин; Карпов – Поляков, Зиновьев – Коньков – Рябухин; Соколов – Луканин, Пьянов – Пархоменко – Филин; Брагин – Стронов, Янцен (К) – Разумов – Сатаров; Соболев – Мурашов, Лудцев – Тихомиров – Локтев.

Голы: 1:0 – Олег Холоденин (Копылов, Кириллов, 10:15, бол). 1:1 – Алексей Разумов (Сатаров, Стронов, 12:46). 1:2 – Андрей Локтев (Мурашов, Тихомиров, 25:43). 2:2 – Адель Галиуллин (Кириллов, Холоденин, 45:19, бол). 3:2 – Павел Фильченков (46:28, бол).

Штраф: 8 (Торопов – 2, Абдуллин – 2, Дроздецких – 4) – 12 (Сатаров – 2, Коньков – 2, Лудцев – 2, Брагин – 2, Стронов – 4).

Броски в створ: 37 (9-15-13) – 27 (15-7-5).

Выигранные вбрасывания: 21 (5-9-7) – 34 (12-10-12).