4

5

1:4

«Юниор» – «Динамо-Алтай». 1:3

Курганская команда проиграла свой заключительный домашний матч в нынешнем регулярном чемпионате.

Вполне вероятно, что тренеры «Юниора» были бы и рады не вносить изменения в победный состав, но этим же вечером очередной матч предстоял «Зауралью», поэтому в расположение главной команды вернулись Николай Шашков, Никита Пензов и Алексей Богданов. В связи с этим во вторую пятерку были переведены Дмитрий Аржанов и Александр Авксентьев, а Максим Козлов и Александр Кравцов обосновались в четвертой атакующей тройке. Основным вратарем в заключительном поединке против барнаульцев стал Егор Трифонов.

В начале встречи игроки обоих коллективов действовали неспешно, однако столь малозрелищный хоккей вскоре надоел курганцам и на 12-ой минуте они чуть взвинтили темп, что сразу привело к удалению у «Динамо-Алтая», которое не было реализовано, хотя несколько неплохих выпадов «юниоры» организовать в большинстве успели. Далее хозяева продолжили контролировать шайбу, практически не подпуская соперника к воротам Егора Трифонова, но создаваемые атаки они редко доводили до бросков, поэтому стартовый период выдался безголевым.

Во второй трети барнаульцы сумели захватить инициативу и теперь «Юниору» пришлось много времени проводить в своей зоне. Тем не менее, к середине матча показалось, что подопечным Алексея Денисова все-таки удалось отбиться, но это было не так. Стоило только защитникам «Юниора» на какие-то мгновения потерять из виду Сергея Рябухина, как он через несколько секунд забил после выхода «1 на 1». Курганцы данному эпизоду не расстроились и меньше чем через четыре минуты соорудили результативный ответ – Александр Авксентьев скинул шайбу на пятак, где Дмитрий Аржанов хладнокровно уложил на лед вратаря динамовцев и затем спокойно закатил снаряд за ленточку, оформив свой первый гол в карьере. 1:1. Однако на перерыв лидерами все равно ушли гости. Кирилл Зиновьев воспользовался мелким огрехом Егора Трифонова и в суровой борьбе под воротами поразил створ – 1:2.

В третьем периоде хоккеисты «Юниора» предприняли попытку вновь сравнять счет, но барнаульская оборона стала настоящим камнем преткновения для курганского коллектива. Еще сильнее задача по спасению поединка усложнилась на 49-ой минуте, когда «Динамо-Алтай» неожиданно отличился в меньшинстве – побег Андрея Локтева на рандеву с Егором Трифоновым завершился не в пользу голкипера. 1:3. В дальнейшем динамовцы сыграли максимально аккуратно, а удаления Байраса Абдуллина и Георгия Копылова в концовке оставили «юниоров» даже финального штурма. Итог – поражение.

Регулярный чемпионат для курганской команды продолжится выездными играми с саратовским «Кристаллом», которые состоятся 4, 5, 8 и 9 февраля.

«Юниор» (Курган) – «Динамо-Алтай» (Барнаул) 1:3 (0:0; 1:2; 0:1)

31 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 150 зрителей.

Главные судьи: Дмитрий Мальцев, Антон Кислов. Линейные судьи: Павел Зинец, Николай Кордюков.

«Юниор»: Трифонов (11:37-12:03, пустые ворота); Копылов – Холоденин, Кириллов – Храпский – Галиуллин; Цибин – Фильченков, Аржанов – Дроздецких – Авксентьев; Ашихмин – Торопов, Абдуллин – Пятин – Дубин; Крутов – Яргаев, Козлов – Коломаров (К) – Кравцов.

«Динамо-Алтай»: Волохин; Карпов – Поляков, Лудцев – Тихомиров – Рябухин; Соколов – Луканин, Пьянов – Коньков – Пархоменко; Брагин – Блинов, Янцен (К) – Соболев – Локтев; Мурашов – Осипов, Зиновьев – Разумов – Сатаров.

Голы: 0:1 – Сергей Рябухин (Тихомиров, 29:28). 1:1 – Дмитрий Аржанов (Цибин, Авксентьев, 33:12). 1:2 – Кирилл Зиновьев (Сатаров, 37:53). 1:3 – Андрей Локтев (Брагин, 48:36, мен).

Штраф: 12 (Аржанов – 2, Кириллов – 2, Храпский – 2, Галиуллин – 2, Абдуллин – 2, Копылов – 2) – 8 (Локтев – 4, Соболев – 2, Пархоменко – 2).

Броски в створ: 16 (6-5-5) – 41 (8-21-12).

Выигранные вбрасывания: 26 (8-9-9) – 30 (6-12-12).