5

1:4

«Кристалл» – «Юниор». 3:2

Игроки «Юниора» уступили «Кристаллу» в первом выездном поединке.

В Саратов подопечные Алексея Денисова прибыли без Павла Фильченкова, Евгения Кириллова, Байраса Абдуллина и Константина Дубина, участвовавших в заключительном матче серии с «Динамо-Алтаем», поэтому в составе вновь появились Максим Мишаков, Семен Столяров, Игорь Новиков и Иван Бунов. Кроме того, в строй после травмы вернулся Артем Кокшаров и он был заявлен на игру вместо Александра Кравцова. Сменился у «Юниора» и капитан – литеру «К» заполучил Олег Холоденин.

Хоккеисты «Кристалла» резво начали поединок и в результате затяжной позиционной атаки на 4-ой минуте открыли счет благодаря одному из лучших бомбардиров сезона Артему Захарову – 1:0. Курганцы попытались быстро перехватить инициативу и восстановить равенство на табло, но хозяева хладнокровно действовали в средней зоне и очень редко подпускали «юниоров» к владениям Сергея Павлова. Так команды доиграли до концовки периода, где саратовцы удвоили отрыв. В тот момент, когда Семен Столяров уже покидал скамейку штрафников, Ранис Миргалиев огорчил Владислава Югова. 2:0.

Во второй двадцатиминутке ход матча продолжил контролировать саратовский коллектив, однако их преимущество теперь не было таким уж убедительным и на экваторе встречи курганцы все-таки нашли брешь в обороне «Кристалла», убежав в быструю контратаку. Семен Столяров с передачи Акима Коломарова одну шайбу отыграл – 2:1. К сожалению, развить успех «юниорам» не удалось и два малых штрафа подряд помогли саратовцам в третий раз поразить ворота Владислава Югова, дубль оформил Ранис Миргалиев – 3:1. Затем на защиту последнего рубежа «Юниора» вышел Егор Трифонов, но работы до перерыва у него было немного.

В заключительной трети игра выровнялась и на 49-ой минуте «юниоры» снова подобрались к сопернику на минимальное расстояние. В меньшинстве хозяева перестарались при прессинге и позволили Ивану Бунову беспрепятственно разобраться в дуэли с Сергеем Павловым – 3:2. Правда, далее «Кристалл» больше таких ошибок не допустил и не позволил курганцам под занавес встречи даже организовать что-то похожее на финальный штурм. Итог – поражение «Юниора».

Завтра, 5 февраля, на саратовской площадке состоится второй матч с «Кристаллом».

«Кристалл» (Саратов) – «Юниор» (Курган) 3:2 (2:0; 1:1; 0:1)

4 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл», 850 зрителей.

Главные судьи: Илья Величко, Павел Пестов. Линейные судьи: Олег Кузнецов, Александр Садыхов.

«Кристалл»: Павлов; Сахаров – Шастов, Юшков – Захаров (К) – Гиберт; Хафизов – Крамаренко, Жирнов – Любишкин – Тимошин; Дубовик – Халимов, Болдин – Бухаров – Миргалиев; Герасимов – Шаманин, Кормилов – Быков – Лешков.

«Юниор»: Югов (Трифонов, 31:44; 59:47-60:00, пустые ворота); Копылов – Холоденин (К), Столяров – Храпский – Галиуллин; Цибин – Ашихмин, Аржанов – Дроздецких – Авксентьев; Мишаков – Торопов, Бунов – Кокшаров – Пятин; Крутов – Яргаев, Козлов – Новиков – Коломаров.

Голы: 1:0 – Артем Захаров (Гиберт, Юшков, 3:35). 2:0 – Ранис Миргалиев (Дубовик, Болдин, 18:49). 2:1 – Семен Столяров (Торопов, Коломаров, 29:01). 3:1 – Ранис Мингалиев (Дубовик, 31:44, бол). 3:2 – Иван Бунов (Дроздецких, Яргаев, 48:11, бол).

Штраф: 6 (Шастов – 2, Миргалиев – 2, Юшков – 2) – 8 (Пятин – 2, Столяров – 2, Копылов – 2, Коломаров – 2).

Броски в створ: 35 (11-14-10) – 22 (6-7-9).

Выигранные вбрасывания: 29 (8-11-10) – 30 (6-14-10).