5

1:4

«Кристалл» – «Юниор». 2:4

Курганский коллектив взял реванш у «Кристалла» за вчерашнее поражение.

По сравнению с первой игрой тренерский штаб «Юниора» слегка перестроил два атакующих сочетания – Игорь Новиков был переведен в центр третьей пятерки к Ивану Бунову и Данилу Пятину, а Александр Кравцов, заменивший Артема Кокшарова, обосновался в четвертой тройке рядом с Максимом Козловым и Акимом Коломаровым. Также поменялся порядок выхода на лед пар защитников Никита Крутов – Евгений Яргаев и Максим Мишаков – Егор Торопов, а основным голкипером стал Егор Трифонов.

Стартовые минуты матча прошли достаточно скромно и без остроты, но серия удалений, начавшаяся со штрафа «Юниора» за нарушение численного состава, растормошила команды. К середине периода курганцы оказались в большинстве и при игре «4 на 3» сумели отличиться. Вратарь «Кристалла» Артем Мельников неудачно попытался вывести шайбу из зоны, чем хладнокровно воспользовался Александр Авксентьев – 0:1. Далее «юниорам» пришлось на какое-то время серьезно сосредоточиться на оборонительных действиях, так как хозяева смелее полезли вперед и держали в тонусе Егора Трифонова. Тем не менее, лидерство хоккеистов курганского коллектива сохранилось до перерыва.

Во второй трети саратовцы продолжили наседать на ворота «Юниора», однако подопечные Алексея Денисова раз за разом отбивались, а затем они дождались своего шанса и на исходе 28-ой минуты нанесли разящий удар, удвоив отрыв. Пока Юрий Крамаренко спешил вернуться на лед после удаления, Илья Дроздецких с острейшего угла в касание запустил снаряд в сетку – 0:2. Этот момент «Кристалл» не деморализовал и Эдгар Чингарев вскоре помог саратовской команде наконец-то огорчить безупречно игравшего Егора Трифонова, но незадолго до сирены Олег Холоденин забросил третью шайбу курганцев в поединке, замкнув поперечную передачу Акима Коломарова на дальнюю штангу. 1:3.

В третьем игровом отрезке гости гораздо спокойнее защищались и полностью контролировали на ситуацию на площадке. Ничуть не смутил и не сбил с нужного пути «юниоров» даже гол Романа Быкова, позволивший «Кристаллу» вновь сократить отставание до минимума. Ключевой эпизод во встрече произошел за пять с половиной минут до завершения основного времени. Курганцы, находясь в меньшинстве, не прижались к воротам и вынудили соперника ошибиться. Адель Галиуллин убежал «1 на 1» с Артемом Мельниковым и спустя мгновения праздновал успех – 2:4. Этот результат «Юниор» без проблем удержал.

Теперь противостояние с «Кристаллом» берет двухдневную паузу. Оно возобновится 8 февраля.

«Кристалл» (Саратов) – «Юниор» (Курган) 2:4 (0:1; 1:2; 1:1)

5 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл», 850 зрителей.

Главные судьи: Илья Величко, Павел Пестов. Линейные судьи: Олег Кузнецов, Александр Садыхов.

«Кристалл»: Мельников; Сахаров – Шастов, Юшков – Захаров (К) – Гиберт; Хафизов – Крамаренко, Жирнов – Кормилов – Тимошин; Дубовик – Халимов, Болдин – Бухаров – Миргалиев; Герасимов – Шаманин, Лешков – Быков – Чиндарев.

«Юниор»: Трифонов; Копылов – Холоденин (К), Столяров – Храпский – Галиуллин; Цибин – Ашихмин, Аржанов – Дроздецких – Авксентьев; Крутов – Яргаев, Бунов – Новиков – Пятин; Мишаков – Торопов, Козлов – Коломаров – Кравцов.

Голы: 0:1 – Александр Авксентьев (Цибин, Дроздецких, 9:52, бол). 0:2 – Илья Дроздецких (Цибин, Авксентьев, 27:58). 1:2 – Эдгар Чиндарев (Быков, Лешков, 33:55). 1:3 – Олег Холоденин (Копылов, Коломаров, 38:07). 2:3 – Роман Быков (Герасимов, Лешков, 50:40). 2:4 – Адель Галиуллин (Холоденин, 54:21, мен).

Штраф: 12 (Сахаров – 2, Шаманин – 4, Болдин – 2, Крамаренко – 2, командный – 2) – 6 (командный – 2, Пятин – 2, Столяров – 2).

Броски в створ: 32 (7-19-6) – 25 (10-9-6).

Выигранные вбрасывания: 31 (9-13-9) – 29 (6-14-9).