5

1:4

Чебоксары оказались гостеприимными

Игроки «Юниора» увезли из столицы Чувашии шесть очков из шести возможных.

После первого матча в Чебоксарах все болельщики с нетерпением ждали продолжения противостояния, ведь то, что происходило на площадке в первый день октября, точно осядет в памяти многих. «Юниор», ведя в счете по ходу третьего периода 5:0, умудрился затем пропустить четырежды и чудом не потерял очки. На этот раз тренерский штаб курганцев решил заменить в рамке Сергея Бронникова на Артема Леонтьева. Также перемены коснулись полевых игроков: вместо Юрия Сычева и Максима Петухова на встречу вышли Александр Шастов и Сергей Шевнин.

С самого начала хозяева принялись оказывать давление на оборону «Юниора», но все это привело сначала к обоюдному удалению, а затем курганская команда получила численное преимущество, которое мастерски превратила в гол. При игре «4 на 3» Александр Юшков аккуратно выкатил шайбу на Андрея Безносова, который мощно бросил из пределов круга вбрасывания – 0:1. Уйти на перерыв лидерами у гостей, к сожалению, не получилось. Чуть меньше чем за четыре минуты до конца периода Евгений Филин с передачи Дениса Коробкина нивелировал отставание «богатырей». 1:1.

Забивать хозяева продолжили в дебюте следующего игрового отрезка. Артем Захаров вывел свою команду вперед впервые за два матча – 2:1. Тем не менее, преимущество коллектива Сергея Нуржанова исчезло в середине поединка. Хорошую атаку развил Сергей Шевнин и затем выдал отличную передачу на пятак, откуда уже Тимофей Меньщиков переправил шайбу прямо по назначению – 2:2. Гости не стали останавливаться на этом результате, благо шансы для взятия ворот были. Ошибка обороны «Чебоксар» привела к тому, что Даниил Сероух вышел «1 на 1» с вратарем и уверенно переиграл Юрия Николова. 2:3.

Третья двадцатиминутка, в отличие от предыдущих двух, началась менее сумбурно. Однако на 47-ой минуте «Юниору» удалось увеличить отрыв. Неуемный Даниил Сероух воспользовался нерасторопностью хозяев: получив пас из-за ворот от Тимофея Меньщикова, нападающий ловко обыграл вратаря чебоксарцев – 2:4. Сразу после этого хозяева остались в меньшинстве, и очень вовремя на острие атаки оказался Павел Пищальников, запустивший снаряд в «девятку» ворот хозяев. 2:5. Вновь пропустив пять шайб, «богатыри» не смогли устроить погоню, как в прошлом матче. Итог – курганская команда побеждает в Чебоксарах со счетом 5:2, по итогам всей выездной серии набирает 8 очков из 12 возможных и сравнивается по накопленным баллами с идущей третьей «Мордовией».

Теперь «Юниор» возвращается в Курган, где 7 и 8 октября сразится с лидерами Первенства – хоккеистами ХК «Тамбов». Обе встречи начнутся в 15:00 в ЛДС им. Н.В. Парышева.

ХК «Чебоксары» (Чебоксары) – «Юниор» (Курган) 2:5 (1:1; 1:2; 0:2)

2 октября. Чебоксары. ЛД «Чебоксары-Арена», 920 зрителей.

Главный судья: Денис Иванов. Линейные судьи: Александр Локтев, Денис Беляков.

ХК «Чебоксары»: Николов; Гущин, Чигирев, Дубровин, Амиров, Беркутов, Андрюков, Красноперов, Колесников, Коробкин; Власов, Горбенко, Приступлюк, Юшин, Захаров, Волков, Созонов (К), Иванов, Попитич, Тихомиров, Филин.

«Юниор»: Леонтьев; Мусалимов, Луканин, Шуркалов, Скурихин, Мингазов, Вараница, Щеголев, Шастов; Мурашов, Кочнев, Пищальников, Гильманов (К), Иванов, Т. Меньщиков, Шевнин, Безносов, Мехоношин, Сероух, Самсонов, Юшков.

Голы: 0:1 – Андрей Безносов (Юшков, 6:44, бол). 1:1 – Евгений Филин (Коробкин, 16:20). 2:1 – Артем Захаров (Красноперов, 21:35). 2:2 – Тимофей Меньщиков (Шевнин, 32:32). 2:3 – Даниил Сероух (34:47). 2:4 – Даниил Сероух (Т. Меньщиков, 46:47). 2:5 – Павел Пищальников (Гильманов, Мингазов, 48:46, бол).

Штраф: 14 (Захаров – 4, Горбенко – 4, Приступлюк – 2, Красноперов – 2, Созонов – 2) – 12 (Мурашов – 2, Шастов – 2, Самсонов – 2, Мингазов – 2, командный – 2, Вараница – 2).

Броски в створ: 28 (12-8-8) – 26 (6-9-11).

Выигранные вбрасывания: 46 (14-16-16) – 32 (9-15-8).