4:1
4:2
0:4

Ярославлев сушит, «Зауралье» побеждает!

В матче №7 «Зауралье» не дало ни одного шанса «Звезде» зацепиться за результат, разгромило соперника и вышло в четвертьфинал!

Превью к этому матчу можно было отразить буквально в трех словах: седьмая игра серия. Когда на кону всё не нужны лишние слова и речи. В стане обеих команд прекрасно понимали важность этого поединка.

Составы были максимально оптимальными. У «Зауралья» по сравнению с игрой № 6 тренерский штаб внёс 3 изменения. В обороне вместо Олейника вышел Цулыгин. В атаке вместо Закирова и Напольских играли Чуфаров и Балашов. Вышли курганцы традиционно в 7 защитников и 13 нападающих. У «Звезды» изменений не было вовсе.

На первых минутах команды старались играть максимально осмотрительно и дисциплинированно. Были интересные подходы, но до голевых моментов дело не доходило. Первый по-настоящему опасный момент создали хозяева. Скотников выручил после броска в упор Пищальникова.

А вскоре курганцы открыли счет. Болтанов здорово затащил шайбу в зону соперника, Икамацких вовремя её подобрал и выдал классный пас на дальнюю штангу, а находившийся там Голоднюк мастерски разобрался с голкипером – 1:0.

У «Звезды» тоже была пара неплохих шансов, но в целом в первом периоде «Зауралье» выглядело лучше, острее, демонстрировало больше конкретики в атаке и закономерно ушло на первый перерыв, ведя в счете.

Второй период хозяева провели очень качественно, по сути, не дали сопернику ничего сделать и держали игру под контролем. Гости начали удаляться, и если первое большинство для «Зауралья» получилось безрезультатным, то второе голевым. Глебов бросил от синей линии, а Бойчук добил шайбу с пятака – 2:0.

Москвичей этот гол, как показалось, немного придавил психологически. И хозяева этим воспользовались, доведя счет до крупного. Болтанов вошел в зону и из убойной позиции бросил в дальнюю девятку без шансов для Скотникова.

В концовке хозяевам пришлось понервничать после удаления Ширяева, но выстояли.

Правда, 7 секунд у «Звезды» на реализацию большинства еще осталось в третьем периоде. Но ничего сделать не смогли.

А дальше по большому счету «Зауралье» не дало сопернику ни малейшего шанса зацепиться за игру. Окончательно всё стало ясно к середине периода. Москвичи удалились дважды подряд, и курганцы два раза забили в большинстве. Вначале при игре 5 на 3 отличился Ширяев, а при игре 5 на 4 цели достиг бросок Ердакова, которому помог рикошет.

Но и при счете 5:0 «Зауралье» продолжило играть максимально дисциплинированно и качественно. Понимая, что результат матча сделан, хозяева не расслаблялись и смогли решить еще одну важную задачу – помогли оформить первый в этом плей-офф «сухарь» Ярославлеву. 5:0, с сухарем голкипера в седьмом матче – идеальное завершение серии. Идем дальше! Впереди четвертьфинал!

Кубок Петрова. 1/8 финала. Матч №7.

«Зауралье» (Курган) – «Звезда» (Москва) – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0).

Голы: 1:0 – Сергей Голоднюк (А. Болтанов, А. Икамацких, 07:12), 2:0 – Дмитрий Бойчук (Г. Глебов, П. Тютнев, 33:40, бол.), 3:0 – Артур Болтанов (И. Гавриленко, С. Голоднюк, 37:32), 4:0 – Иван Ширяев (Д. Бойчук, Г. Глебов, 49:46, б.бол.), 5:0 – Даниил Ердаков (И. Гавриленко, К. Шиафотдинов, 50:22, бол.).

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко (К) – Антипин, Бойчук – Пластинин – Ердаков; Пелевин – Глебов, Ширяев – Шиафотдинов - Пищальников; Икамацких – Аввакумов, Болтанов – Тютнев – Голоднюк; Цулыгин, Чуфаров – Чемерикин – Богданов; Балашов.

«Звезда»: Скотников (Самсонов, 50:22); Голощапов – Барабоша, Кузьминов – Аверочкин – Зуган; Рогов – Калиниченко, Дронык – Шалышкин – Шамшурин; Алишлалов – Станиславский, Кирилейченко – Силаев – Майстренко; Солопанов, Сулев – Васин – Хулапов (К); Гайдамак.

Штраф: 8 – 10.

Броски (в створ): 45 (24) – 57 (30).

Вбрасывания: 32 – 39.

Заблокированные броски: 12 – 8.

Силовые приемы: 9 – 7.

Главные судьи: И. Ермолаев, А. Степучев. Линейные судьи: Е. Булычев, Н. Радзивилюк.

07 марта 2024 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 2500 зрителей.