31. Челмет 2 0
32. Магнитка 3 0
33. ХК Юнисон-Москва 4 0

Турнир в Перми завершили поражением

В заключительном матче кубка губернатора Пермского края «Зауралье» проиграло «Рубину» и завершило турнир на последнем месте в тремя поражениями в трех матчах.

Тюменцы на отчетный поединок вышли с двумя победами в двух предыдущих матчах и уже в роли досрочных победителей турнира. У «Зауралья» ситуация была диаметрально противоположной – два поражения.

Однако по большому счету никакого значения это не имело. Команды готовятся к сезону, и каждый матч важен сам по себе. Тем более, когда встречаются такие принципиальные соперники, как «Зауралье» и «Рубин».

Для команд это была уже вторая встреча в текущее межсезонье. Ранее на мемориале Парышева в Кургане сильнее было «Зауралье» - 4:2.

По сравнению с игрой накануне у курганцев было только одно изменение в заявке на матч. В ворота вернулся Синягин. В остальном играли те же, но были изменения в звеньях. В атаке Угольникова перевели во второе звено к Тагирову и Ширяеву. В четвертом звене с Чуфаровым и Клёсовым, соответственно, играл Богданов. В обороне новичок Лукин вышел в четвертой паре с Артемом Икамацких. А девятым защитником был заявлен Алексей Варенник.

Играли вновь в 12 нападающих и 9 защитников.

Начало матча осталось за тюменцами, а игра в первые три минуты вообще проходила без пауз. Первый голевой момент также случился у ворот Синягина. Воронков бросал в упор с пятака – голкипер выручил.

Курганцы в атаке остроты создавали немного. А на ход игры в итоге повлияли, как это часто бывает, удаления.

«Зауралье» свой шанс в большинстве не использовало. А вот «Рубин» следом своё численное преимущество реализовал. Отличился Давыдов. Могли забить тюменцы и в следующем большинстве – потащил Синягин.

В целом по первому периоду «Рубин» выглядел поинтереснее. За исключением концовки, когда тюменцы удалились дважды подряд и остались втроем против пятерых соперников. В оставшиеся до сирены 22 секунды использовать двойной численный перевес «Зауралью» не удалось, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Рубина».

Второй период курганская команда, соответственно, также начала в двойном большинстве и… едва не пропустила, умудрившись допустить выход 1 в 0 Бобылева – Синягин спас.

Большинство у курганцев вообще не очень получалось, хотя соперник своими удалениями шансы предоставлял достаточно регулярно.

Ближе к середине периода «Рубин» организовал очень мощный отрезок в зоне «Зауралья». Завершилось всё буллитом за бросок клюшки Синягиным. К счастью для курганцев, Попугаев штрафной бросок не реализовал.

Впрочем, гол это отсрочило буквально на 7 секунд. Сразу после вбрасывания низом точно бросил экс-хоккеист «Зауралья» Стихановский – 0:2.

Хоккеисты «Зауралья» вроде бы и старались, но им не хватало свежести, а в их атаках – остроты. Броски были, но явных голевых моментов почти не создавали. «Рубин» выглядел более цельно и солидно, а потому счет 2:0 в пользу тюменцев после двух периодов в целом выглядел закономерным.

Третий период прошел в очень спокойном темпе. «Рубин» вновь выглядел поинтереснее, солиднее, создавал больше остроты.

Курганцы старались, но кроме старания у них мало что получилось. Голевых моментов они практически не создали. Не помогла и замена вратаря на 6-го полевого игрока в концовке.

В итоге «Рубин» заслуженно победил и завершил турнир на первом месте с тремя победами в трех матчах. «Зауралье» ровно наоборот – с тремя поражениями в трех матчах и на последнем месте.

Впрочем, это всего лишь предсезонка. К официальным матчам, наверняка, курганская команда подойдет в другом состоянии.

Кубок губернатора Пермского края-2024.

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).

Голы: 0:1 – Денис Давыдов (В. Бобылев, Н. Попугаев, 07:08, бол.), 0:2 – Михаил Стихановский (Д. Лютов, 27:11).

Нереализованный буллит: Никита Попугаев (27:04) – вратарь.

«Зауралье»: Синягин; Гавриленко (К) – Веревкин, Ерофеев – Комаристый (А) – Круженков; Дервук – Глебов (А), Ширяев – Тагиров – Угольников; Аввакумов – Сычушкин, Закиров – Тютнев – Болтанов; Лукин – Икамацких, Чуфаров – Клёсов – Богданов; Варенник.

«Рубин»: Громовик; Лютов (А) – Стихановский, Попугаев – Бусаров (К) – Давыдов (А); Лыпкань – Ващенко, Кошурников – Подкорытов – Джиошвили; Вдовин – Осипов, Воронков – Бобылев – Лукин; Гатиятулин – Сальников, Брютов – Каницкий – Берестеников; Шанаурин; Грибанов; Карташов.

Штраф: 10 – 14.

Броски (в створ): 42 (18) – 52 (32).

Вбрасывания: 24 – 24.

Заблокированные броски: 7 – 8.

Главные судьи: С. Мисюрь, Н. Красотин. Линейные судьи: Е. Булычев, Н. Дедюхин.

19 августа 2024 года, Пермь, УДС «Молот», 150 зрителей.