4:2
0:4

«Торпедо» – «Зауралье». 0:2

Подопечные Алексея Чечина одержали пятую победу подряд.

Курганская команда в преддверии первой игры в Казахстане лишилась Марка Янчевского – защитник получил травму в предыдущем поединке против «Металлурга» и ближайшие матчи будет вынужден пропустить. В связи с этим заметные перестановки произошли в оборонительной линии и впервые в заявке «Зауралья» можно было обнаружить Клима Мерзлякова. Кроме того, Константин Дубин заменил Никиту Жукова, Сергей Коростин оказался в четвертой атакующей тройке, а в воротах появился Евгений Ярославлев.

В стартовом игровом отрезке едва заметным преимуществом владели торпедовцы, и они неплохо провели начало встречи. Хозяева площадки выглядели чуть активнее «Зауралья» в движении и чаще атаковали, но ни к чему их старания не привели. Курганцы в дальнейшем сумели стабилизировать ситуацию и на 11-ой минуте едва не открыли счет благодаря Юрию Платонову – форвард бросал точно в пустой угол, и только сумасшедшая реакция Максима Сидорова уберегла «Торпедо» от пропущенной шайбы. Затем подопечные Алексея Чечина заработали большинство, однако соперника во время розыгрыша лишнего ничем не удивили.

После перерыва хоккеисты «Торпедо» сразу взяли ход матча под свой контроль и объем работы у Евгения Ярославлева заметно вырос. В таком положении «Зауралью» оставалось уповать лишь на ошибки торпедовцев или резкие контрвыпады. И такой шанс курганцам выпал в тот момент, когда на скамейке штрафников находился Сергей Коростин – на рандеву с Максимом Сидоровым смог вырваться Владимир Джиг, но 18-ый номер этот эпизод до взятия ворот не довел. Правда, далее у хозяев наблюдались заметные проблемы с реализацией моментов и львиную долю бросков голкипер курганского коллектива с легкостью отразил. По итогам двух периодов на табло продолжали гореть нули.

В заключительной трети курганцы попытались перехватывать инициативу, и им это в какой-то степени удалось – игра переместилась в среднюю зону, а потом и поближе к воротам «Торпедо», но слишком много сумбура стало наблюдаться в действиях обеих команд. Тем не менее, в концовке встречи хоккеисты «Зауралья» наконец-то прервали голевое молчание, которое длилось почти 56 минут. В формате «5 на 4» гости вышли вперед – Егор Артамонов беспрепятственно вкатился за синюю линию, отдал пас Константину Дубину и нападающий из левого круга вбрасывания поразил дальний угол. 0:1. Торпедовцы тут же побежали спасать матч, однако им не помогло даже появление шестого полевого. За пять секунд до финальной сирены Андрей Мнихович поразил пустой створ – 0:2.

В результате этой победы «Зауралье» поднялось на четвертое место в «Конференции 2», но команде предстоит провести еще два выездных поединка. Ближайший состоится 16 ноября в Нур-Султане и оппонентом станет дебютант лиги – «Номад».

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Зауралье» (Курган) 0:2 (0:0; 0:0; 0:2)

14 ноября. Усть-Каменогорск. ДС им. Б. Александрова, 1850 зрителей.

Главные судьи: Максим Гордиенко, Владислав Барулин. Линейные судьи: Владислав Шалимов, Дмитрий Тарасов.

«Торпедо»: Сидоров (59:35-59:55, пустые ворота); Молодцов – Виноградов, Шин – Игнашин – Рымарев; Таратунин – Громов (К), Сироткин – Гренц – Шестаков; Ершов – Садиков, Исаев – Тарасов – Титов; Антоновский, Хоменко – Полозов – Куракин.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Дыньков, Мнихович – Рехтин – Черников; Фильченков – Семичастнов, Глущенко – Шиафотдинов (К) – Джиг; Артамонов – Антипин, Шутов – Гарифулин – Меньщиков; Мерзляков – Пятин, Дубин – Платонов – Коростин.

Голы: 0:1 – Константин Дубин (Артамонов, Ярославлев, 55:41, бол). 0:2 – Андрей Мнихович (Гарифулин, 59:55, в пустые ворота).

Штраф: 8 (Игнашин – 2, Громов – 2, Гренц – 2, Шин – 2) – 2 (Коростин – 2).

Броски в створ: 35 (11-18-6) – 25 (7-4-14).

Выигранные вбрасывания: 32 (11-12-9) – 28 (0-13-15).