4:2
0:4

«Буран» – «Зауралье». 2:3 (ОТ)

Игроки «Зауралья» добились волевой победы в Воронеже.

В гости к «Бурану» курганский коллектив приехал из Ростова-на-Дону, где должен был двумя днями ранее сразиться с местным «Ростовом». Однако та игра была перенесена на неопределенный срок по техническим причинам, поэтому к матчу с «ураганными» подопечные Алексея Чечина подошли в очень хорошем физическом состоянии. Что касается состава, то в нем стоит отметить одну важную деталь – это дебютный выход Григория Егорова на лед в качестве хоккеиста «Зауралья». Форвард, переведенный из «Юниора», оказался в третьем звене вместе с Сергеем Жиловым и Артемом Гарифулиным.

Первый период прошел с преимуществом воронежцев, которые стремились чуть ли не каждую атаку завершить броском в сторону владений Евгения Ярославлева. Уже на шестой минуте «Буран» мог повести, однако голкипер «Зауралья» выручил своих партнеров, не позволив Илье Кляузову отличиться с пятака. Курганская команда непривычно долго привыкала к манере игры соперника и до перерыва «ураганные» все же открыли счет – Данила Дяденькин отвоевал шайбу под воротами и отдал передачу Антону Лукичеву, поразившему ближнюю «девятку» с границы круга вбрасывания. 1:0.

В начале второй трети главным героем был Евгений Ярославлев. Страж ворот за небольшой промежуток времени дважды спас «Зауралье» от новых бед, а на 27-ой минуте Камиль Шиафотдинов отблагодарил голкипера за такую помощь, сумев забить. Капитан гостей подобрал шайбу у борта, сместился в центр зоны и бросил без шансов для Олега Назарова – 1:1. Тем не менее, развить свой успех курганцам оказалось не под силу, хотя игру они к тому моменту выровняли, и «Буран» совсем ненадолго вернул лидерство благодаря попаданию Никиты Громова с дальней дистанции. 2:1. Достойный ответ от коллектива Алексея Чечина последовал всего через 45 секунд, когда «ураганные» были уже вчетвером – точным стал мощнейший выстрел Евгения Сулимова от синей линии. 2:2. До завершения игрового отрезка курганцы схлопотали два малых штрафа, один из которых перешел в следующую двадцатиминутку, но ничейный результат сохранился.

После перерыва хоккеисты «Зауралья» уверенно отыграли в меньшинстве, а затем основательно засели в обороне и не предоставили возможностей «Бурану» в третий раз за матч вырваться вперед. При этом они же были крайне осторожны в атакующих действиях, поэтому количество опасных моментов у обеих команд можно было сосчитать на пальцах одной руки. Правда, под занавес основного времени курганцы могли и проиграть, если бы «ураганные» реализовали удаление Евгения Сулимова, но воронежцы неудачно провели данный отрезок в большинстве.

А овертайм в формате «3 на 3» завершился досрочно и в пользу курганской хоккейной дружины. Илья Авраменко на скорости вкатился в зону и, получив шайбу от Антона Рехтина, зарядил под перекладину – 2:3.

«Зауралье» вернулось на четвертую строчку в таблице «Конференции 2», но у преследующего «Нефтяника» есть матч в запасе. Следующий поединок курганцы проведут 14 декабря в Тамбове против одноименного коллектива.

«Буран» (Воронеж) – «Зауралье» (Курган) 2:3 ОТ (1:0; 1:2; 0:0; 0:1)

12 декабря. Воронеж. СК «Юбилейный», 1500 зрителей.

Главные судьи: Денис Иванов, Антон Кислов. Линейные судьи: Николай Кордюков, Владислав Сорокин.

«Буран»: Назаров; Сергеев – Штайгер, Раисов – Кляузов – Байкеев; Ковалев – Кузнецов, А. Гимбатов – М. Гимбатов (К) – Червоненко; Аверин – Громов, Шипилов – Беляев – Романов; Лукичев – Попов, Дарьин – Аноховский – Дяденькин.

«Зауралье»: Ярославлев; Сулимов – Артамонов, Мнихович – Рехтин – Черников; Семичастнов – Янчевский, Авраменко – Шиафотдинов (К) – Джиг; Зайцев – Антипин, Жилов – Гарифулин – Егоров; Ольшанский – Дыньков, Спиридонов – Платонов – Дубин.

Голы: 1:0 – Антон Лукичев (Дяденькин, Аноховский, 13:23). 1:1 – Камиль Шиафотдинов (26:08). 2:1 – Никита Громов (Романов, 34:10). 2:2 – Евгений Сулимов (Артамонов, 34:55, бол). 2:3 – Илья Авраменко (Артамонов, Рехтин, 64:05).

Штраф: 6 (Дяденькин – 2, Лукичев – 2, Ковалев – 2) – 6 (Гарифулин – 2, Артамонов – 2, Сулимов – 2).

Броски в створ: 36 (14-10-10-2) – 33 (9-13-10-1).

Выигранные вбрасывания: 26 (1-12-10-3) – 37 (13-12-12-0).