4:2
0:4

ХК «Тамбов» – «Зауралье». 1:2 (ОТ)

Курганская хоккейная дружина победила в Тамбове.

Тренерский штаб «Зауралья» внес заметные изменения в состав по сравнению с прошлой игрой в Воронеже. В матче с «Тамбовом» не приняли участие Дмитрий Зайцев, Михаил Дыньков, Сергей Жилов и Григорий Егоров – вместо них в заявочном листе появились Павел Фильченков, Вадим Шутов, Тимофей Меньщиков и Сергей Коростин, ставший тринадцатым нападающим. Также продолжилось чередование вратарей, и защита курганских ворот теперь была доверена Игорю Устинскому.

Стартовая двадцатиминутка прошла в вязкой борьбе. Несмотря на то, что шайба активно перемещалась между зонами, обе команды не обостряли ситуацию и не торопили события, стремясь понадежнее сыграть в обороне. Лишь во второй половине периода в дело чаще начали вступать голкиперы – «волки» несколько раз угрожали воротам Игоря Устинского, а курганцы на это ответили неплохими бросками от Камиля Шиафотдинова и Евгения Сулимова. Тем не менее, счет так и не был открыт.

После перерыва «Тамбов» и «Зауралье» активнее заиграли в атаке, при этом у курганского коллектива моменты были поинтереснее, однако хозяев постоянно выручал Никита Ложкин. Тамбовчане тоже не отсиживались в тылу – основная угроза у них исходила от первой пятерки во главе с капитаном «волков» Игорем Игнатушкиным. Но ближе к перерыву в матче вновь наступило затишье и казалось, что дальше игра пойдет до первой заброшенной шайбы.

Третий период развивался примерно в том же ключе, что и два предыдущих вплоть до 48-ой минуты. Именно тогда тамбовчане прервали голевую засуху – Максим Зюзякин на скорости ворвался в зону, нанес хлесткий бросок из-под защитника и шайба, проскочив сквозь экипировку Игоря Устинского, закатилась за ленточку. 1:0. Хоккеисты «Зауралья» тут же побежали сравнивать счет и, к счастью, им удалось это быстро сделать, реализовав лишнего. Камиль Шиафотдинов шикарно набросил на дальнюю штангу, а Илья Авраменко выскочил из-за спин «волков» и перевел снаряд в цель. Правда, арбитры сразу отправились на видеопросмотр эпизода, так как возникли подозрения, что со стороны форварда курганцев была умышленная игра ногой. Только через пару минут гол был засчитан – 1:1. Далее «Тамбов» и «Зауралье» резко оживились, подарив всем яркую концовку основного времени, где победу вырвать могла любая из команд, но этого не случилось.

Овертайм для «Зауралья» начался с проблемы – Антон Рехтин во время вбрасывания сломал клюшку и тамбовчане мгновенно убежали «3 в 2», однако момент до ума не довели. А затем гости выждали шанс и организовали свой контрвыпад «2 в 1», который точным броском завершил Илья Авраменко. Дубль нападающего принес курганцам четвертую викторию подряд. 1:2.

Теперь у игроков курганской хоккейной дружины наступает недельная пауза в календаре и следующий матч они проведут уже в рамках «Русской классики» – 22 декабря «Зауралье» на тюменском стадионе «Геолог» встретится с «Рубином».

ХК «Тамбов» (Тамбов) – «Зауралье» (Курган) 1:2 ОТ (0:0; 0:0; 1:1; 0:1)

14 декабря. Тамбов. ЛДС «Кристалл», 800 зрителей.

Главные судьи: Антон Голышев, Владислав Кеслер. Линейные судьи: Александр Андреев, Дмитрий Шадрин.

ХК «Тамбов»: Ложкин; Кривошеев – Попов, Шингареев – Игнатушкин (К) – Басков; Коренков – Слепцов, Жилов – Крашенинников – Зюзякин; Дубинин – Игнатов, Клочков – Яшин – Панков; Ковальский – Козыркин, Селютин – Мещеряков – Луговой.

«Зауралье»: Устинский; Сулимов – Артамонов, Мнихович – Рехтин – Черников; Семичастнов – Янчевский, Авраменко – Шиафотдинов (К) – Джиг; Ольшанский – Антипин, Меньщиков – Гарифулин – Шутов; Фильченков – Коростин, Спиридонов – Платонов – Дубин.

Голы: 1:0 – Максим Зюзякин (Панков, Жилов, 47:04). 1:1 – Илья Авраменко (Шиафотдинов, Янчевский, 50:08, бол). 1:2 – Илья Авраменко (Меньщиков, Янчевский, 61:52).

Штраф: 14 (Яшин – 2, Клочков – 10, Попов – 2) – 6 (Дубин – 2, Авраменко – 2, Артамонов – 2).

Броски в створ: 40 (10-16-13-1) – 36 (14-10-10-2).

Выигранные вбрасывания: 26 (6-8-10-2) – 33 (11-13-9-0).