4:2
0:4

«Челмет» – «Зауралье». 1:4

Игроки «Зауралья» одержали уверенную победу в Челябинске.

Чувствительное поражение от «Челмета» на домашнем льду нанесло серьезный удар по многим сочетаниям звеньев. На поединок в Челябинске тренерский штаб «Зауралья» выставил совсем иной состав и в резерве по сравнению со встречей пятидневной давности оказались Игорь Устинский, Савелий Ольшанский, Владимир Джиг и Александр Черников. Тем не менее, лазарет перед выездом покинули Евгений Сулимов и Егор Артамонов – оба хоккеиста были включены в заявку на матч в родном городе. А на защиту последнего рубежа команды вышел Глеб Носов, просидевший большую часть прошлой игры на скамейке запасных.

Матч курганцы начали сверхудачно и уже на 22-ой секунде повели в счете – Егор Коробкин перехватил шайбу за чужими воротами и неожиданно для Ивана Федотова сунул ее в ближний угол. 0:1. После такого старта «Челмет» достаточно быстро пришел в себя и спустя несколько минут хозяева получили неплохой шанс на отыгрыш, но удаление Михаила Дынькова реализовать не сумели. Затем на скамейку штрафников отправились сразу два хоккеиста «черно-белых» и в формате «5 на 3» курганский коллектив увеличил отрыв. Марк Янчевский нанес хлесткий бросок от синей линии, а Егор Коробкин умело подставил клюшку и оформил дубль. 0:2. До перерыва челябинцы успели снова побывать в большинстве, однако Глеб Носов был непробиваем.

В дебюте следующего игрового отрезка в воротах «Челмета» побывала еще одна шайба. Егор Спиридонов спокойно выкатится с пятака и практически без помех послал снаряд в дальний угол, впервые отличившись на уровне ВХЛ – 0:3. Тем не менее, даже при таком преимуществе расслабляться «Зауралью» было нельзя. Челябинцы далее насоздавали огромное количество моментов на любой вкус, особенно активны были у «черно-белых» Андрей Ерофеев и Марсель Шолохов, но у гостей настоящий кураж поймал Глеб Носов, и все попытки «Челмета» подсократить отставание разбивались об уверенные действия голкипера курганской команды.

А на старте заключительного периода игроки «Зауралья» забили в большинстве. Вновь на виду оказалось первое звено – расставившись в зоне, Камиль Шиафотдинов с Егором Коробкиным довели шайбу до Ильи Авраменко и 8-ой номер курганцев поразил цель со средней дистанции. 0:4. После этого все вопросы о победителе были сняты, однако Глеб Носов все же остался без «сухаря». За пять минут до финальной сирены в результате быстрой атаки нападающий «Челмета» Егор Степанов точно бросил с кистей и установил окончательный счет – 1:4.

«Зауралье» поднялось на седьмое место в «Конференции 2», набрав 52 очка за 41 игру. Следующий матч подопечные Алексея Чечина проведут 12 января в Орске, соперником будет «Южный Урал».

«Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган) 1:4 (0:2; 0:1; 1:1)

10 января. Челябинск. ДС «Юность», 1142 зрителя.

Главные судьи: Александр Степучев, Алексей Шемякин. Линейные судьи: Максим Битюков, Виктор Купчис.

«Челмет»: Федотов (18:03-18:22, пустые ворота); Алексеев – Жиляков, Фатеев – Бобылев – Чебыкин; Ясинский – Мокрушев, Тертышный – Подкорытов – Шолохов; Кирпичников – Лавриненко, Ерофеев – Мансуров – Кошурников; Зарубин – Микулович, Степанов – Шадрин – Кориневский (К).

«Зауралье»: Носов; Антипин – Янчевский, Коробкин – Шиафотдинов (К) – Авраменко; Семичастнов – Сулимов, Мнихович – Гарифулин – Шутов; Дыньков – Зайцев, Спиридонов – Платонов – Дубин; Фильченков – Артамонов, Меньщиков – Жилов – Коростин.

Голы: 0:1 – Егор Коробкин (0:22). 0:2 – Егор Коробкин (Авраменко, Янчевский, 14:39, бол). 0:3 – Егор Спиридонов (Дубин, Зайцев, 21:21). 0:4 – Илья Авраменко (Коробкин, Шиафотдинов, 41:04, бол). 1:4 – Егор Степанов (Тертышный, 54:53).

Штраф: 12 (Кориневский – 2, Ерофеев – 2, Шолохов – 4, Подкорытов – 2, Чебыкин – 2) – 12 (Дыньков – 2, Сулимов – 4, Артамонов – 2, Семичастнов – 2, Фильченков – 2).

Броски в створ: 26 (7-10-9) – 23 (7-7-9).

Выигранные вбрасывания: 33 (12-9-12) – 25 (6-12-7).