4:2
0:4

Поражение в Нижнем Тагиле

Хоккеисты «Зауралья» неудачно завершили 2014 год.

Обе команды перед очной встречей сыграли с тюменским «Рубином» и матчи получились с разным исходом. Если «Спутник» тюменцам проиграл со счетом 1:4, то «Зауралье» тот же «Рубин» обыграло со счетом 5:1. Поэтому курганцы отправились на последнюю игру в году с хорошим настроением. Но первые минуты матча показали, что «Спутник» после оплеухи в Тюмени стал еще злее и курганскую команду хозяева практически сразу заставили обороняться. Подопечные Сергея Душкина достойно держались и иногда убегали в контратаки, но нижнетагильскую команду спокойно выручал Никита Давыдов. На 13-ой минуте «Зауралье» осталось в меньшинстве и этим воспользовались хозяева: Антон Алексеев получил передачу от Тони Дальмана и точно бросил по воротам Евдокимова. На этом «Спутник» останавливаться не хотел, но пылу борьбы Дальман толкнул игрока «Зауралья» на борт и получил удаление до конца встречи. Целых пять минут подопечные Владимира Голубовича отбивались от курганцев, но к счастью игроков «Спутника» их меньшинство было разбито перерывом на две части.

Начало второго периода курганцы провели ударно, изрядно нагружая Давыдова тяжелой работой. В итоге, хозяева выстояли пять минут в меньшинстве, но через полминуты «Зауралье» снова осталось в большинстве, на этот раз на две минуты. И это численное преимущество гости использовать не смогли. А «Спутник», после того как восстановил равенство составов на льду, начал потихоньку прибавлять и на 28-ой минуте Александр Головин удачно подставляет клюшку под бросок Вячеслава Селуянова – 2:0. На этом атаки у хозяев практически прекратились, атаковали только хоккеисты «Зауралья». Да только атаки не доходили до голов, поэтому на второй перерыв команды ушли с преимуществом «Спутника» в две шайбы.

В заключительном периоде курганцы бросили все силы на то, чтобы отыграться. Хоккеисты нижнетагильской команды потихоньку стали уходить в оборону и стали играть только на контратаках. За три с половиной минуты до конца матча «Зауралью» шанс на спасение подарил Павел Осипов, который успел на добивание после броска Дмитрий Потайчука. Гости побежали забивать во второй раз, но пропустили контратаку «Спутника» «3 в 1» и Томаш Курка в третий раз поразил ворота Глеба Евдокимова. В оставшееся время хозяева удерживали счет, который их полностью утраивал. Итог – 3:1 в пользу «Спутника».

Следующий матч «Зауралье» проведет после новогодних праздников. На своем льду подопечные Сергея Душкина 12 января примут краснодарскую «Кубань», начало встречи в 18:30.

«Спутник» (Нижний Тагил) – «Зауралье» (Курган) 3:1 (1:0; 1:0; 1:1)

26 декабря. Нижний Тагил. ЛДС им. В.К. Сотникова.

«Спутник»: Давыдов; Алексеев – Безруков, Нуртдинов – Дальман – Курка; Полещук – Селуянов, Козлов – Головин – Белоконь; Боровиков – Ищенко, Жиляков – Фёдоров - Артамонов; Лукьянчиков, Железков – Попов – Кузин.

«Зауралье»: Евдокимов (59:12-60:00 п.в.); Кугут – Журиков, Уткин – Коньков – Муштаев; Шакуров – Сулимов, Синелёв – Елагин – Старцев; Хакимов – Игнатов, Сироткин – Рехтин – Осипов; Скалин, Потайчук – Аксютов – Гурьев; Субботин.

Голы: 1:0 – Антон Алексеев (Нуртдинов, Дальман, 13:52, бол). 2:0 – Александр Головин (Полещук, Селуянов, 27:50). 2:1 – Павел Осипов (Потайчук, Рехтин, 56:38). 3:1 – Томаш Курка (Железков, Нуртдинов, 57:05).

Штраф: 31 (Дальман – 25, Кузин – 2, Попов – 2, Курка – 2) – 4 (Коньков – 2, Хакимов – 2).

Послематчевая пресс-конференция:

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

- Команду соперника поздравляю с победой, всех – с Новым годом. Соперник более мастеровитый, что он и доказал сегодня. Наказал нас за наши же ошибки. После 0:2 отыгрываться сложно. Забили, тут же пропустили третий. По самоотдаче к команде нет претензий. По уровню мастерства явно соперник нас сильнее.

Владимир Голубович, главный тренер «Спутника»:

- О том, что явно сильнее, я бы не сказал. Но сначала хочу поздравить коллегу, всех курганцев и наших болельщиков с наступающим Новым годом, желаю им удачи, здоровья. Что касается мастерства, я считаю, что команда гостей стала другой, и мы это прекрасно видели и по результатам, и по записям. Сегодня убедились, как говорится, на своей шкуре, что команда очень мобильная и самое главное – активная. Беспокоились мы за большинство у «Зауралья», к счастью, справились. Оно у них в последнее время слабо выглядело. А так, я считаю, что равная игра была. В начале мы были посвежее, использовали моменты, скорее не за счет мастерства, а за счет ошибок голкипера, на мой взгляд. Спасибо ребятам и еще раз «Зауралье» с Новым годом!

- Насколько серьезную травму получил Павел Попов?

- Пока не могу комментировать, не владею информацией. У него перелом, а точный диагноз и прогнозы будут завтра-послезавтра.