4:1
4:2
0:4

Впервые уступаем на выезде, но очки набираем

«Зауралье» впервые в текущем чемпионате уступило в выездном матче, но без набранных очков не осталось – петербургскому «Динамо» курганская команда проиграла лишь в серии послематчевых буллитов.

К очному противостоянию «Динамо» и «Зауралье» подошли после ярких побед накануне. Питерцы разгромили «Горняк-УГМК» - 9:3 и значительно улучшили себе настроение после двух чувствительных домашних неудач в играх с «Южным Уралом» - 1:7 и «Челметом» - 3:7.

«Зауралье» прибыло в Санкт-Петербург с двумя победами в текущей выездной серии и в статусе коллектива идущего в сезоне на выезде без потерянных очков – 7 побед в 7 матчах.

Хозяева решили, что от добра добра не ищут и оставили полностью без изменений состав, игравший с «Горняком». У курганцев изменения были. Вернулись в состав Ярославлев и Ердаков вместо Глущенко и Ширяева соответственно. Не играли также защитники Бочков и Стихановский. Вместо них вышла пара Олейник –Антипин. В нападении Ердаков вышел в привычном звене с Болтановым и Пластининым вместо Ширяева, а Иван Напольских заменил в четвертом звене Балашова.

Игру обе команды начали довольно осторожно – минимум бросков и быстрых атак. Динамовцы были чуть активнее и сделали на первых минутах пару неплохих бросков. «Зауралье» ответило опасным моментом в исполнении Закирова – Моторыгин выручил.

Дальше у хозяев случилось удаление. Но в большинстве курганцы сыграли плохо, сами ничего не создали плюс дважды могли пропустить – обошлось. Хозяева ответили любезностью на любезность и следом не использовали свое численное преимущество, когда удалился Антипин.

Во второй половине периода хозяева продолжили играть более качественно, чем соперник и в итоге открыли счет после хорошей комбинации. Сердюк мощно бросил, а Петраков на пятачке удачно подставил клюшку – 1:0.

В концовке периода у тех и других были пара неплохих подходов к воротам, но забить больше не удалось, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Второй период курганцы начали очень плохо. Только мастерство Ярославлева уберегло их от пропущенной шайбы на первых же секундах. А вообще за стартовых полторы минуты периода вратарь «Зауралья» отразил 4 опасных броска.

Парадоксально, но первая же хорошая атака курганцев в периоде оказалась голевой. Пищальников вывел на бросок Голоднюка. После его броска шайба просочилась сквозь амуницию вратаря и ползла в ворота – Пищальников рванувший на добивание на всякий случай добавил её в сетку с самой ленточки – 1:1. В очередной раз сработало «правило бывших». Ведь Пищальников летом перешел в «Зауралье» именно из «Динамо».

Воодушевленные успехом хоккеисты «Зауралья» стали активнее играть в атаке и имели еще несколько неплохих подходов. Сбило их атакующий порыв второе в матче удаление Антипина. Но в меньшинстве выстояли. В целом игра проходила с переменным успехом: отрезками лучше выглядели хозяева, отрезками – гости.

В концовке курганцам вновь пришлось попотеть в обороне после удаления Александрова, и снова отзащищались хорошо. В итоге на второй перерыв команды ушли при ничейном счете.

А уже на 44-й секунде третьего периода «Зауралье» было впереди – 2:1. И вновь гол соорудила связка Пищальников – Голоднюк. Первый пасом за спину вывел второго 1 в 0, и Голоднюк броском в касание не оставил шансов голкиперу.

Динамовцы, естественно, тут же рванули отыгрваться. Прилично поддавлилвали соперника в его зоне и много бросали. Ярославлев справлялся. Курганцы искали свой шанс в контратаках. И в одной из них должны были забивать третий гол. Чуфаров классно обыграл защитника, вышел 1 в 0, Моторыгин бросок отразил, но сам же нападающий «Зауралья» успел сделать добивание, шайба ползла в ворота, но с ленточки её успели вынести защитники «Динамо».

Хозяева своего все-таки добились меньше, чем за 6 минут до сирены. В большинстве точный бросок удался Переляеву – 2:2.

В итоге в основное время победителя команды не выявили. В овертайме тоже, хотя динамовцы были близки, чтобы забить. В итоге в четвертый раз в сезоне для «Зауралья» случилась буллитная серия. Предыдущие три наша команда выиграла. Сейчас уступила.

На буллиты у гостей вместо Ярославлева вышел Глущенко. Первые три броска соперники не реализовали. А затем динамовцы забили дважды, у нас вратаря смог переиграть только Болтанов. В итоге поражение 2:3, которое стало для «Зауралья» первым на выезде в текущем сезоне. Впрочем, одно очко команда набрала, и по тому, как проходила игра – это тоже результат. Соперник в этот вечер играл лучше, перебросал нас почти в два раза, меньше удалялся и победу заслужил.

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Зауралье» (Курган) – 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0).

Голы: 1:0 – Иван Петраков (Е. Сердюк, С. Переляев, 14:02), 1:1 – Павел Пищальников (С. Голоднюк, А. Пелевин, 22:26), 1:2 – Сергей Голоднюк (П. Пищальников, 40:44), 2:2 – Семен Переляев (А. Косолапов, 54:15, бол.), 3:2 – Макар Ханин (65:00, победный буллит).

«Динамо»: Моторыгин; Елизаров – Коломийцев, Косоренков – Петраков – Сердюк; Терещенко – Волченков, Пухов – Нечаев – Никонов; Шараканов – Переляев, Ханин – Давыдов – Яковлев; Будницкий – Беляев, Косолапов – Артемьев – Буруянов.

«Зауралье»: Ярославлев (Глущенко, 65:00); Пелевин – Глебов, Пищальников – Шиафотдинов – Голоднюк; Гавриленко – Аввакумов, Болтанов – Пластинин – Ердаков; Олейник – Антипин, Закиров – Бойчук – Чуфаров; Икамацких – Александров, Напольских – Чемерикин – Богданов.

Штраф: 4 – 10.

Броски (в створ): 80 (39) – 39 (22).

Вбрасывания: 33 – 25.

Главные судьи: М. Ведерников, Н. Рудько. Линейные судьи: А. Лабзов, А. Снегов.

11 октября 2023 года, Санкт-Петербург, СК «Юбилейный», 1320 зрителей.