Клуб | Счет |
1. Металлург 16. Магнитка |
0:3 |
3. Рубин 14. СКА-Нева |
1:2 |
5. Химик 12. Зауралье |
2:1 |
7. Торпедо-Горький 10. Звезда |
2:1 |
2. Динамо СПб 15. Буран |
0:2 |
4. Горняк-УГМК 13. ХК Норильск |
1:1 |
6. Югра 11. Рязань-ВДВ |
1:1 |
8. Челмет 9. Молот |
2:0 |
Клуб | И | О | |
1. | Металлург | 64 | 94 |
2. | Динамо СПб | 64 | 93 |
3. | Рубин | 64 | 92 |
4. | Горняк-УГМК | 64 | 87 |
5. | Химик | 64 | 85 |
6. | Югра | 64 | 85 |
7. | Торпедо-Горький | 64 | 84 |
8. | Челмет | 64 | 83 |
9. | Молот | 64 | 82 |
10. | Звезда | 64 | 81 |
11. | Рязань-ВДВ | 64 | 79 |
12. | Зауралье | 64 | 77 |
13. | ХК Норильск | 64 | 77 |
14. | СКА-Нева | 64 | 76 |
15. | Буран | 64 | 76 |
16. | Магнитка | 64 | 76 |
17. | АКМ | 64 | 76 |
18. | Динамо-Алтай | 64 | 73 |
19. | Барс | 64 | 72 |
20. | ХК Тамбов | 64 | 72 |
21. | Нефтяник | 64 | 71 |
22. | Дизель | 64 | 69 |
23. | Ростов | 64 | 69 |
24. | Торос | 64 | 68 |
25. | Южный Урал | 64 | 65 |
26. | Омские Крылья | 64 | 62 |
27. | Сокол | 64 | 57 |
28. | ЦСК ВВС | 64 | 53 |
29. | Челны | 64 | 53 |
30. | Кристалл | 64 | 55 |
31. | Ижсталь | 64 | 49 |
32. | ХК Юнисон-Москва | 64 | 45 |
33. | Олимпия | 64 | 41 |
В матче №6 «Зауралье» не смогло решить исход серии в свою пользу, уступив «Звезде». Решающую шайбу москвичи забили в самой концовке. Теперь все решится в матче №7, который пройдет в Кургане.
Расклады перед матчем №6 были максимально простыми: «Зауралье» в случае победы завершало серию в свою пользу и выходило в четвертьфинал, а в случае успеха «Звезды» серия возвращалась в Курган на 7-й матч. Понятно, что на кону для обеих команд было многое. А на хозяев было еще и дополнительное давление в связи с тем, что права на ошибку у них не было.
Тренерский штаб «Зауралья» не стал искать добра от добра и по сравнению с предыдущим матчем ограничился только одним изменением в составе. В обороне вместо Стеклова вышел Олейник.
У «Звезды» тоже состав был максимально привычным. Там вообще по ходу всей серии ротации практически нет. Но одно важное изменение все-таки было. Из-за травмы не смог сыграть Прохоров. Его заменил капитан молодежки Майстренко, для которого игра стала дебютной в ВХЛ. А в целом усиления «Звезде» ждать было неоткуда. ЦСКА в этот же день играл в КХЛ, а молодежная «Красная Армия» свой матч проводила накануне.
Начали команды довольно осторожно. Чувствовалось, что матч имеет важнейшее значение, и никто сразу рисковать не хочет. Хозяева на первых минутах выглядели чуть активнее, но не более того.
Постепенно курганцы не только выровняли игру, но и где-то забрали её под свой контроль. Неплохие подходы были у Болтанова, Ердакова, Закирова.
У «Звезды» были ровно такие же подходы. Но поменьше. Например, подход Кирилейченко.
За 3:25 до сирены на перерыв курганцы получили большинство. И смогли его реализовать. Ердаков, Болтанов и Пластинин разыграли всё как по нотам – 1:0.
На последней минуте удалились уже гости, но до перерыва москвичи этим воспользоваться не сумели, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Зауралья».
Второй период, соответственно, «Звезда» начала в большинстве. Курганцы смогли выстоять, хотя давление было приличным.
Впрочем, сухими ворота гостей оставались недолго. Хозяева увенчали свою затяжную атаку с хорошим розыгрышем шайбы точным броском Васина – 1:1.
Вскоре полноценный кулачный бой устроили Аввакумов и Кузьминов. Победителем вышел курганский защитник.
Но буквально тут же хозяева вышли вперед. Станиславский оказался на убойной позиции и точно бросил в дальнюю девятку – 2:1 хозяева вышли вперед.
Шанс вернуться в игру курганцы получили, когда соперник заработал удаление за нарушение численного состава. В большинстве моменты были, но остались нереализованными.
Зато забило «Зауралье» в равных составах. Ердаков выдал чудо-пас на Пластинина, а тот идеально завершил, оформив дубль – 2:2. Случилось это в концовке периода и больше ничего интересного в нем не произошло. На второй перерыв команды ушли при ничейном счете.
Третий период команды проводили во взаимных атаках. И снова были неплохие подходы как у тех, так и у других.
В середине периода «Звезда» прилично поддавила и надолго заперла курганцев в их зоне. Закончилось это давление привозом Олейника, подарившего шайбу сопернику в простой ситуации. Но хозяева идеальный момент не использовали.
Давить при этом продолжили, и завершилось это всё удалением Тютнева. С огромным трудо «Зауралье» отбилось. А потом могло наказать соперника. Но Скотников выручил после броска Пелевина из идеальной позиции. А следом еще и после броска Пищальникова.
В итоге соперники зашли в нервную концовку. И она получилась феерической. За 1:21 хозяева затолкали шайбу в ворота Ярославлева и повели 3:2. Казалось, всё? Но нет. Михаил Звягин тут же взял тайм-аут, заменил вратаря на шестого полевого игрока. Курганцы навалились на ворота соперника и за 3 секунды до сирены смогли забить усилиями Тютнева. Но после видеопросмотра арбитры гол не засчитали. А это для «Зауралья» означало поражение.
Теперь победитель в этой серии определится в седьмом матче, который пройдет в Кургане 7 марта.
СТАТИСТИКА МАТЧА
Кубок Петрова. 1/8 финала. Матч №6.
«Звезда» (Москва) – «Зауралье» (Курган) – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0).
Голы: 0:1 – Виктор Пластинин (Д. Ердаков, А. Болтанов, 17:22, бол.), 1:1 – Матвей Васин (Д. Хулапов, А. Барабоша, 23:38), 2:1 – Данила Станиславский (В. Дронык, С. Шамшурин, 26:36), 2:2 – Виктор Пластинин (Д. Ердаков, Д. Бойчук, 36:05), 3:2 – Дмитрий Зуган (Е. Кузьминов, М. Аверочкин, 58:39).
«Звезда»: Скотников; Голощапов – Барабоша, Кузьминов – Аверочкин – Зуган; Рогов – Калиниченко, Дронык – Шалышкин – Шамшурин; Алишлалов – Станиславский, Кирилейченко – Силаев – Майстренко; Солопанов, Сулев – Васин – Хулапов (К); Гайдамак.
«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко (К) – Антипин, Бойчук – Пластинин – Ердаков; Пелевин – Глебов, Ширяев – Шиафотдинов — Пищальников; Икамацких – Аввакумов, Закиров – Тютнев – Голоднюк; Олейник, Болтанов – Чемерикин – Богданов; Напольских.
Штраф: 11 – 11.
Броски (в створ): 63 (21) – 55 (31).
Вбрасывания: 22 – 26.
Заблокированные броски: 9 – 28.
Силовые приемы: 12 – 7.
Главные судьи: Р. Мелихов, А. Прокуратов. Линейные судьи: И. Бойкин, Е. Любомиров.
04 марта 2024 года, Москва, МСК «ЦСКА Арена» (малая арена), 336 зрителей.
Лучшие моменты матча:
Фотогалерея матча: