4:1
4:2
0:4

Большое превью к серии «Зауралье» - «Нефтяник»

Представляем нашего соперника в 1/4 финала кубка Петрова-2024 – «Нефтяник» (Альметьевск).

Предисловие

«Нефтяник» - один из самых стабильных клубов ВХЛ последних лет. Команда регулярно попадает в плей-офф, дважды доходила до финала, а в сезоне 2015/2016 гг. взяла кубок Братины!

В каждом сезоне эта команда ставит перед собой высокие задачи. Благо для этого есть соответствующие возможности.

Клуб имеет хорошее по меркам ВХЛ финансирование и на матчи летает на собственном чартере, что для ВХЛ редкость. Соответственно есть возможность формировать состав из качественных хоккеистов. Кроме того, «Нефтяник» вместе с другим клубом ВХЛ «Барсом» входит в систему флагмана КХЛ «Ак Барса», а значит, во-первых, имеет возможность получать регулярное усиление оттуда качественными хоккеистами, а во-вторых, имеет в составе игроков, которые потенциально интересны КХЛ и главной команде. Таковые есть и в нынешнем сезоне, но о них чуть ниже. А вначале о том, как шли альметьевцы по сезону.

Регулярный чемпионат

Старт регулярного чемпионата «Нефтянику» не слишком удался. В стартовых 4 матчах команда потерпела 3 поражения, а выиграть в Норильске смогла только по буллитам.

В следующих 8 матчах «Нефтяник» одержал 7 побед и к началу октября выправил свое турнирное положение. А дальше снова спад в игре – и теперь уже 7 поражений в 8 матчах. Другими словами, всю практически всю осень альметьевцы «кувыркались», как на качелях. И это привело к увольнению главного тренера Эдуарда Дмитриева. Своей пост он покинул после домашнего поражения 5 ноября от «СКА-Невы» - 1:5. Вместо него был назначен Артем Анисимов. У этого специалиста тоже пошло не сразу. Первые 4 матча под его руководством команда проиграла, в том числе один из них в Кургане «Зауралью» 3:4 в овертайме.

Но «процесс выздоровления», что называется, пошёл. И на стыке ноября и декабря «Нефтяник» выдал 5-матчевую победную серию. А затем, оступившись разок в Санкт-Петербурге со «СКА-Невой», набирал очки еще в 5 матчах подряд.

Особняком стоит, безусловно, ударная концовка регулярки в исполнении альметьевцев. Они набирали очки в 12 из 13 заключительных матчей регулярного чемпионата, одержав в них 10 побед.

Благодаря этому рывку «Нефтяник» едва не запрыгнул в ТОП-8, не хватило буквально одного очка. Финишировала команда в итоге на 9-м месте.

Плей-офф

В первом раунде кубка Петрова «Нефтянику» достался, как казалось, очень сильный соперник – также набравшее после Нового года крейсерский ход питерское «Динамо» под руководством многоопытного Владимира Крикунова.

Многие специалисты предрекали здесь затяжное противостояние из 7 матчей. Но альметьевцы уложились в 4 встречи, одержали сухую победу в серии 4-0 и первыми из всех участников оформили выход в четвертьфинал.

Ключевым в этом противостоянии стал первый матч в Санкт-Петербурге, по ходу которого «Нефтяник» дважды уступал в счете с разницей в две шайбы 0:2 и 1:3, но смог отыграться, а во втором овертайме вырвать победу благодаря точному броску Кирилла Крутова – 5:4.

На следующий день подопечные Артема Анисимова разгромили деморализованного соперника на его льду 7:1.

В упорном третьем матче уже дома «Нефтяник» выиграл 4:3.

Проявили альметьевцы характер и в ставшей решающей четвертой игре. Там они также дважды уступали в счете, но смогли победить 5:3.

Состав

Состав «Нефтяника» укомплектован очень качественными по меркам ВХЛ хоккеистами в каждой линии. Многие из этих ребят имеют опыт игры в КХЛ и находятся на карандаше у «Ак Барса», имея все шансы в обозримом будущем заиграть уже там.

Из вратарей это Артур Ахтямов, феерическую игру которого курганские болельщики помнят по прошлогоднему плей-офф. Сезон он начинал как раз в КХЛ, в «АК Барсе». Сыграл там 17 матчей, одержал 6 побед, отражая 92.1% бросков при коэффициенте надежности 2.51.

В обороне у «Нефтяника» сплав очень опытных хоккеистов и молодых талантливых с хорошими перспективами в КХЛ.

В числе первых 28-летний лучший бомбардир команды среди защитников в регулярном чемпионате (29 очков) Николай Глухов, 26-летний с опытом игры в КХЛ Камиль Фазылзянов и, конечно же, 33-летний вожак, проводящий в «Нефтянике» уже 14-й сезон подряд и вообще выступавший в ВХЛ только за эту команду Александр Сумин.

В числе «молодых талантов» потенциально уровня КХЛ 19-летний Никита Евсеев (19 матчей в КХЛ в этом сезоне) и 21-летний Всеволод Альметкин (11 матчей в КХЛ в этом сезоне)

В атаке тоже россыпь качественных игроков. Многоопытные Артем Воронин (32 года), Александр Локтев (27 лет), Михаил Мокин (32 года) рядом с которыми - перспективные, результативные и в хорошем хоккейном возрасте Ислам Хасанов, раскрывшийся в плей-офф (4 гола в первом раунде) Данил Гизатулин, Иван Емец, Кирилл Крутов, Денис Комков, Артур Бровкин и Максим Кориневский.

А перед четвертьфинальной серией против «Зауралья» «Нефтяник» получил еще и существенное усиление от вылетевшего в первом раунде плей-офф и завершившего сезон в КХЛ «АК Барса» в лице нападающих Дмитрия Кателевского, Максима Быкова и Семена Терехова.

Особенно выделяется здесь, конечно, очень талантливый 21-летний Кателевский, который является полноценным игроком «Ак Барса» и провел там не на последних ролях весь сезон в компании с Радуловым, Шипачевым, Семеновым, Кагарлицким, Яшкиным, Галиевым, Войновым, Свечниковым, Милнером и другими. Сыграл 73 матча с учетом плей-офф и набрал в них 17 (7+10) очков при показателе полезности «+16».

И это еще мы не упомянули по-прежнему играющих в «Нефтянике» братьев Станислава и Ярослава Альшевских. Правда, в нынешнем сезоне эти 32-летние хоккеисты уже не так успешны и результативны, как раньше. Не всегда попадали в состав и в регулярном чемпионате, а в плей-офф пока вообще не сыграли ни разу. Но сбрасывать их со счетов ни в коем случае нельзя.

История противостояния

В нынешнем регулярном чемпионате команды обменялись победами. В Кургане в овертайме выиграло «Зауралье» - 4:3. В Альметьевске «Нефтяник» взял реванш – 5:3. Но куда более памятны дела прошлогодние…

«Зауралье» и «Нефтяник» встречались в первом раунде прошлогоднего плей-офф. Фаворитами тогда были альметьевцы, но курганцы смогли забрать серию 4-2. Вначале выиграли два стартовых поединка на площадке соперника 3:2 (ОТ) и 2:1, затем обменялись победами в Кургане (0:3 и 3:2). В пятом матче серии «Зауралье» без вариантов уступило в гостях 0:5, но в решающем шестом матче на своем льду дожало соперника: Евгений Ярославлев оформил сухарь, а Дмитрий Бойчук забил решающий гол за пару минут до конца основного времени – 1:0 и в четвертьфинал прошло «Зауралье», а считавшийся фаворитом «Нефтяник» отправился в отпуск.

«Мы такого бычка завалили, мама не горюй», — сказал после той серии главный тренер курганцев Михаил Звягин.

Сейчас история во многом похожая, с той лишь разницей, что встречаются команды не в 1/8, а в 1/4 финала и преимущество своего льда теперь не у «Нефтяника», а у «Зауралья». Специалисты и эксперты снова в один голос называют фаворитом альметьевскую команду. Особенно сейчас после командирования в неё из «Ак Барса» Кателевского. Но ведь так было и год назад. И к как всё завершилось, мы помним…

Будет ли повод у Михаила Звягина повторить свою ставшую легендарной фразу? Шансы на это точно есть, и весьма немаленькие. У «Зауралья» очень боеспособная команда, крепкий сбалансированный состав, приносящая результат, отточенная система игры, мощнейшая поддержка болельщиков в домашних матчах, отличная атмосфера в коллективе, где один за всех и все за одного, и большое желание всех без исключения игроков и тренеров пройти в этом розыгрыше кубка Петрова как можно дальше.

А собственный чартер и прочие «эксклюзивные радости» у альметьевской команды... Так «Зауралье» уже не раз доказывало, что для него это может стать только дополнительной мотивацией, но никак не проблемой.

И совершенно ясно сейчас только одно: серия обещает быть максимально увлекательной и горячей!