4:1
4:2
0:4

Бились, как могли, но…

В матче №6 с огромным количеством неоднозначных моментов уступили «Нефтянику» и завершили свое выступление в этом сезоне.

Известные события, конечно, наложили отпечаток на матч №6 в этой серии. Курганцы один раз впустую скатались в Альметьевск. Безусловно, эти переезды свой отпечаток накладывают, ведь «Нефтяник» всё это время спокойно готовился дома. С другой стороны у «Зауралья» было время восстановиться после матчей в режиме нон-стоп, и эксперты предполагали, что курганская команда теперь в свежести сопернику уступать не должна.

Расклады были просты: у «Зауралья» снова не было права на ошибку. В случае неудачи курганская команда отправлялась в отпуск, в случае победы возвращала серию к себе домой на седьмой матч.

Но если говорить о давлении на команды, то оно, пожалуй, было одинаковым. Ведь альметьевцы тоже прекрасно понимали, что седьмой матч – это «вещь в себе» и доводить до него не хотели, желая завершить всё дома. Другими словами, тоже выходили на матч в какой-то степени без права на ошибку.

В составах команды предстали максимально привычных. У «Зауралья» было, например, всего одно изменения и то – не глобальное. Седьмым защитником вместо Стеклова вышел Цулыгин.

С первых минут соперники старались действовать максимально осторожно и осмотрительно. Запредельные скорости не включали. Хозяева определенным преимуществом владели, но не покидало ощущение, что «Зауралье» контролирует происходящее на льду.

Альметьевцы прилично превзошли соперника в бросковой активности, но не все эти броски были опасными. Дважды хозяева играли в большинстве, но толком ничего не создали.

Курганцы в атаке в первом периоде создали и того меньше. В итоге на первый перерыв команды ушли при нулевой ничьей, и в целом это выглядело закономерным. Чувствовалось, что за восьмидневную паузу между матчами игровой тонус команды подрастеряли.

Второй период для «Зауралья» стал периодом неиспользованных возможностей. Начали его курганцы в большинстве. В нем отличный шанс не использовал Ердаков. Затем хозяева уже получили большинство и его реализовали. Кателевский не промахнулся из убойной позиции.

В ответ у гостей было 3 суперголевых момента. Дважды у Болтанова и один у Чемерикина. Но не забили. А затем снова остались в меньшинстве. Богданов с Чемерикиным убежали 2 в 1, Ахтямов спас, а в ответной атаке Бровкин за считанные секунды до сирены со второй попытки пробил Ярославлева – 2:0.

И на спасение и продление сезона у курганской команды оставался ровно один период.

А про третий период не скажем ничего. Там был не хоккей, а что-то другое. Что – умолчим, кто не видел – посмотрите. Просто озвучим: счет 3:0, «Нефтяник» в полуфинале, «Зауралье» завершило сезон. Спасибо, команда! Вы сражались и вам огромное уважение.

Кубок Петрова-2024. 1/4 финала. Матч №6.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0).

Голы: 1:0 – Дмитрий Кателевский (И. Емец, А. Воронин, 27:09, бол.), 2:0 – Артур Бровкин (К. Крутов, 39:39, бол.), 3:0 – Данил Гизатуллин (А. Локтев, 58:25).

«Нефтяник»: Ахтямов; Глухов – Евсеев, Емец – Воронин – Мокин (К); Фазылзянов – Сумин, Гизатуллин – Локтев – Хасанов; Цуканов – Терехов Ст., Крутов – Комков – Бровкин; Ионов — Мулюков, Быков – Кателевский – Терехов Сем.

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко (К) – Антипин, Бойчук – Пластинин – Ердаков; Пелевин – Глебов, Ширяев – Шиафотдинов — Пищальников; Икамацких – Аввакумов, Болтанов – Тютнев – Голоднюк; Цулыгин, Чуфаров – Чемерикин – Богданов; Балашов.

Штраф: 6 – 61.

Броски (в створ): 84 (50) – 38 (20).

Вбрасывания: 34 – 34.

Заблокированные броски: 9 – 17.

Силовые приемы: 12 – 10.

Перехваты: 7 – 3.

Главные судьи: Н. Шалагин, В. Мочалов. Линейные судьи: Е. Булычев, В. Куракин.

28 марта 2024 года, Альметьевск, ДС «Юбилейный», 1850 зрителей.