4:1
4:2
0:4

Сезон начинается с победы!

Хоккеисты «Зауралья» в стартовом матче нового сезона на родном льду обыграли тюменский «Рубин».

Курганцы с самого стартового вбрасывания при поддержке родных трибун ринулись вперед. Уже на второй минуте Кирилл Никоноров был обязан открывать счет в матче броском в упор, но Александр Хомутов невероятным образом выручил свою команду. Хозяева льда в ходе всего первого периода активно прессинговали соперника на каждом участке площадки. В середине игрового отрезка хоккеисты «Зауралья» в течение двух минут просто не выпускали «рубиновых» из их же зоны. Но выше всяких похвал действовал голкипер тюменцев. Еще один верный шанс открыть счет упустил защитник курганской команды Вячеслав Хакимов, его хлесткий бросок на себя приняла штанга ворот «Рубина». В итоге, на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором периоде тюменцы смогли добавить в активности, но преимуществом продолжали владеть хозяева. Коллектив Сергея Душкина продолжал остро атаковать, однако счет на экваторе матча суждено было открыть всё-таки «Рубину» – Владимир Заварзин выдал точнейшую передачу на Дениса Горбунова, который «расстрелял» Ильяса Гафиуллина. Тем не менее, на ход матча этот момент не повлиял. Спустя всего полторы минуты Артём Гарифулин при помощи рикошета от защитника гостей счет сравнял – 1:1. Концовку периода команды провели в средней зоне, занимаясь жесткой борьбой за шайбу.

Заключительную треть матча курганцы вновь начали в атаке. Одну из атак курганской команды «рубиновые» смогли прервать только благодаря выбросу шайбы за пределы площадки, за этим последовало удаление. И в большинстве свое веское слово сказал капитан «Зауралья» Алексей Чечин: его мощнейший бросок от синей линии не оставил шансов Хомутову – 2:1. Спустя несколько минут тюменцы еще раз оказались в меньшинстве и курганцы вновь реализовали лишнего, отличился Антон Рехтин – 3:1. В оставшиеся 13 минут матча хозяева успешно держали необходимый результат, не давая хоккеистам «Рубина» часто бросать по своим воротам. Итог – 3:1 в пользу «Зауралья».

Следующий матч курганский коллектив проведет в Альметьевске 14 сентября. Там подопечные Сергея Душкина померяются силами с местным «Нефтяником», начало матча в 20:30 по Кургану.

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 3:1 (0:0; 1:1; 2:0)

9 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1979 зрителей.

Главный судья: Антон Кислов. Линейные судьи: Даниил Захаров, Даниил Моисеев.

«Зауралье»: Гафиуллин; Капотов – Бородин, Синелёв – Коньков – Майданюк; Сулимов – Чечин (К), Старцев – Рехтин – Муштаев; Кугут – Шакуров, Величинский – Гарифулин – Никоноров; Хакимов – Мнацян, Субботин – Разумов – Складниченко.

«Рубин»: Хомутов (59:43-60:00 п.в.); Воробьев (К) – Садиков, Волжанкин – Клопов – Закиров; Сильницкий – Ячменёв, Загидуллин – Ахметов – Сандер; Филатов – Карманов, Заварзин – Горбунов – Михайлов; Гладун, Мошаров – Белов – Сафаралеев.

Голы: 0:1 – Денис Горбунов (Заварзин, Михайлов, 31:10). 1:1 – Артём Гарифулин (Никоноров, 32:46). 2:1 – Алексей Чечин (Муштаев, Капотов, 42:39, бол). 3:1 – Антон Рехтин (Старцев, Капотов, 46:56, бол).

Штраф: 6 (Кугут – 2, Майданюк – 2, Муштаев – 2) – 10 (Клопов – 2, Серкин – 4, Горбунов – 2, Мошаров – 2).