4:1
4:2
0:4

Перебросали, но проиграли

В очередном матче в рамках регулярного чемпионата ВХЛ «Зауралье» дома уступило «Ермаку».

Одержав победы над «Торпедо» и «Соколом», «Зауралье» вплотную подобралось к первой десятке, но, чтобы туда попасть, курганцам требовалось обыгрывать дома «Ермак», который как раз находился в этой заветной десятке лидеров чемпионата.

Только бороться с ангарчанами нашей команде пришлось без капитана Алексея Чечина, получившего травму шеи. В связи с этим, произошли определенные перемены в парах защитников – место Чечина в первой паре занял Никита Цирулёв, во вторую пару был «поднят» Вячеслав Хакимов, а Евгений Шакуров составил компанию Константину Дрокову в четвертой паре. Капитанскую нашивку на свитере получил Игорь Кугут.

Стартовый период прошел с небольшим преимуществом «Ермака», который активно провел первые минуты встречи и создал несколько опасных моментов у ворот Ильяса Гафиуллина. Курганцы тоже частенько заставляли в поте лице трудиться Дениса Франскевича, особенно у «Зауралья» усердствовала первая тройка нападения. Однако ближе к перерыву гости все-таки сумели открыть счет – защитники «Зауралья» завозились с шайбой в собственной зоне и позволили ангарчанам дважды бросить в створ, второй бросок в исполнении Романа Смирнова оказался голевым. 0:1. Буквально через несколько секунд счет мог стать равным – Александр Петров удачно подставил клюшку под бросок Алексея Логинова, но шайба попала в перекладину.

Второй период для «Зауралья» начался с серьезного испытания – с интервалом в полторы минуты сразу три игрока курганской команды пожаловали на скамейку штрафников. Фактически, хозяева остались втроем против пятерых игроков «Ермака» на две минуты и ангарчане в этот момент смогли удвоить свое преимущество – Роман Смирнов с близкого расстояния вогнал шайбу в «девятку» ворот Гафиуллина. 0:2. Оказавшись уже в полном составе, курганцы долгое время не могли прийти в себя, допуская множество ошибок на своей половине площадки, но в нужный момент свою команду подтащил Ильяс Гафиуллин. Ближе к перерыву подопечные Альберта Логинова стали смелее себя вести в атаке и уже Денису Франскевичу пришлось показывать свое мастерство в игре на последнем рубеже.

Заключительную треть матча курганцы однозначно могут себе в актив. С первых секунд «Зауралье» бросилось в атаку и гостям пришлось прижаться к своим воротам, отбиваясь от настойчивых атак курганской команды. В сторону ангарских ворот сыпался град бросков – что-то отбивал Франскевич, что-то проходило рядом со створом. И на 49-ой минуте «Зауралье» наконец-то отличилось – Дмитрий Данилин вывел на ударную позицию Ивана Киселёва, который послал шайбу в ворота. 1:2. В оставшееся время курганцы упорно продолжали лезть на ворота «Ермака», но ангарчане выстояли. Итог – поражение «Зауралья» со счетом 1:2.

После этого поражения «Зауралье» осталось на 11-ом месте в турнирной таблице. Следующую игру коллектив Альберта Логинова проведет 23 января в Пензе, где соперником станет местный «Дизель».

«Зауралье» (Курган) – «Ермак» (Ангарск) 1:2 (0:1; 0:1; 1:0)

17 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1791 зритель.

Главные судьи: Алексей Павлюченко, Андрей Свиргун. Линейные судьи: Максим Берсенёв, Сергей Гуменников.

«Зауралье»: Гафиуллин (58:48-60:00 п.в.); Сулимов – Цирулёв, Потайчук – Гарифулин – Киселёв; Хакимов – Кугут (К), Федин – Данилин – Муштаев; Логинов – Мнацян, Петров – Синелёв – Субботин; Дроков – Шакуров, Сироткин – Рехтин – Складниченко.

«Ермак»: Франскевич; Рыбалко – Ишмаметьев, Юшков – Чубыкин – Яковлев; Щербов – Попов (К), Чиглинцев – Озолиньш – Архипов; Мисюль – Смирнов, Швецов – Золотухин – Столяренко; Гевель – Елизаров, Филонов – Берестенников – Чемерилов.

Голы: 0:1 – Роман Смирнов (Столяренко, 15:43). 0:2 – Роман Смирнов (Швецов, 23:42, бол). 1:2 – Иван Киселёв (Данилин, Федин, 48:37).

Штраф: 10 (Рехтин – 2, Федин – 2, Цирулёв – 2, Хакимов – 2, Шакуров – 2) – 14 (Юшков – 6, Филонов – 2, командный – 2, Франскевич – 2, Рыбалко – 2).