4:1
4:2
0:4

Хватило стартового рывка

Хоккеисты «Зауралья» начали серию 1/8 финала плей-офф с красноярским «Соколом» с уверенной победы на домашнем льду.

Почти за неделю до старта серии с красноярцами в состав «Зауралья» влились сразу пять хоккеистов новокузнецкого «Металлурга», командированных по договору сотрудничества. Марк Скутар, Алексей Разумов, Артем Михеев и Владимир Ионин вместе с другим хоккеистом «Кузни» Евгением Виксной образовали вторую пятерку. А Владислав Подъяпольский на этот раз довольствовался ролью запасного вратаря, защищать ворота с первых минут было доверено Ильясу Гафиуллину.

С самого начала курганцы задали очень высокий темп, с которым «Сокол» поначалу справлялся за счет грамотно выстроенной обороны и удачных действий Ильи Андрюхова на последнем рубеже. У находившегося на противоположном конце площадки Гафиуллина, в свою очередь, было мало работы, и такое положение дел продолжалось до самого перерыва. При солидной поддержке трибун игроки «Зауралья» не могли не отличиться, и на 13-ой минуте Юрий Маслов реализовал первое удаление в составе красноярцев, вовремя прибежав на добивание после броска Вячеслава Муштаева – 1:0. Второе взятие ворот не заставило долго ждать: Никита Сироткин получил шайбу от Алексея Чечина в нескольких метрах от створа и с разворота запустил ее в сетку – 2:0. Но и это был не конец разбушевавшейся курганской команды. Перед самым перерывом Александр Петров ворвался в чужую зону и отличным кистевым от борта заставил в третий раз капитулировать Андрюхова – 3:0.

На второй период в качестве стража ворот «Сокола» вышел уже опытнейший Виталий Евдокимов, и он сумел удержать свои владения в неприкосновенности на протяжении всего игрового отрезка. А вот «Зауралью» пришлось тяжко, так как красноярцы добавили в агрессии, но защита курганцев во главе с Гафиуллиным действовала очень надежно и не давала шансов сопернику успеть хоть на какое-нибудь добивание. Такая тактика принесла хозяевам успех, который, в итоге, выразился в сохранении отрыва в три шайбы.

В заключительной трети подопечные Михаила Звягина вновь смогли захватить инициативу. В определенный момент у красноярцев даже сдали нервы и «Зауралье» успело поиграть в формате «5 на 3», однако отличиться не удалось. Под конец матча хозяева окончательно перешли в режим экономии энергии, как и «Сокол». Так и доиграли – 3:0 в пользу курганской хоккейной дружины и 1:0 в серии.

26 февраля в Кургане состоится второй матч серии, начало в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) 3:0 (3:0; 0:0; 0:0)

25 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 2195 зрителей.

Главные судьи: Антон Демура, Иван Фатеев. Линейные судьи: Николай Куприянов, Андрей Радионов.

«Зауралье»: Гафиуллин; Кротиков – Чечин (К), Андрющенко – Первухин – Сироткин; Виксна – Скутар, Разумов – Михеев – Ионин; Фаст – Маслов, Муштаев – Дюрягин – Полторак; Шакуров – Брит, Петров – Рехтин – Колготин.

«Сокол»: Андрюхов (Евдокимов, 20:00); Кожевников – Медведев, Князев-мл. – Гловацкий – Воронков; Щербов – Елесин, Кириллов – А. Чистяков – Назаров; Поляков – Исангулов, Руденков – Потылицын – Репьях; Абрамов – Стальнов, Степанов (К) – Князев-ст. – С. Чистяков.

Голы: 1:0 – Юрий Маслов (Муштаев, Фаст, 12:25, бол). 2:0 – Никита Сироткин (Первухин, Чечин, 15:17, бол). 3:0 – Александр Петров (Ионин, 19:31).

Штраф: 2 (Сироткин – 2) – 26 (Исангулов – 2, Поляков – 4, Воронков – 2, Князев-ст. – 14, командный – 2, С. Чистяков – 2).

Броски в створ: 35 (16-8-11) – 19 (4-11-4).

Выигранные вбрасывания: 35 (12-13-10) – 23 (6-12-5).

Cчет в серии – 1:0 в пользу «Зауралья».