4

5

1:4

Два очка вместо трёх

Молодежная команда «Юниор» упустила победу в основное время, но сумела её добиться в серии буллитов.

В результате вчерашнего неудачного поединка тренерский штаб «Юниора» решил внести изменения в защитную линию команды на второй матч. Вместо Ивана Родионова, сыгравшего неудачно в предыдущей игре, на лёд вышел Максим Семёнов, для которого этот матч стал первым в МХЛ. Защиту последнего рубежа курганцев с первых секунд Лев Бердичевский доверил Александру Зубареву.

Невысокие скорости в стартовом периоде сказались на качестве игры. Бросков в створ было мало, опасные моменты у команд возникали крайне редко. Лишь раз «Юниор» за первые 20 минут матча играл в большинстве, а гости из Ижевска вообще ни разу. Поэтому вполне логично было, что на перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Второй период начался с удаления «юниора» Семёнова, но «Прогресс» не сумел разыграть лишнего. Ближе к середине встречи курганцы стали чаще тревожить владения Константина Диямента. И однажды прервать атаку гости смогли только с помощью фола, на скамейку штрафников отправился Алексей Устинов. Этого было уже достаточно для хоккеистов «Юниора», чтобы открыть счет – Руслан Гайнутдинов буквально запихнул каучуковый диск в ворота «Прогресса», оказавшись самым расторопным на добивании. Затем уже ижевчане получили очередную возможность отличиться в большинстве, но курганская «молодежка» успешно выстояла. 1:0 после двух периодов.

Третий период оказался самым насыщенным на события. Сначала «Прогресс» полторы минуты играл втроем против пятерых игроков «Юниора», гости без особого напряжения выстояли. Вскоре уже гости получили свой шанс – Максим Семёнов излишне жестко сыграл против нападающего ижевчан, за что вполне справедливо получил 5+20. И подопечные Владимира Бояринцева наказали курганцев за грубость всего через полминуты, отличился Алексей Баженов. Больше «Юниор» в меньшинстве не пропустил, а за две минуты до сирены хозяева вырвались вперед – Алексей Булыгин убежал ото всех игроков «Прогресса» и пустил шайбу под щиток Дияменту. Казалось, что «юниоры» спокойно доведут дело до победы, но не тут-то было! За пять секунд до конца основного времени Артём Мусалимов точным броском от синей линии перевел игру в овертайм – 2:2.

В дополнительной пятиминутке никто не смог вырвать победу, хотя очень близко к этому были хоккеисты курганской команды. Целых две минуты они провели в большинстве, но пробить стража ворот «Прогресса» у них не получилось. Тем не менее, свое курганцы взяли в серии буллитов. Александр Зубарев отразил все броски игроков «Прогресса», а у «Юниора» цели достиг бросок Сергея Доршакова. Итог – 3:2 в пользу коллектива Льва Бердичевского.

Теперь курганской молодежной команде «Юниор» предстоят два домашних матча с нефтекамским «Батыром», которые состоятся 15 и 16 сентября. Начало встреч в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Прогресс» (Ижевск) 3:2 Б (0:0; 1:0; 1:2; 0:0; 1:0)

12 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 175 зрителей.

Главный судья: Евгений Петров. Линейные судьи: Василий Семечков, Дмитрий Мавропуло.

«Юниор»: Зубарев; Берлет – Живодёров, Ахметянов – Юшков – Вудуньян; Семёнов – Шастов, Шевнин – Хромов – Жаров; Кочанов (К) – Дроков, Булыгин – Доршаков – Безносов; Лапин, Котов – Кунц – Гайнутдинов.

«Прогресс»: Диямент (59:20-59:55 п.в.); Привизенцев – Мусалимов, Рыжов – Михалев (К) – Баженов; Яковлев – Тукаев, Пищальников – Мурашов – Красильников; Ярославцев – Башлыков, Макаров – Семакин – Устинов; Туров, Гончаров – Афанасьев – Гайсин.

Голы: 1:0 – Руслан Гайнутдинов (Дроков, Вудуньян, 30:02, бол). 1:1 – Алексей Баженов (Рыжов, Михалев, 50:24, бол). 2:1 – Алексей Булыгин (Доршаков, Кочанов, 57:52). 2:2 – Артём Мусалимов (Рыжов, Михалев, 59:55). 3:2 – Сергей Доршаков (65:00, ПБ).

Штраф: 29 (Семёнов – 27, Шастов – 2) – 10 (Мурашов – 2, Устинов – 2, Мусалимов – 4, Тукаев – 2).

Лучшие моменты матча (без серии буллитов).