4

5

1:4

Сыграли без нападения

В матче с «Батыром» курганская молодежная команда пропустила три шайбы, но не забросила ни одной.

Перед первым матчем с нефтекамской «молодежкой» многие курганские любители хоккея наверняка вспомнили о противостоянии «Юниора» и «Батыра» в финале Кубка Регионов. Но это было почти два с половиной года назад и участников того памятного события уже раскидало по хоккейной карте мира. Из курганской команды лишь Иван Кочанов и Сергей Хромов являются игроками того чемпионского состава. Старт Первенства обе команды провели крайне неоднозначно: «Юниор» взял лишь два очка из шести у «Прогресса», а «Батыр» дважды оступился в Челябинске. Поэтому обе команды явно желали реабилитироваться за не слишком удачный старт.

За несколько часов до начала матча «Юниор» заявил сразу четырех игроков: нападающего Сергея Голева и защитников Родиона Ермолова, Олега Копылова и Рамиса Сулейманова. Все новички оказались в заявке на матч у курганской команды. Но по каким-то причинам всем новобранцам не удалось проявить себя во всей красе. С первых минут матча обозначилось преимущество «Батыра», который создавал опасные моменты за счет ошибок обороны коллектива Льва Бердичевского. До 18-ой минуты голкипер «Юниора» Александр Зубарев держал оборону своих владении, только тогда Артём Лёвкин броском с острого угла открыл счет – 0:1.

Во втором периоде курганцам не удалось перехватить инициативу в матче. Все атаки, которые пытались создать хозяева льда, разрушались в средней зоне игроками «Батыра», которые иногда не чурались жесткой игры. Несколько раз главный судья матча наказывал гостей удалениями за подобную жесткость, но и при игре в большинстве у «Юниора» абсолютно ничего не получалось. А нефтекамцы вновь сумели выждать момент и увеличить отрыв в счете: Игорь Михалёв получил пас от Дмитрия Нагаева из-за ворот и спокойно переправил шайбу в сетку – 0:2. На второй перерыв Лев Бердичевский ушел очень задумчивым, ведь его подопечным нужно было спасать матч.

Заключительная треть матча началась с удаления нападающего «Юниора» Сергея Шевнина. Всего минуту с небольшим потребовалось «Батыру», чтобы это большинство реализовать – отличился Василий Анискин. После этой пропущенной шайбы курганцы, к огромному сожалению, практически «встали». Да и гости из Нефтекамска уже не сильно рвались в атаку. И большая часть последнего периода свелась к жесткой игре и обменами удалениями, заброшенных шайб больше не было. Итог – 3:0 в пользу «Батыра».

Завтра команды проведут повторный поединок на курганском льду, начало в 18:30.

«Юниор» (Курган) – «Батыр» (Нефтекамск) 0:3 (0:1; 0:1; 0:1)

15 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 93 зрителя.

Главный судья: Илья Носенко. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Андрей Мельников.

«Юниор»: Зубарев (59:11-60:00 п.в.); Берлет – Живодёров, Гайнутдинов – Юшков – Вудуньян; Кочанов (К) – Копылов, Безносов – Доршаков – Булыгин; Шастов – Сулейманов, Шевнин – Хромов – Ахметянов; Ермолов – Лапин, Жаров – Голев – Котов.

«Батыр»: Гильмутдинов; Савушкин (К) – Шалов, Равилов – Балаба – Мирошниченко; Залитов – Игнатенко, Анискин – Лёвкин – Карлиев; Николаев – Павлов, Янчук – Нагаев – Шавалиев; Назыров – Цайслер, Яковлев – Чурмаев – Михалёв.

Голы: 0:1 – Артём Лёвкин (Залитов, 17:54). 0:2 – Игорь Михалёв (Нагаев, 27:11). 0:3 – Василий Анискин (Мирошниченко, Балаба, 41:44, бол).

Штраф: 14 (Копылов – 2, Голев – 2, Живодёров – 2, Шевнин – 2, Булыгин – 2, Вудуньян – 2, командный – 2) – 18 (Павлов – 2, Балаба – 2, Игнатенко – 2, Назыров – 4, Яковлев – 2, Шалов – 2, Янчук – 2, Гильмутдинов – 2, Лёвкин – 2).