5

1:4

Удачный дебют

Хоккеисты «Юниора» с победы начали новый сезон, в Челябинске повержен «Мечел».

Волею календаря, в Челябинске на одной арене в один и тот же день было суждено пересечься «Юниору» и главной команде области – «Зауралье». Если «Зауралье» свой матч должно было проводить вечером, то курганская «молодежка» вышла на лед после обеденного времени. К слову, в составе коллектива Кирилла Брагина присутствовало сразу пять хоккеистов, проходившие, в той или иной степени, предсезонную подготовку в первой команде – Александр Шастов, Александр Юшков, Сергей Шевнин, Константин Черников и Андрей Безносов.

Курганцы начали матч с активных действий, сумев взять контроль над шайбой и навязать силовую борьбу в углах зоны соперника. Но вот счет открыл «Мечел». На 13-ой минуте «Юниор» впервые остался в меньшинстве и через пару мгновений Евгений Гришин уже праздновал взятие ворот – 1:0. Однако на перерыв команды ушли при равном счете – незадолго до перерыва Андрей Безносов удачно подставил клюшку под бросок от борта. 1:1.

Вторая двадцатиминутка встречи прошла с небольшим преимуществом «Юниора». Получив в начале игрового отрезка первую возможность поиграть в большинстве, курганцы смогли выйти вперед – кистевой бросок Динара Фасахутдинова в дальний верхний угол оказался недосягаемым для Александра Шарыгина. 1:2. Подопечные Кирилла Брагина продолжали контролировать встречу, создавать много моментов у ворот челябинцев, но «Мечел» исхитрился сравнять счет в середине игры – Евгений Кузин оказался самым проворным на пятачке и огорчил Артура Малкова. 2:2. «Юниоров» эта пропущенная шайба нисколько не расстроила и под занавес периода свое веское слово снова сказала первая атакующая тройка курганцев, соорудившая голевую атаку, которую броском с ходу завершил Безносов – 2:3.

Третий игровой отрезок тоже подарил немногочисленным зрителям на трибунах Дворца спорта «Юность» три заброшенные шайбы, как и второй. Сначала Артем Курилов оказался первым на добивании и сделал счет 2:4. Затем команды успели обменяться удалениями, которые, правда, не повлияли на ход матча. Шанс спастись у челябинцев появился, когда Алексей Лучевников сократил отставание «Мечела», отличившись броском с неудобной руки – 3:4. И на этом приятности для хозяев льда закончились, за 37 секунд до финальной сирены Сергей Вотинцев установил окончательные цифры на табло – 3:5.

14 сентября «Мечел» и «Юниор» проведут повторную встречу.

«Мечел» (Челябинск) – «Юниор» (Курган) 3:5 (1:1; 1:2; 1:2)

13 сентября. Челябинск. ДС «Юность», 150 зрителей.

Главный судья: Илья Носенко.

«Мечел»: Шарыгин; Хисматулин – Каримов, Фахриев – Лучевников – Кривопустов; Ашихмин – Кузин, Данилов – Гришанов – Муниров; Гуров – Гришин, Иванов – Зайцев – Беспалов; Саетхужин – Удалов, Колесников – Капитуров – Гусманов.

«Юниор»: Малков; Родионов – Шастов (К), Безносов – Вотинцев – Черников; Сычев – Ушаков, Перегудов – Юшков – Шевнин; Рябов – Купцов, Курилов – Мехоношин – Фасахутдинов; Соловьев – Грязнов, Биюнов – Кунц – Недбайлов.

Голы: 1:0 – Евгений Гришин (Гришанов, 12:31, бол). 1:1 – Андрей Безносов (Соловьев, Черников, 17:57). 1:2 – Динар Фасахутдинов (Курилов, 22:57, бол). 2:2 – Евгений Кузин (Беспалов, 30:18). 2:3 – Андрей Безносов (Черников, Шастов, 37:26). 2:4 – Артем Курилов (Фасахутдинов, Мехоношин, 45:46). 3:4 – Алексей Лучевников (Муниров, 55:44). 3:5 – Сергей Вотинцев (Шастов, 59:23).

Штраф: 4 (Кузин – 2, Зайцев – 2) – 8 (Курилов – 2, Родионов – 2, командный – 2, Кунц – 2).