5

1:4

Нелогичное поражение

«Юниор» уступил в повторной игре «Мечелу», перебросав при этом челябинцев в два раза.

На вторую игру в Челябинске курганцы вышли практически в тех же сочетаниях, что и днем ранее. Изменение коснулось только второй пары защитников, где Максима Ушакова заменил Максим Семенов, отыгравший во вторник матч в составе «Зауралья».

Встреча началась с опасной атаки «Юниора», которую соорудил Кирилл Перегудов, в игру сразу же пришлось вступать Александру Шарыгину. Спустя пару минут гости остались в меньшинстве, челябинцы это численное преимущество не реализовали, но через несколько секунд после выхода на лед оштрафованного игрока курганцев «Мечел» открыл счет. Андрей Беспалов бросил от борта по воротам, и после рикошета шайба залетела в сетку – 1:0. Все многочисленные попытки «юниоров» сравнять счет ни к чему положительному не привели, а вот хозяева выжали максимум из созданных моментов. Сначала Евгений Данилов удвоил преимущество «Мечела» точным выстрелом в дальний угол. Минуло еще две минуты, и уже Петр Гришанов убежал «1 на 1» с Артуром Малковым и сделал счет крупным – 3:0. Наставник «Юниора» Кирилл Брагин решил прибегнуть к крайней мере и заменил вратаря – в игру вступил Степан Меньщиков. Перед перерывом курганцы одну шайбу отыграли, отличился Перегудов – 3:1.

Следующий игровой отрезок челябинцы начали удачно. Вторая атакующая тройка «Мечела» создала опасный момент у ворот курганского коллектива, который успешно использовал Радик Фахриев, подставивший клюшку под бросок Евгения Гришина – 4:1. Все остальное время солидным преимуществом владели курганцы, даже в середине встречи главному тренеру «Мечела» Матвею Белоусову пришлось брать тайм-аут, чтобы его подопечные элементарно могли передохнуть. Тем не менее, единожды «Юниору» усилиями Константина Черникова удалось хозяев огорчить – 4:2.

В течение третьей двадцатиминутки курганская «молодежка» изо всех сил пыталась спасти встречу, нанеся аж 21 бросок в створ ворот Шарыгина, но в этот вечер голкипер «Мечела» был великолепен. Не остался в стороне при такой игре и его визави Меньщиков, который справился с буллитом Глеба Зайцева, назначенного за бросок клюшки Егора Купцова. Таким образом, счет по итогам заключительного периода не изменился. Итог – победа «Мечела» со счетом 4:2.

Следующие матчи «Юниор» проведет на родном льду 20 и 21 сентября, соперником будет глазовский «Прогресс».

«Мечел» (Челябинск) – «Юниор» (Курган) 4:2 (3:1; 1:1; 0:0)

14 сентября. Челябинск. ДС «Юность», 120 зрителей.

Главный судья: Илья Носенко. Линейные судьи: Павел Плешко, Илья Савенко.

«Мечел»: Шарыгин; Хисматулин – Каримов, Данилов – Лучевников – Кривопустов; Ашихмин – Гришин, Фахриев – Беспалов – Муниров; Гуров – Кузин, Иванов – Зайцев – Гришанов; Саетхужин – Удалов, Апухтин – Капитуров – Гусманов.

«Юниор»: Малков (Меньщиков, 17:17; 59:26-60:00, пустые ворота); Родионов – Шастов (К), Безносов – Вотинцев – Черников; Сычев – Семенов, Перегудов – Юшков – Шевнин; Рябов – Купцов, Курилов – Мехоношин – Фасахутдинов; Соловьев – Грязнов, Биюнов – Кунц – Недбайлов.

Голы: 1:0 – Алексей Беспалов (Муниров, 6:18). 2:0 – Евгений Данилов (Кривопустов, Лучевников, 15:30). 3:0 – Петр Гришанов (Гуров, Зайцев, 17:17). 3:1 – Кирилл Перегудов (18:43, бол). 4:1 – Радик Фахриев (Гришин, Беспалов, 22:10). 4:2 – Константин Черников (Родионов, Безносов, 38:00).

Штраф: 6 (Капитуров – 2, Гусманов – 2, Иванов – 2) – 4 (Безносов – 2, Перегудов – 2).

Нереализованный буллит: Глеб Зайцев (Мечел, 49:33).