5

1:4

Битва до последних секунд

Хоккеисты «Юниора» во второй раз оказались сильнее нефтекамского «Батыра».

Незадолго до повторной встречи с «Батыром» курганская «молодежка» получила подкрепление из «Зауралья» в виде защитника Максима Семенова, который сразу оказался в первой пятерке, вытеснив оттуда Ивана Родионова, в заявку на игру не попавшего по причине небольшой травмы плеча. Кроме того, наставник «Юниора» Кирилл Брагин произвел еще одну небольшую замену, поменяв местами в сочетаниях защитников Ивана Панова и Егора Купцова. Теперь Панов располагался в четвертой пятерке, а Купцов – в третьей.

С первых минут стало понятно, что вторая игра, как и первая, будет упорной. Нефтекамцы старались взять свое за счет слаженных действий в атаке, а курганцы элементарно караулили ошибки гостей. На 4-ой минуте «Батыр» впервые оказался в меньшинстве и спустя некоторое время Константин Черников открыл счет, замкнув в одно касание передачу Александра Юшкова от борта в центр – 1:0. Затем последовало три подряд удаления у «Юниора», но курганцы трижды выстояли в меньшинстве, в чем определенная заслуга была голкипера Артура Малкова, отразившего несколько опасных бросков. Незадолго до перерыва гости во второй раз схлопотали удаление, и наказание не заставило себя долго ждать – Александр Шастов броском в падении завершил затяжную атаку курганской «молодежки». 2:0.

На второй период «Батыр» вышел с новыми силами и другим голкипером – в игру вступил Родион Мусин. Нефтекамцы продолжили нагнетать обстановку возле ворот Малкова и в то же время перестали удаляться. Результат для «Юниора» последовал плачевный. В середине встречи Денис Данилов воспользовался мелкой неразберихой около курганских ворот и сократил отставание в счете до минимума – 2:1. А за 11 секунд до окончания игрового отрезка Тимур Равилов буквально «с мясом» затолкал шайбу в ворота курганцев. 2:2.

В заключительной трети все самое интересное началось с ее середины, когда Родион Мусин заработал малый штраф за сдвиг ворот. Третье удаление нефтекамцев в матче «юниоры» быстро превратили в заброшенную шайбу – Максим Семенов получил хоккейный снаряд на чужой синей линии и со всей силы вогнал его в сетку. 3:2. На этом атакующий потенциал курганцев был исчерпан и «Юниор» всей пятеркой оборонял свои ворота до последних секунд. «Батыр» менял вратаря на шестого полевого, играл в формате «6 на 4», но все тщетно. За 26 секунд до финальной сирены Андрей Безносов поразил пустые ворота и установил окончательный счет – 4:2.

Дальше курганской молодежной команде предстоит тяжелая выездная серия. 30 сентября и 1 октября «Юниор» сыграет в Учалах против «Горняка», который является действующим обладателем Кубка Регионов, а 4 и 5 октября курганцы в Орске скрестят клюшки с хоккеистами «ЮУ-Металлурга».

«Юниор» (Курган) – «Батыр» (Нефтекамск) 4:2 (2:0; 0:2; 2:0)

25 сентября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 357 зрителей.

Главный судья: Андрей Мельников. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Малков; Семенов – Шастов (К), Безносов – Мехоношин – Черников; Соловьев – Грязнов, Перегудов – Юшков – Аникин; Сычев – Купцов, Биюнов – Кунц – Фасахутдинов; Панов – Рябов, Шевнин – Вотинцев – Курилов.

«Батыр»: Гильмутдинов (Мусин, 20:00; 55:12-58:00, 59:00-59:34, пустые ворота); Заседа – Мальцев, Самойлов – Среднев (К) – Богданов; Абдеев – Мухутдинов, Данилов – Васильев – Равилов; Белорусов – Кашапов, Дудошкин – Чурмаев – Идиуллин; Самигуллин – Ковтун, Галимов – Калмыков – Анискин.

Голы: 1:0 – Константин Черников (Семенов, Юшков, 4:57, бол). 2:0 – Александр Шастов (Черников, Безносов, 19:08, бол). 2:1 – Денис Данилов (Чурмаев, Кашапов, 31:52). 2:2 – Тимур Равилов (Заседа, 39:49). 3:2 – Максим Семенов (Черников, Юшков, 48:53, бол). 4:2 – Андрей Безносов (59:34, в пустые ворота).

Штраф: 10 (командный – 2, Шевнин – 2, Шастов – 4, Мехоношин – 2) – 6 (Богданов – 2, Заседа – 2, Мусин – 2).

Броски в створ: 28 (9-8-11) – 37 (12-12-13).

Выигранные вбрасывания: 36 (13-12-11) – 32 (9-14-9).